ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Модераторы: Beetle, kemper

Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение s0nic55 » 08 окт 2008, 20:18

Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов. Как я понял, в моей машине проводка уже от Ваз 2106 ?
Стопы и поворотники есть и работают хорошо, проблема с омывателем (электрический) и щетками - то работают, то нет.
Так вот, если все кроме головного света и поворотников (они, как я сказал, работают отлично), худо-бедно но работает, то головной свет и габариты просто отсутствуют вообще..
Возле блока предохранителей болтается проводок черного цвета. По цветной схеме электрооборудования, черный проводок идет на переключатель внешнего освещения (на торпеде самый левый тумблер). Этот проводок (по схеме же) идет с замка зажигания (+12В) и подходит к этому тумблеру.
Проблема в том, что я пока не имею возможности заглянуть под торпеду и выяснить, откуда оторвался данный висящий черный проводок. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что этот провод и есть загвоздка в том, что полностью отсутствует  ближний/дальний/габариты ?
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5


Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение Frost » 08 окт 2008, 21:25

А так же печка. У меня было 1 раз. Выезжаю из гаража ночью включаю свет - не включается. Нет вообще никакого. Вентилятор печки не крутится, дворники не машут. Долго искал - а оказалось чуть отошел провод на замке зажигания черного цвета. Так что скорее всего это он.
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то ху"ней.
Аватара пользователя
Frost
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:47
Откуда: Тульская обл. г. Узловая
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение Ded » 08 окт 2008, 21:33

У меня из-за использования 100 Ватных лампочек, просто отпаялся провод от подрулевых переключателей, вроде тож черного. Кстати перешел на стандартные лампочки, провод припаиваю а он снова отпаивается, греется предохранители либо то место где соединяется провод с контактами на ближний дальний свет в подрулевом переключателе. А тупо на предохранителе провод замотал и пока временно так и работает...:(
Изображение
Ded
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:45
Откуда: г. Нижневартовск 86
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Оранжевый

Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение s0nic55 » 08 окт 2008, 22:00

Спасибо. И еще не могу понять, сколько у меня должно быть монтажных колодок с предохранителями, под торпедой видел только одну колодку, а где вторая ? Может она там в глубине, дальше ?
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5


Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение Beetle » 08 окт 2008, 22:01

в 89 году трешек уже и не было
Изображение
Аватара пользователя
Beetle
АНТИfocusНИК
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:17
Откуда: Москва

1975 ВАЗ 21031
Благодарности: 25 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Коррида

Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение s0nic55 » 08 окт 2008, 22:06

Frost писал(а):А так же печка. У меня было 1 раз. Выезжаю из гаража ночью включаю свет - не включается. Нет вообще никакого. Вентилятор печки не крутится, дворники не машут. Долго искал - а оказалось чуть отошел провод на замке зажигания черного цвета. Так что скорее всего это он.


Ммм.. по схеме вроде этот проводок (если это провод к выключателю внешнего освещения) не касаетсяпроводов к печке и дворникам.. У меня дворники-то то работают, то нет, и вентилятор печки еще вообще не включал (машину только-только купил), а вот освещение не работает, как отрезало, нет и все.. Буду смотреть, общими с вами, усилиями, справлюсь! :)
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5


Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение s0nic55 » 08 окт 2008, 22:13

Beetle писал(а):в 89 году трешек уже и не было


Значит наврали :) Господи, а какого же она тогда года то, я ее только только вот в гараж к себе перегнал, документов еще не получил от продавца (купил по доверке у знакомого моего отца).
Купил для зимы. И что-то она мне все больше и больше начинает нравиться, красивая она такая какая-то чтоли и ощущение что это машина  ::):  а не игрушка (у самого еще хундай акцент).
Цвет оранжевый, крыша покрашена в черный цвет :)
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5


Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение Fury58 » 09 окт 2008, 00:05

На табличке под капотом год посмотри
Fury58
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:01
Откуда: KOCTPOMA
Благодарности: 0 [ ? ]

Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение P540CK23Rus » 09 окт 2008, 09:20

s0nic55 писал(а):полностью отсутствует  ближний/дальний/габариты

Насколько я помню, головной свет вне зависимости ближний или дальний, не включается пока не будет нажат выключатель наружного освещения (самая левая кнопка). По своей схеме глянул - там есть на кнопке черный провод, идущий от замка зажигания. Нужно проверить эту цепь, в крайнем случае прокинуть напрямую с разъема =INT= на замке зажигания на контакт =Н= кнопки. А вообще этот черный провод идет с выключателя (контакт (=Н=)) через замок зажигания (контакт =INT=) на подрулевой переключатель света. На нем тоже есть контакт =INT=. Думаю все дело в этом проводе.

Я у себя переделывал подключения кнопок, поэтому уже и не помню как раньше включалось все по порядку. Мне было нужно место под большую кнопку принудительного вкючения электровентилятора системы охлаждения. А сейчас у меня при нажатии левой кнопки включаются и габариты и подсветка приборов. Средняя - обогрев заднего стекла (насколько мне помнится именно там раньше и была кажется кнопка включения подсветки приборов), правая -вентилятор радиатора (до этого там стояла кнопка обогрева заднего стекла импортная какая-то, с зеленой подсветкой) .
Изображение
P540CK23Rus
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:06
Откуда: г.Сочи п.Дагомыс
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 44

Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение s0nic55 » 09 окт 2008, 11:02

Спасибо большое, по схеме как я смотрел и как ты сказал все так и есть, осталось посмотреть получше (при покупке много не насмотришь).
Еще вопрос по колодке с предохранителями, она у меня поему-то одна виднеется под торпедой. В колодке с десяток предохранителей. Это так и есть или еще должна быть вторая колодка ?
Электрика в машине уже нового образца, тройной подрулевой переключатель, электрический омыватель стекол и электрический вентилятор радиатора.
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5


Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение Serg » 09 окт 2008, 17:24

s0nic55 писал(а):Еще вопрос по колодке с предохранителями, она у меня поему-то одна виднеется под торпедой. В колодке с десяток предохранителей. Это так и есть или еще должна быть вторая колодка ?

Так и должна быть одна колодка.
s0nic55 писал(а):Электрика в машине уже нового образца, тройной подрулевой переключатель, электрический омыватель стекол и электрический вентилятор радиатора.

Это у всех с 1977 года, кроме омывателя стекол. А до 1977 года был двойной переключатель на руле.
Изображение
Serg
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 13:06
Откуда: Иркутская обл. г.Усолье-Сибирское
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Коррида

Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение alexenin » 09 окт 2008, 20:32

Нашел таки электросхемы для 2103, на старом форуме. http://vaz-2103.ru/modules.php?name=For ... opic&t=668
s0nic55 С чего ты решил, что проводка с 2106. У тебя наверно частичное усовершенствование.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение s0nic55 » 10 окт 2008, 07:13

Угу, пасибки, ребят. Руки прям чешутся уже сделать нормально :)
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5


Re: Ваз 2103 1989г.в. нет головного света и габаритов

Сообщение s0nic55 » 11 окт 2008, 17:53

Поковырялся немного, поизучал схемы и все у меня шло к замку зажигания. В итоге заменил его (надо сказать, на редкость хлипкая система) и все заработало! И свет и дворники и омыватель и печка :)
Теперь течет кран печки.. но это в другой теме.
s0nic55

Машины
 
Сообщения: менее 5



Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15