ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Добавление ближнего света на средние фары

Модераторы: Beetle, kemper

Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение alexenin » 25 окт 2008, 23:38

Грядет время, когда передвигаться придется по мокрому асфальту ночью, вот и дошли руки до усиления ближнего света.
Кто-нибудь делал на своих трехах такое? Как сделать чтобы техосмотр не забраковал переделку?
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение kemper » 26 окт 2008, 00:37

У меня на работе один сделал. через 4 дня машина сгорела. Да ж и не думай. Штатная проводка этого не выдержит и Гена не выдержит. Лучше поменяй отражатели и поставь ХОРОШИЕ лампы. Хорошие это 50 ват с качественной спиралью а не 100 ват китайские. Проводка не выдержит. На себе проверенно Новые отражатели и лампы МОЯК с золотым фильтрам в ближнем дали больше света чем старые отражатели и филипсовские лампы (правда им 4 года было) в чисто (только внутренние) в дальнем. И вообше. у ламп есть срок службы. Мах 1 год. После этого спирали провисают. Не качественные отражатели где то через 3-4 года начинают мутнеть. Родные все отправил на помойку и не желею. Безопасность круче пантов.
Изображение
Кто хочет ишет возможность. Кто не хочет причину...
Жизнь, как коробка шоколадных конфет:никогда не знаешь, дерьмо или понос попадется...
Аватара пользователя
kemper
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:02
Откуда: Cеверная пальмира

1973 ВАЗ 2103
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Красная

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение FEDOR » 26 окт 2008, 04:36

Я так на 2106 сделал. Только у меня 2 реле стоят второе после первого отдельным тумблером ближний во внутренних фарах подключает. А то днем с 4-мя фарами ездить очень жирно получается!!
Лучше день потерять потом за пять минут долететь!
FEDOR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 03:05
Откуда: C-Петербург Купчино
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 40

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение alexenin » 26 окт 2008, 09:10

kemper писал(а):У меня на работе один сделал. через 4 дня машина сгорела. Да ж и не думай. Штатная проводка этого не выдержит и Гена не выдержит.

Отдельным проводом от аккумулятора через предохранитель на реле. Управление реле через свободную кнопку на ПП. Гена 55А стоит.
kemper писал(а):Лучше поменяй отражатели и поставь ХОРОШИЕ лампы. Хорошие это 50 ват с качественной спиралью а не 100 ват китайские.

Стоят новые отражатели и лампы Осрам 55/65w.
kemper писал(а):Новые отражатели и лампы МОЯК с золотым фильтрам в ближнем дали больше света чем старые отражатели и филипсовские лампы (правда им 4 года было) в чисто (только внутренние) в дальнем.

Про МОЯК поподробней можешь рассказать. Наверно тут просто новые отражатели дали эффект.

Все сделано как ты говоришь, но ближнего света мало, когда мокрый асфальт. Можно сделать под бампером доп. свет, но вид машина потеряет. Поэтому и думаю задействовать средние фары.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение Frost » 26 окт 2008, 10:24

Саш а ксенон на 4300К не хочешь поставить? 4300 наиболее яркий поток света. На конвеере ставят на иномарки именно на 4300. И за ксенон по крайней мере у нас, я не слышал чтоб гоняли.
Свету будет море. Главное отрегулировать получше. Я просто по ночам не езжу, а так бы купил. А для понта это дорого для меня.
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то ху"ней.
Аватара пользователя
Frost
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:47
Откуда: Тульская обл. г. Узловая
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение alexenin » 26 окт 2008, 14:12

Т.е. все оставить, не уходя от конструкции, только усилить свет? Как вариант можно взять на заметку.
Только у меня какая мысль. Включая и выключая дополнительный ближний я могу регулировать нагрузку или потребление. Ведь он нужен только на дорогах где нет уличного освещения. В городе, где светят столбы, я бы мог без ближнего ехать, только жаль по правилам нельзя, а выезжаешь на трассу и кирдык, ближнего не хватает, а дальний включить не получается из-за встречных.
Еще раз напоминаю, речь про мокрый асфальт, на сухом ближнего света хватает.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение kemper » 26 окт 2008, 14:16

alexenin писал(а):Про МОЯК поподробней можешь рассказать. Наверно тут просто новые отражатели дали эффект.

http://mayak-kompani.ru/test_lamp_golovnogo_svet
Изображение
Кто хочет ишет возможность. Кто не хочет причину...
Жизнь, как коробка шоколадных конфет:никогда не знаешь, дерьмо или понос попадется...
Аватара пользователя
kemper
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:02
Откуда: Cеверная пальмира

1973 ВАЗ 2103
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Красная

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение alexenin » 26 окт 2008, 14:34

FEDOR писал(а):Я так на 2106 сделал. Только у меня 2 реле стоят второе после первого отдельным тумблером ближний во внутренних фарах подключает. А то днем с 4-мя фарами ездить очень жирно получается!!

Хороший вариант.
Для надежности хочу сделать включение доп.света не последовательной реле, а параллельной.
Получится на каждый ближний своя реле и предохранитель, а включатся доп.свет может только при включенном "первом" ближнем свете.
Вот набросал приблизительный рисунок
Вложения
Bl_svet.JPG
Bl_svet.JPG (10.66 Кб) Просмотров: 5273
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение alexenin » 19 ноя 2008, 11:01

Реализовано.

Было дополнительное просверлено отверстие между двигательным отсеком и салоном для управляющего провода.
Был установлен в двигательном отсеке дополнительный блок предохранителей от 2106. Используется предохранитель на 8А сразу для двух фар.
Установлено реле.
Долго искал клемы для ламп ближнего света.
Во время установки на корпусе светоотражателя фары пришлось подогнуть один из трех направляющих.
В приборной панели питание для управляющего провода было взято с 7 предохранителя (там есть свободное место). Напряжение на нем возникает во время включения наружнего освещения, т.е. схема немного изменилась. Раньше я хотел подключиться от переключателя ближнего света на руле, но это не удобно. Сейчас можно включить доп.ближний без основного ближнего, но только при включенных габаритах.

Последовательность следующая:
Включение наружнего освещения - появляется напряжение на включателе доп.ближнего.
Включение доп.ближнего - напряжение подается на реле.
К реле идет провод от аккумулятора, тот же, что идет на дальний свет.
От реле на дополнительный блок предохранителей.
С предохранителя до ближнего света в средних фарах.

Вроде схема по безопасности получилась не хуже вазовской.


Свет получился потрясающий, теперь я вижу даже мокрый асфальт и ксенон встречных машин по барабану.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение knave » 20 дек 2008, 23:08

интересная вещь...
можно подробнее осветить один момент...   как в фару дального света (внутренние) вставить лампу предназначеную для "внешних" фар?
там что то кардинально отличается? нужно что то докупать? просто не хочется дважды разбирать: сначала чтобы посмотреть... а потом чтобы поставить то что пришлось покупать...

с релюшками разбирусь... это можно не детализировать :)

заранее спасибо.
knave
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 14:45
Откуда: МО, г. Звенигород
Цвет: Синий

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение Fury58 » 21 дек 2008, 01:08

Изначально во всех фарах стоят одинаковые лампы.
Fury58
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:01
Откуда: KOCTPOMA
Благодарности: 0 [ ? ]

Re: Добавление ближнего света на средние фары

Сообщение alexenin » 22 дек 2008, 00:18

knave писал(а):как в фару дального света (внутренние) вставить лампу предназначеную для "внешних" фар?

Покупка стекол со светоотражателем для внешних фар. Я покупал для галогеновых ламп.
Во время установки необходимо подогнуть один направляющий ус.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron