ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Дистанционный отключатель массы

Модераторы: Beetle, kemper

Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 26 ноя 2008, 20:20

Всем известно, что если ездить редко, то аккумулятор поддыхает. В таких случаях рекомендуют устанавливать отключатель массы. Как правило, это очень неудобная штука - нужно под капотом откручивать огромный барашек. Однако на автомобиле Москвич 2141 я обнаружил замечательную вещь - дистанцинный отключатель массы. При помощи него масса включается и выключается легким нажатием кнопки в салоне авто.
Есть у такой штуки, конечно и минусы. Например, сбиваются часы. Но я решил, что в таком случае на часы можно просто поставить аккумулятор 12В от какого-нибудь большого ручного фонаря. Часы-то не особо и потребляют, доллжно хватать очень надолго. Короче, вопрос решается.
Но вот в чем беда - нигде не вижу в продаже! Народ, кто-нибудь видел? Их вообще выпускают еще?
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение D0cky » 26 ноя 2008, 20:37

оно тебе надо????
смысла не понимаю уж простите....


если ездишь редко так открути + на аккумуляторе да и дело с концом... :bn:

имхо. выдумываем велосипед)))))

у отца фургончик ЕрАЗ называется так там эта хренотень в салоне есть...(зато элементарных ремней НЕТ :an: )так я так и не могу понять нах она нужна??? кроме конечно того как при ремонте иногда нужно массу отключать--- и в этом случае мне не тяжко два раза крутнуть ключиком на 10 по гаечке... :bn:
Изображение
Аватара пользователя
D0cky
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:12
Откуда: Odessa

1979 ВАЗ 2103
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: red/black

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 26 ноя 2008, 22:04

Ну блин, спрашиваю - значит надо. Не имею привычки просто так темы создавать)))
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение Ded » 26 ноя 2008, 22:23

А от какого мосвича последнего? На разборках тока смотреть или на рынках!
Изображение
Ded
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:45
Откуда: г. Нижневартовск 86
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Оранжевый

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 26 ноя 2008, 23:18

Дык видишь, сейчас таких москвичей не осталось нифига. Владельцы просто воют - запчпсти вообще не найти, особенно железо. Тем более хотелось бы новое... ну неужели больше не выпускают, удобная же штука!
D0cky, ты говорил, что на грузовике каком-то такую штуку видел? Что за модель грузовика, не помнишь?
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение alex » 27 ноя 2008, 00:02

всякие электронные отключатели массы крайне ненадежны и в аварийной ситуации не помогут...
Аватара пользователя
alex
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:48
Откуда: Запорожье

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 38

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение Fury58 » 27 ноя 2008, 00:20

Кстати "выключатель массы" и "дистанционный выключатель массы" - несколько разные вещи. У первого толстые провода идут в салон и он сам в салоне, у второго в салоне маленький тумблер, а сам под капотом.

---
О пользе выключателя массы http://www.faq.niva4x4.ru/raznoe/prikol/ched.htm

Китайский выключатель http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?c ... 82&tid=200

Цены на наши выключатели http://korneta-m.ru/price/common/switch_bat/
---

Большинство машин сгорают из-за горящей проводки находящейся под напряжением. Вовремя отключенная масса после возгорания остановит пожар. А при авариях можно до клеммы и не добраться быстро...
Fury58
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:01
Откуда: KOCTPOMA
Благодарности: 0 [ ? ]

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 27 ноя 2008, 01:34

alex писал(а):всякие электронные отключатели массы крайне ненадежны

Не спорю, только речь идет не об электронном, а об электромеханическом отключателе, то бишь грубо говоря там простейший электромагнитный контактор и все. Я работаю на железке и уж поверь, на локомотивах такие контакторы доказали свою высокую надежность
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение Driv3r » 27 ноя 2008, 02:01

у меня стоит отключатель массы...стоял в салоне...но мало ли какие потери на проводе - переместил его под капот...посмотри в моей теме...фотка моторного отсека...слева от АКБ. Ты такую фичу имеешь ввиду?
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение P540CK23Rus » 27 ноя 2008, 13:43

Могу посоветовать хороший дистанционный выключатель массы (с кнопкой которую можно устанавливать в салоне). Эт Газелевский. Из минусов - довольно приличная масса, да и габариты не маленькие. Зато в плюсах включение/отключение массы:
1 - дополнительной кнопкой устанавливается в любом удобном месте
2 - кнопкой, находящейся на корпусе сверху.
В случае установки данного девайса снятие клемм АКБ необходимо только для подзарядки АКБ.
У меня такой стоит уже года 2 - жалоб пока нет.
Если есть вопросы, то задавайте, а лучше поймайте маршруточника и посмотрите все на месте :bs3:
Изображение
P540CK23Rus
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:06
Откуда: г.Сочи п.Дагомыс
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 27 ноя 2008, 19:41

P540CK23Rus, газелевский говоришь? Хм, ну значит стопудово выпускать должны еще. Большое спасибо, теперь хоть знаю, где спрашивать:)
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение P540CK23Rus » 27 ноя 2008, 23:22

russianrailways писал(а):значит стопудово выпускать должны еще

Не переживай, на газель еще долго будут запчасти, как например на копейку.
Еще наверное лет 20-30, может и поболее.
Копьё уже как сто лет в обед сняли с производства, а с запчастями проблем вроде как нет, в отличае от тройки.
Как говорится, спрос рождает предложения.
А предложения всегда будут, так как в этой стране не все могут позволить себе покупку новой машины.
Изображение
P540CK23Rus
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:06
Откуда: г.Сочи п.Дагомыс
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 27 ноя 2008, 23:41

P540CK23Rus, да я просто спрашивал во многих магазинах - говорят, что даже не знают, что это такое.Потому и решил, что теперь не делают. Но в ГАЗовские магазы не ходил, теперь туда прямо и пойду:)
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение P540CK23Rus » 28 ноя 2008, 00:57

Вот он какой: (в рамке)
Изображение
Изображение
P540CK23Rus
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:06
Откуда: г.Сочи п.Дагомыс
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение zerber » 28 ноя 2008, 19:31

P540CK23Rus писал(а):Вот он какой: (в рамке)
Изображение

Так это,вроде, КамАЗовский выключатель массы,но он же на 24 вольт!?.Хотя на ГАЗ-3307 ставят такой же и он на 12 вольт(на Жигули вполне подойдет).Лично у меня стоит выключатель от ЗИЛ-130,установлен на кронштейне звукового сигнала рядом с минусовой клеммой АКБ.Но ЗИЛовский,к сожалению,не дистанционный,а кнопочный(бывает флажковый),приходится открывать капот.Но и так меня лично устраивает.Да и цена: дистанционный стоит 700-800 руб.,а ЗИЛовский я покупал за 120рэ.И НЕПРАВЫ ТЕ,КТО ГОВОРИТ,ЧТО ВЫКЛ, МАССЫ- НЕНУЖНЫЙ АРХАИЗМ!!!!
zerber
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:07
Откуда: Лен.область,г. Всеволожск
Благодарности: 0 [ ? ]

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение P540CK23Rus » 28 ноя 2008, 20:34

zerber писал(а):Да и цена: дистанционный стоит 700-800 руб.,а ЗИЛовский я покупал за 120рэ.

Насчет цены не знаю, но думаю где-то в этих пределах. Я покупал себе кажется за 500 рублей, но это было пару лет назад.
zerber писал(а):И НЕПРАВЫ ТЕ,КТО ГОВОРИТ,ЧТО ВЫКЛ, МАССЫ- НЕНУЖНЫЙ АРХАИЗМ!!!!

Ну не то, чтобы ненужный, просто когда машин стоит на улице (а в моем случае на обочине дороги, так как другого места у дома попросту больше нет) отключать массу вместе с сигнализацией было бы было большим свинством. Могу сказать, что у соседа тоже была тройка (правда весьма страшного внешнего вида и технического состояния) и стояла ближе всех остальных машин к нашему дому.
Так вот как бы выразиться поприличнее, эти сволочи (лет от 12 до 18 как все думают) несколько раз ее у него угоняли что бы покататься по району и потом бросали ее (наверное когда бензин кончался). Слава Богу никуда невпендюрились на ней. Да и в мою тройку тоже залазили - опустили левое переднее стекло, сломав мне кронштейн. Мне повезло, что машин остался на месте и вечером как всегда я вытащил магнитолу. Про бенз я вообще молчу. Вот после этих событий я и решил не искушать судьбу и поставил сигналку.
Так что выключать массу впринципе не плохо, если есть уверенность в сохранности авто и ее содержимого. А на сигналке в принципе, у меня подключены блокировки стартера и зажигания через реле, АКБ разряжается не сильно, тем более у меня машина не стоит ни дня.
Изображение
P540CK23Rus
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:06
Откуда: г.Сочи п.Дагомыс
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 29 ноя 2008, 14:31

Если машина не стоит ни дня - разумеется, смыла в выключателе массы практически не остается. )))

А сигналку в таком случае отдельно запитывать надо, ну отдельный провод тянуть от аккумулятора, так же как и для кнопки самого выключателя массы...
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение Puwistiy » 31 дек 2008, 02:35

Электронный выключатель массы
Многие автолюбители спешат установить в своем автомобиле так называемое устройство для отключения "массы", с помощью которого, не снимая клемм, аккумулятор легко отсоединяется от бортовой электросети. Сложного здесь ничего нет - нужно лишь приобрести в магазине один из имеющихся в продаже механических отключателей и закрепить его. в каком-нибудь подходящем месте под капотом.
Есть и отключатель РАД-1 с дистанционным управлением, который избавит вас от необходимости каждый раз открывать капот. Правда, само управляющее устройство все же остается под напряжением, а для отключения "массы" непосредственно из салона автомобиля туда необходимо прокладывать длинный "минусовый" кабель и сверлить под него отверстие в щитке моторного отсека.
Предлагаем вниманию читателей схему электронного отключателя "массы", не имеющего механических контактов и потому более надежного и долговечного.
Кроме того, данное устройство может использоваться и как противоугонное.
Электронный отключатель "массы" состоит всего из двух полупроводниковых приборов:
тринистора V2 (см. электрическую схему) и полупроводникового диода V1.
Первый выполняет роль электромагнитного реле, срабатывающего при наличии даже кратковременного импульсов на управляющем электроде. Такой сигнал можно подать, замкнув микровыключатель S1, установленный в салоне. Тогда тринистор V2 откроется, его сопротивление станет мало, и через прибор может протекать значительный ток. Однако тринистор пропускает ток лишь в одном направлении - от аккумуляторной батареи в бортовую сеть. А чтобы аккумулятор мог подзаряжаться от генератора параллельно тринистору, но в обратной по отношению к нему полярности, включен диод V1. В конструкции электронного блока: 1 - микровыключатель, 2 - накидная клемма, 3 - уголок 4 - диод, 5 - тринистор. Вариант конструкции электронного выключателя "массы" показан на рисунке. Оба полупроводниковых прибора установлены на дюралевом уголке размером 50Х50Х3 мм, длиной 100 мм . На одной полке в нем необходимо просверлить два отверстия - 21 мм для тринистора и 62 мм для диода средней мощности. На другой попке уголка просверлите отверстие под размер болта крепления к кузову автомобиля. Все электрические соединения выполните многожильным монтажным проводом, а к выводу катода тринистора подсоедините с помощью кабеля в металлической оплетке накидную клемму аккумулятора. Оплетку затем обмотайте изоляционной лентой, Готовое устройство поместите в металлический кожух и покрасьте его нитроэмалью под цвет автомобиля. Чтобы не сверлить в кузове автомобиля отверстие для управляющего провода, отыщите держатели, крепящие тормозную трубку к моторному отсеку, и аккуратно выбейте донышко. Вы получите 5-мм отверстие между моторным отсеком и салоном, через которое и пропустите управляющий провод. Отверните винты чехла, закрывающие рулевую колонку, просверлите в нем отверстие нужного диаметра и установите микровыключатель. К одному его выводу подсоедините управляющий провод, ко второму - провод, идущий; на "массу".
Изображение
Puwistiy
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 23:22
Откуда: Москва
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 42
Цвет: Зелёный яркий

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение Fury58 » 31 дек 2008, 03:21

Puwistiy писал(а): А чтобы аккумулятор мог подзаряжаться от генератора параллельно тринистору, но в обратной по отношению к нему полярности, включен диод


Только на диоде будет падение напряжения ~ 0,5 вольт и аккумулятор будет медленней заряжаться.
Fury58
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:01
Откуда: KOCTPOMA
Благодарности: 0 [ ? ]

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение Puwistiy » 31 дек 2008, 04:47

Поставь диод шотки или несколько и будет тебе счастье
Изображение
Puwistiy
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 23:22
Откуда: Москва
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 42
Цвет: Зелёный яркий

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 31 дек 2008, 16:26

Puwistiy, спасибо, видел я уже эту статью. Но, честно говоря, самому колхозить неохота. Кстати недавно спрашивал в одном магазе: оказывается, бывают и чисто жигулевские дистанционные отключатели массы, просто редко магазы их покупают - видимо спроса нет
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение Puwistiy » 01 янв 2009, 18:46

Спрос упал, чисто из-за сигнализаций. А так можно на сигналку маленький ак поставить, а остальное отключать. :)
Изображение
Puwistiy
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 23:22
Откуда: Москва
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 42
Цвет: Зелёный яркий

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 01 янв 2009, 20:14

Дык зачем? Просто отдельный провод тянешь от АБ и все! Собственно, тебе в любом случае придется его тянуть - для кнопки самого отключателя)))
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение Puwistiy » 01 янв 2009, 22:11

да эт так была мысль вслух :)
Изображение
Puwistiy
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 23:22
Откуда: Москва
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 42
Цвет: Зелёный яркий

Re: Дистанционный отключатель массы

Сообщение russianrailways » 01 янв 2009, 22:19

мысль-то хорошая, только придется погемороиться с системой подзарядки этого небольшого аккумулятора)))
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

След.

Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron