ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

концевики дверей и сигналка

Модераторы: Beetle, kemper

концевики дверей и сигналка

Сообщение pipS » 30 ноя 2008, 16:55

сигналка аллигатор-sm3100. подключил коричневый провод(-) к концевику на водительской двери(который отвечает за внутресалонное освещение) и сигналка не правильно определяет состояние закрытых/открытых дверей. как я понимаю, туда(в месте подключения к концевику или в разрезе корчневого провода) надо впаять диод. правильно?
зыж: если отключить провода концевиков от салонной лампы - состояния дверей определяется правильно.
спасибо.
Последний раз редактировалось pipS 30 ноя 2008, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
ВАЗ 2103 1,5L / 1973 г.вып
pipS
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 10:45

Re: концевики дверей и сигналка

Сообщение admin » 30 ноя 2008, 17:33

У нас тригер отрицательной полярности!!!!
Я не рублю с плеча..... Я рублю с плеч....
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Машины
 
Сообщения: больше 100
Статьи: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:14
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 47

Re: концевики дверей и сигналка

Сообщение pipS » 30 ноя 2008, 17:35

не спорю. коричневый провод как раз и служит для подключения отрицательного триггера двери. фиолетовый для положительных триггеров.
ВАЗ 2103 1,5L / 1973 г.вып
pipS
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 10:45

Re: концевики дверей и сигналка

Сообщение Fast-Pa » 01 дек 2008, 14:38

Надо отключить провода салоных ламп от концевикой, припаять прямо к концевику коричневый провод от сигналки, потом подключить обратно салооный свет, но через диод! Думаю, поможет :)
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: концевики дверей и сигналка

Сообщение pipS » 01 дек 2008, 16:29

2 Fast-Pa: а почему именно к контакту салонных ламп?
как я понял, без дополнений система не работает, т.к. на коричневом проводе при открытой двери появляется ток от лампы, так? получается надо ставить диод в разрез коричневого провода.
разъясните мне этот момент поподробнее, не совсем понимаю.
ВАЗ 2103 1,5L / 1973 г.вып
pipS
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 10:45

Re: концевики дверей и сигналка

Сообщение Fast-Pa » 01 дек 2008, 17:16

В общем, если ты поставишь диод на коричневый провод, то он будет блокировать и сигнал от ламп, и от концевиков. Поэтому надо поставить диод исключительно на провод от лампы, чтобы на лампу от концевика сигнал шёл, а от лампы на концевик и сигналку - нет (поскольку он там абсолютно не нужен). Вообще говоря, ситуация фантастическая, потому как лампа может мешать только если есть приблуды типа задержка выключения салонного света и т д. А так - не надо никаких диодов.
НО - раз при отключении ламп всё работает, значит такая штука стоит, или провод на лампы где-то коротит. Так что диод должен решить все проблемы :)
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: концевики дверей и сигналка

Сообщение pipS » 01 дек 2008, 17:56

В общем, если ты поставишь диод на коричневый провод, то он будет блокировать и сигнал от ламп, и от концевиков

не согласен. схема получится примерно такая:
Изображение
в сторону концевиков ток от сигналки пройдёт через диод. ток от ламп не пройдёт на сигналку(сейчас в этом вся соль и есть, поэтому и не работает).
я не прав?
ВАЗ 2103 1,5L / 1973 г.вып
pipS
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 10:45

Re: концевики дверей и сигналка

Сообщение Fast-Pa » 01 дек 2008, 18:31

Неееет. При такой схеме диод пропускает ток на сигналку и не пропускает от сигналки. Диод - он не волшебник. Он просто делает цепь, в разрыв которой вставлен, односторонней. Ему всё равно, от чего идёт ток - от концевиков или от ламп - в сторону сигналки он его пропускает. А вот от сигналки к концевикам и лампам - нет. Но это бред, потому что от сигналки к концевикам и так НИЧЕГО не идёт. Так что такая установка диода вообще ничего не изменит.

Твоя схема защищает сигналку от плюса с ламп. Но коричневый провод и не реагирует на плюс! Вот если бы был фиолетовый...

Ещё раз повторюсь - если схема салонного освещения не менялась (то есть осталась такой, как на этом рисунке), то никакого диода не надо - потому что никакого "тока от ламп" существовать не будет. При классической схеме от ламп идёт плюс, а не минус - сигналка его не воспринимает и так - и без диода.

Так что я бы поискал бы в проводке замыкание где-то.


Схема должна быть примерно такой: тогда если на лампе каким-то образом появится минус (КЗ или система задержки освещения+комфорт - иначе он там и не может появиться) - он не попадёт на провод сигналки.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fast-Pa
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:09
Откуда: Ликино-Дулёво (Восточное Подмосковье)
Благодарности: 29 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Тёмно-Коричневый

Re: концевики дверей и сигналка

Сообщение pipS » 04 дек 2008, 00:45

у меня ламп не было в плафонах салонных, поэтому сигналка и не работала. поставил новые плафоны и лампы(старые плафоны сломались, выключатель не работал) - всё стало нормально.
спасибо.
ВАЗ 2103 1,5L / 1973 г.вып
pipS
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 10
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 10:45


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7