ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Замена проводки на 2106 за пол дня!

Модераторы: Beetle, kemper

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Ludvig » 17 июл 2012, 13:55

Читай внимательно. Аккумулятор у меня Са/Са, самое оно. Могу выставить 14,2В и 13,7В, но не буду. Найди в гугле трехуровневый или сразу в магазине, а так не помню.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Treshkovod » 19 июл 2012, 09:33

Здравствуйте, коллеги.

Столкнулся с такими проблемами:

1. На новой 06 проводке нет проводов на педаль омывателя. Как я понял можно с новой проводки найти те провода,которые отвечают за включение дворников (когда "на себя" тянешь"), ведущие к 3-му подрулевому рычагу, и засобачить на педаль. Но вопрос в следующем - как понять, какие именно это провода? Может знает кто?

2. Раздолбал нечаянно подрулевой переключатель и купил новый 3-х рычажный. Если подрезать 3-й рычаг пилкой, старый кожух налезет нормально?

3. В проводке от 2106 есть провода на регулировку подсветки панели приборов - в наших трёшках насколько понимаю есть только кнопка, без регулировок света? Какие из этого пучка служат только включателем света? Потому что я собираюсь делать не крутилку как в 06, а перекинуть эти провода именно на родную кнопку.

Извиняюсь, если сумбурно, сижу на работе, если не врубитесь что я тут понакалякал то приду и перепишу просьбу))
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Ludvig » 19 июл 2012, 11:11

Все понятно и все просто.
1. Открываешь эл.схему 2106 и убеждаешься, что омыватель включается от правого ручки переключателя. тянуть на себя. педальку омывателя приспособь на помыргать светом, гудок, стартер ... и все что угодно.
2. Пили наздоровье, хуже не будет.
3. Это белый и оранжевый провода с пластиковой колодкой подключения. Проверь на КЗ нагрузки и подключай к чему угодно! А хочешь, ваще замкни их.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Treshkovod » 19 июл 2012, 11:24

Ludvig писал(а):Все понятно и все просто.
1. Открываешь эл.схему 2106 и убеждаешься, что омыватель включается от правого ручки переключателя. тянуть на себя. педальку омывателя приспособь на помыргать светом, гудок, стартер ... и все что угодно.
2. Пили наздоровье, хуже не будет.
3. Это белый и оранжевый провода с пластиковой колодкой подключения. Проверь на КЗ нагрузки и подключай к чему угодно! А хочешь, ваще замкни их.


По 1 пункту не понял - зачем педаль омывателя делать на моргание светом, гудок, стартер и т.д? Если по порядку - там есть два пучка с двумя колодками - одна колодка большая там повороты, фары и т.д а вторая маленькая - на правый рычажок. У рычажка 3 позиции: На себя - брызгает вода. Вниз 1 раз - прерывистый режим. Вниз 2 раза - непрерывный режим работы двонриков. У меня задумка - расколупать эту колодку и направить режим "НА СЕБЯ" (чтоб брызгала вода) - на педаль омывателя, а остальные 2 режима (прерывистый и непрерывный) на кнопку. Это вообще реально осуществить? Думаю что да, но вопрос заключается в том, КАКИЕ именно провода за что отвечают.

Повторюсь, я не электрик, и возможно несу полную лабуду) Но как-то так мне видится всё. Нужно только узнать для чего какой провод

P.S Еще на педаль омывания нужно раздвоить непрерывный режим работы дворников, чтобы при нажатии на нее и вода брызгала и щётки тёрли. Как-то так.
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Ludvig » 19 июл 2012, 11:41

Treshkovod, не электрик, не надо лишних вмешательств, проводка сопливая донельзя. Хочется - сделай! Потом не жалуйся. У тебя все работает. А педальку бразгалки ликвидируй и забудь. Колодки подключения не трогай, это больное место. Сам погорел на этом, хоть и электрик.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Nord43459 » 21 июл 2012, 09:58

На омыватель идут провода (розовый и желтый с черной полосой) от двух контактной колодки. От гитары оставляешь их висеть, а от жгута, не разбирая колодку, наращиваешь до педали. Возьми провода от старой проводки с клемами даже можно подобрать ответную колодку. Можно запараллелить педаль и рычаг, что будет лучше. Счисть изоляцию с тех двух проводов и подключи к ним кнопку (не забудь про изоленту). А вообще я согласен с Ludvig Педель не нужна вообще.
Касательно кнопок: Можно поставить переключатель на 3 положения, но какой именно не подскажу. Что-нибудь вроде от 2104 выключатель омывателя заднего стекла, только без "отброса 3-го положения". Короче он должен в 1 положении замыкать черно-белый с белым, во 2 положении замыкать желто-черный с красным и желтый с черно-белым, а в 3 положении желто-черный с серым (Всё судя по схеме). Я бы связываться с такими переделками не стал.
И обьясни зачем спиливать рычаг?
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Treshkovod » 21 июл 2012, 16:43

Nord43459 писал(а):На омыватель идут провода (розовый и желтый с черной полосой) от двух контактной колодки. От гитары оставляешь их висеть, а от жгута, не разбирая колодку, наращиваешь до педали. Возьми провода от старой проводки с клемами даже можно подобрать ответную колодку. Можно запараллелить педаль и рычаг, что будет лучше. Счисть изоляцию с тех двух проводов и подключи к ним кнопку (не забудь про изоленту). А вообще я согласен с Ludvig Педель не нужна вообще.
Касательно кнопок: Можно поставить переключатель на 3 положения, но какой именно не подскажу. Что-нибудь вроде от 2104 выключатель омывателя заднего стекла, только без "отброса 3-го положения". Короче он должен в 1 положении замыкать черно-белый с белым, во 2 положении замыкать желто-черный с красным и желтый с черно-белым, а в 3 положении желто-черный с серым (Всё судя по схеме). Я бы связываться с такими переделками не стал.
И обьясни зачем спиливать рычаг?

Хотелось бы ближе к оригиналу, раз уж сломал гитару советскую то хоть чтоб новая на неё похожа была... Зачем бы был 3-й рычаг если б я егошние провода перекинул на педаль и кнопку

Ну ладно, Бог с ней, с педалью. ТОгда вопрос - если не делать педаль а оставить всё как есть с новой проводкой, это надо будет моторчик омывателя докупать?
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение SanYOk » 21 июл 2012, 19:16

Treshkovod писал(а):Ну ладно, Бог с ней, с педалью. ТОгда вопрос - если не делать педаль а оставить всё как есть с новой проводкой, это надо будет моторчик омывателя докупать?

Да надо бачок с моторчиком покупать
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси
Аватара пользователя
SanYOk
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:57
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Желтый

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Ludvig » 21 июл 2012, 23:40

Так у вас брызгалка от ножной клизмы? Тады на включение дворников приладьте датчик дождя и брызгайтесь наздоровье. Это такая коробочка, реагирует на отражение от капель на стекле.
Ludvig
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:27
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: 373

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение SanYOk » 22 июл 2012, 17:55

Этот ножной омыватель издевательство: во-первых сила струек вообще никакая, во-вторых в слякоть ковролин пачкается грязной обувью при нажатии на педаль омывателя, в-третьих грелка иногда любит лопнуть и полить катушку зажигания и все что найдется рядом. Самый оптимальный вариант это поменять ее на бачок с электродвигателем, который решит все проблемы описанные выше!
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси
Аватара пользователя
SanYOk
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:57
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Желтый

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Vinyl » 22 июл 2012, 18:39

SanYOk писал(а):во-первых сила струек вообще никакая,

Враньё.
во-вторых в слякоть ковролин пачкается грязной обувью при нажатии на педаль омывателя,

Коврики правильные должны быть.

в-третьих грелка иногда любит лопнуть и полить катушку зажигания и все что найдется рядом.

Бред. Я на зиму даже как-то раз забыл слить с грелки воду - замёрзла, да не лопнула!
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение SanYOk » 22 июл 2012, 19:21

Vinyl, если поставить бачок с моторчиком от 2110 и 2-х струйные форсунки, то родные струйки нервно курят в сторонке, по поводу ковриков соглашусь, а вот по поводу того что лопается было описано и тут на форуме только залило если я не ошибаюсь коммутатор, а не катушку. И коль уж Treshkovod решил отказаться от ножной педали, то думаю дальнейшие комментарии по этому поводу излишни.
P.S. по моему тема про замену проводки начинает переростать в обсуждение омывателя.
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси
Аватара пользователя
SanYOk
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:57
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Желтый

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Vinyl » 22 июл 2012, 20:12

SanYOk писал(а):Vinyl, если поставить бачок с моторчиком от 2110 и 2-х струйные форсунки, то родные струйки нервно курят в сторонке,


Опять враньё. У вас, уважаемый, видимо, убитые шайбы форсунок были и помпа.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Treshkovod » 22 июл 2012, 21:13

SanYOk писал(а):Vinyl, если поставить бачок с моторчиком от 2110 и 2-х струйные форсунки, то родные струйки нервно курят в сторонке, по поводу ковриков соглашусь, а вот по поводу того что лопается было описано и тут на форуме только залило если я не ошибаюсь коммутатор, а не катушку. И коль уж Treshkovod решил отказаться от ножной педали, то думаю дальнейшие комментарии по этому поводу излишни.
P.S. по моему тема про замену проводки начинает переростать в обсуждение омывателя.

Я еще думаю, мне хочется очень оставить педаль, но судя по всему здесь ответов не найти. Придется своими силами путь проламывать.

Я в тройку-то влюбился как в авто чуть ли не из-за одной только педали омывателя!) Каким бы "издевательством" она ни была, этот девайс должен быть!

Сегодня ломал голову весь день, как подключить провод с клеммой к стартеру. Ни фонарик ни зеркальце так и не нашли ответа...

И да, собственно, вопрос в силе - как в новую проводку и подрулевой внедрить "Лягушку" омывателя? :de:
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение granv65 » 22 июл 2012, 23:56

SanYOk писал(а):... если поставить бачок с моторчиком от 2110 и 2-х струйные форсунки, то родные струйки нервно курят в сторонке

+100.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Vinyl » 23 июл 2012, 00:21

Treshkovod писал(а):
И да, собственно, вопрос в силе - как в новую проводку и подрулевой внедрить "Лягушку" омывателя? :de:



По сути - ничего сложного - это тупо ответвление от кнопки на торпеде.
На неправославных же машинах с третьим рычагом будет несколько больше содомми, но по большому счёту то-же самое!
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение SanYOk » 23 июл 2012, 00:42

Treshkovod писал(а):И да, собственно, вопрос в силе - как в новую проводку и подрулевой внедрить "Лягушку" омывателя? :de:

Вот схема на этой схеме под номером 27 есть колодка для лягушки, по схеме можно понять какие провода подключать к этой колодке.
В этой теме можно сравнить схемы 2103 и 2106 (сравнить цвета проводов) чтоб было понятнее какие провода использовать для подключения лягушки. Надеюсь поможет.
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси
Аватара пользователя
SanYOk
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:57
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Желтый

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение SanYOk » 23 июл 2012, 01:20

Treshkovod писал(а):Сегодня ломал голову весь день, как подключить провод с клеммой к стартеру. Ни фонарик ни зеркальце так и не нашли ответа...

Я так понимаю стартер установлен на автомобиле и речь идет о проводе от замка зажигания, если да то для его подключения нужно снять теплоизоляционный щиток под которым и находится клемма для подключения этого провода  :)
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси
Аватара пользователя
SanYOk
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:57
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Желтый

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Vinyl » 23 июл 2012, 02:39

-----
-----
-----
-----
-----
Последний раз редактировалось Vinyl 07 авг 2012, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Nord43459 » 23 июл 2012, 11:31

Снимать ничего не надо! со стороны генегатора запросто можно подлезть. На втягивающем реле контакн нащупай и подключи провод.
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение SanYOk » 23 июл 2012, 13:00

Vinyl, Nord43459 если Treshkovod целый день парился и так и не смог найти этой клеммы может все таки проще снять щиток (минут 30 максимум) подключить все и поставить щиток на место
Здесь видно где эта клемма находиться
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси
Аватара пользователя
SanYOk
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:57
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Желтый

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Treshkovod » 08 авг 2012, 21:11

Друзья, спешу поделиться новостями. Всё, что нужно подключил, кроме мелочевок типа света багажника и плафонов ламп. Просто проводку новую ставлю в спешке, чтоб успеть до осени оформить машину в ГАИ на себя, поэтому не замарачиваюсь над подключением такой мелочи, ибо по завершении оформления машина вновь встанет на якорь до покраски.

Ну и собственно, новая порция глупых нубовских вопросов от меня:

1. Все эти папки-мамки, болтающиеся в свободном плаванье, нужно заизолировать?
2. Второй блок предохранителей, маленький, крепится в большому кронштейнами. В автомагазах они есть в продаже?
3. Чего опасаться, когда накину клеммы на АКБ? сам понимаю, что пожар и тд, интересует конкретно - что из агрегатов может погореть? стартер, генератор?
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Nord43459 » 09 авг 2012, 08:00

1. Изилируй смело и пряч подальше!
2. Искать надо. Или ставить блок евро предохранителей, на нём одном как раз их хватает (примерная стоимость 280 руб)
3. Кроме предохранителей и самой проводки ничего не сгорит. При выключенных потребителях, искры между АКБ и клеммой быть не должно! (если стоит мафон/сигналка или другая электронника подключенная без выключателей может проскакивать слабая искра.)  А лучше взять тестер и прозвонить + клемму на корпус. Если есть короткое, то АКБ подключать рано. если низкое сопротивление то не все потребители отключены (зажигание, кнопки дверей, аварийка и т. д.).
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Treshkovod » 09 авг 2012, 09:10

Nord43459 писал(а):1. Изилируй смело и пряч подальше!
2. Искать надо. Или ставить блок евро предохранителей, на нём одном как раз их хватает (примерная стоимость 280 руб)
3. Кроме предохранителей и самой проводки ничего не сгорит. При выключенных потребителях, искры между АКБ и клеммой быть не должно! (если стоит мафон/сигналка или другая электронника подключенная без выключателей может проскакивать слабая искра.)  А лучше взять тестер и прозвонить + клемму на корпус. Если есть короткое, то АКБ подключать рано. если низкое сопротивление то не все потребители отключены (зажигание, кнопки дверей, аварийка и т. д.).


По 3-му пункту:

электроники никакой нет (даже манитолу выпилил, стоит только штатная проводка 06).
Про блок предохранителей - спасибо, учту. Пошарю в автоамгазах.
Тестера нет и неизвестно :) можно ведь как-нибудь с помощью лампы-переноски жигулёвской протестить?

Я за 90% проводки не переживаю, ибо все соединения заизолированы. Переживаю я вот за что: когда прокладывал новую проводку заметил небольшое изменение в схемах: на старой 2103 проводке провода с генератора на "+" АКБ шли через колодку, а на новой проводке и на схемах 2106 - там провод идёт сразу от генератора на плюс. Пришлось заниматься колхозом, и из старой проводки вырезать по размеру провод, с одной стороны на генератор пошла, а с другой - просто примотал зачищенную медяшку к этой колодке и заизолировал. Именно этот узел у меня и вызывает больше всего опасений. Ничего ж не должно быть "такого"?

вот тот самый узел на проводке 2103

Изображение

а вот на 2106
Изображение
Аватара пользователя
Treshkovod
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:46
Откуда: Новокузнецк
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 31
Цвет: Ярко-жёлтая

Re: Замена проводки на 2106 за пол дня!

Сообщение Nord43459 » 09 авг 2012, 10:00

Эта колодка служит для соединения всех четырёх проводов между собой. От генератора можно, даже нужно, бросить провод на + АКБ.
И ещё советы:
На всякий случай купи тестер самый простой, самый китайский за 100 рублей, чтобы мерить напряжение/сопротивление. (не прозвонку)
Брось минусовую косичку на двигатель от "-"АКБ.
+ генератора и контактные болты,шайбы, гайки стартера зачисть наждачкой до блеска, всё подключи и смаж солидолом.
И не забывай:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию. (Посулат Хорнера)
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron