ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Просто треп

Вопросы по истории для мигрантов

Модераторы: Beetle, kemper

Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение alexenin » 24 янв 2015, 09:53

В новостях выложили примеры вопросов для мигрантов. http://izvestia.ru/news/574975
Кому интересно попробуйте себя проверить.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 26 янв 2015, 12:55

жесть какая!
отвратительно составлены ответы, такое ощущение что задача стояла не проверки знаний, а получение 100% результата! там не правильные варианты ответов исключаются сами на этапе прочтения! интересно будет хоть один отрицательный результат по этим тестам!
у меня времени на тест ушло 1:28. чем там полчаса заниматься?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Асфальтыч » 26 янв 2015, 13:50

Вы не правы! Это же вопросы для трудовых мигрантов (читай Равшана и Думшуда), а не тест для поступления в гуманитарный ВУЗ. Хотя, попробуйте распечатать и дать решить среднестатистическому тинэйджеру, боюсь, результаты будут удручающими. Ведь если люди не умеют более-менее грамотно писать (такие, кстати, есть и тут), с чего бы они будут знать историю?
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 26 янв 2015, 15:04

это как посмотреть:
они все Равшаны-Джумшуты, но это не  выпускной экзамен в средней школе Душанбе. по этому требования должны быть на уровне среднестатистического гражданина РФ, или выше. какая цель преследуется?
дать паспорт даже тем кто по-русски не говорит? тогда для чего вообще этот экзамен?
в принципе для получения гражданства экзамен должен быть сложнее чем в гуманитарный ВУЗ, ибо он дает лишь ученую степень, не более.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение alexenin » 26 янв 2015, 16:06

Дядя Алик, у нас такие приезжают:
- Цель вашего визита?
- Хорасо
- Для чего вы приехали в Россию?
- Хорасо
- Вы понимаете русский язык?
- Хорасо

и очень много)))
Этот экзамен не на гражданство, а только "для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства".
Планка знаний однозначно завышена, ее будут опускать. Так что еще посмеемся над ответами.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 26 янв 2015, 17:23

alexenin
вроде и порадовал, но расстроил сильнее.
зачем трудовому мигранту история?
1. Приглашение на определённый срок, для выполнения определенного рода работ.
Экзамен:
1. Язык
2. Культура
3. Этика
4. Правовая информация
Отдельный экзамен:
1. Профессиональный

после этого получает право на медицинский осмотр.
после чего нашей стороной запрашиваются внутренние органы страны выезда на предмет привлечения его к ответственности за совершенные правонарушения, потом запрос в наши органы на предмет причастности.

после чего он получает право подать свои документы на рассмотрение профильной комиссии, которая принимает решение о выдаче визы.

все затраты возлагаются на подающего прошение о выдаче трудовой визы.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Асфальтыч » 26 янв 2015, 17:58

alexenin писал(а): Планка знаний однозначно завышена, ее будут опускать. Так что еще посмеемся над ответами.


C другой стороны, зачем нужны язык и история, если задача копать или мести?
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение alexenin » 27 янв 2015, 05:03

Ну да, GPS маячок повесить дешевле будет, чем этой бюрократией заниматься.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 29 янв 2015, 13:37

ну не скажи, если он решит совершить правонарушение, то маячок мало чем поможет, тут задача максимально отсеять тех кто потенциально опасен для общества
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение oleg_510 » 29 янв 2015, 21:34

Да тут походу задача выяснить, читал-ли узбек Архипелаг ГУЛАГ, а не способен ли он на преступление...
Кстати, а чего отмечают 12 декабря?
Тупой тест.   Здесь все знают, когда Крым присоединили?  Один я что-ли не знаю? 
Все, я потенциальный преступник :)
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 30 янв 2015, 00:09

Крым? а присоединили или аннексировали?
я имел в виду мое предложение. оно призвано отсеить тех от кого потенциально можно проблем получить. а зачем трудовым мигрантам тест по истории, я не понимаю
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Асфальтыч » 30 янв 2015, 00:27

Я не понял, разговор про Крыш или про гастеров? Предлагаю отделить мух от котлет (с)
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 30 янв 2015, 01:04

Асфальтыч писал(а):Я не понял, разговор про Крыш или про гастеров? Предлагаю отделить мух от котлет (с)

Отделение поддерживаю.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Асфальтыч » 30 янв 2015, 03:24

oleg_510 писал(а):Здесь все знают, когда Крым присоединили?


Думаю, через некоторое время эту чёрную дату все выучат, включая ни в чём не повинных гастеров.
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение alexenin » 30 янв 2015, 06:33

Это хорошо, что в теме свободно отписываются те, кто учился в советской школе, а не российской.
Но хотелось бы услышать, что некоторые вопросы вызвали затруднение у одноклубников. Ведь не все были отличниками.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение benson » 30 янв 2015, 09:51

oleg_510 писал(а):Кстати, а чего отмечают 12 декабря?

Олег, в настоящее время 12 декабря не отмечают ничего.
А в свое время, а именно в 1991 году, в декабре, 3 урода собрались в Беловежской Пуще и решили, что великой державы под названием СССР больше не будет. Потому что каждый из них тупо хотел быть царьком в своем королевстве. И царек, вернувшийся в Москву, провозгласил 12 декабря днем конституции. Естественно, Российской Федерации...
12 декабря часто путают с 12 июня. 12 июня одно время считался днем независимости (опять-таки с волеизъявления вышеприведенного м****а), а в настоящее время этот день именуется Днем России.
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 30 янв 2015, 11:35

alexenin, я был троешником в российской школе 90-х, начала нулевых, но затруднений не вызвало. проверю на днях знакомых, посмотрим сколько времени займет
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение koshka15 » 30 янв 2015, 11:48

Во избежание сползания на тему политики, где у каждого наверняка есть свое мнение и их более чем два диаметрально протиповоложных ("хочешь потерять друга - поговори с ним об Украине") - и ближе к вопросам, поднятым в данной теме. Ладно бы только гастарбайтеры затруднялись, для подметания улиц и впрямь не так важно знать имена ученых. Хотя переезжая жить в другую страну - казалось бы, в собственных интересах узнать о ней больше...
Но вот наши, российские дети, подрастающее поколение северной столицы... https://www.facebook.com/redheadlg/posts/813384508733364
Для незарегистрированных в Мордокниге копирую тут текст

Тупой и еще тупее
Позавчера провели очередной опрос учащихся на кругозор.В опросе принимали участие семь человек от 14 до 17 лет. На этот раз на десерт были поданы несколько портретов: Ленин, Сталин, Гитлер, Гагарин. Ленина узнали трое, но не смогли объяснить, кто он такой. Один из них указал: Илья Ленен, презедент ( орфографию и стиль сохраняю). Остальные ( уч-ся 9-11 кл обычных общеобразовательных школ) ответили " не знаю". Сталина не признала всего одна учащаяся 11 класса. Она же не смогла ответить, кто основал Санкт-Петербург - в смысле какой царь (или император), не смогла назвать ни один мост в Питере и ни одной музыкальной группы- ни русской, ни зарубежной. Зато она ответила, что Астрид Линдгрен - это африканское государство, а статуя Свободы находится в Москве. Эту девушку я приметила еще на консультации, осторожно задала ей пару вопросов в присутствии мамы. Вопросы были самые обычные: что они сейчас проходят в школе по литературе, каких писателей она помнит из тех, кого уже прошли. Девица , тараща на меня глаза, молчала. Я спросила, какие реки в Питере есть еще, кроме Невы - увы, она не назвала ни одной. Мать поспешила оправдать дочурку: - Мы живем в Купчино,- сказала она,- а в школе их на экскурсии не возят.
Первого космонавта узнал всего один, остальные ответили так: актер, капитан Калинин, Голубков, человек, генерал, хоккеист. А вот зато Гитлера опознали все. Ответы: Гитлер, очень плохой; это фашист; это кто хотел захватить Русь; американец, фашист; убивал русских.
Вопрос: кто такие братья Гримм - выбрать нужное:1) спортсмены-тяжеловесы; 2) дрессировщики; 3) писатели; 4) участники шоу " Минута славы". Правильно ответили двое, а пятеро считают, что это дрессировщики (1 чел), участники шоу " Минута славы" ( двое, в том числе знакомая вам девушка), и двое считают, что это спортсмены-тяжеловесы.
Вопрос: что такое " цензура"? Выбрать правильный вариант из предложенных. Ответы: "цынзура- это аппарат для сверления зубов"( сразу трое так считают); "это повышение цен"( два человека); "место, где хранят деньги" ( один) и " тюрьма" (один). Ответ "контроль за свободой информации" не выбрал никто: не поняли сути выражения.
И напоследок вопрос, который задаем в каждой группе: кто или что такое " диктатор" - выбрать нужный ответ. Лишь трое выбрали ответ " правитель", а двое считают, что это " автор диктанта", еще двое - " программа по проверке диктантов". А вот еще вопрос, которого раньше не было в нашей картотеке: между кем и кем была Куликовская битва? Мнения разделились: "между русскими и французами" - считает меньшая половина опрошенных, а бОльшая, что "между русскими и фашистами", в то время как два человека думают, что Великая Отечественная война 41-45 г была между русскими и французами ( в том числе наша очаровательная барышня из Купчино).
Огромная просьба к читателям не приводить в пример собственных эрудированных и одаренных детей, знающих ответы на эти вопросы. Я же считаю, что эти знания не являются признаком особого развития и начитанности, а являются нормой для человека 14-17 лет, который учится в нормальной питерской школе, а не в спецшколе для умственно отсталых. И еще: я не работаю в школе, не являюсь училкой, не являюсь педагогом и поэтому никакой ответственности перед разгневанными читателями за уровень развития этих учащихся нести не собираюсь. Я несу ответственность исключительно за конечный результат обучения по программе " Без правил", автором которой я являюсь, для чего, собственно, этих учащихся и приводят к нам их родители.


Мне еще раньше попадался один из предыдущих постов автора с подборкой вопросов на общую эрудицию. Не поверила, что все настолько плохо и попросила знакомых, а также маму, имеющую большой круг общения среди подростков-старшеклассников, провести подобный опрос. Получила массу критики - во многом справедливой, т.к. результаты наверняка нельзя считать статистически репрезентативными, но я и не претендовала, исключительно ради любопытства - но ситуация за редкими исключениями действительно удручает...   :(: то, что для нас было базовым уровнем обучения, да и просто культурного уровня, для современного поколения представляет минимальный интерес и значимость...  :po_zor:
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение benson » 30 янв 2015, 13:38

koshka15 писал(а): то, что для нас было базовым уровнем обучения, да и просто культурного уровня, для современного поколения представляет минимальный интерес и значимость...  :po_zor:

+1!
Согласен абсолютно!
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Асфальтыч » 30 янв 2015, 15:13

А что вы, собственно, хотите. В стране растят послушный электорат, думающие люди здесь не нужны.
-----
C уважением,
Асанов.
Аватара пользователя
Асфальтыч
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:57
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение falke » 30 янв 2015, 18:34

benson писал(а):
oleg_510 писал(а):Кстати, а чего отмечают 12 декабря?

Олег, в настоящее время 12 декабря не отмечают ничего.
А в свое время, а именно в 1991 году, в декабре, 3 урода собрались в Беловежской Пуще и решили, что великой державы под названием СССР больше не будет. Потому что каждый из них тупо хотел быть царьком в своем королевстве. И царек, вернувшийся в Москву, провозгласил 12 декабря днем конституции. Естественно, Российской Федерации...
12 декабря часто путают с 12 июня. 12 июня одно время считался днем независимости (опять-таки с волеизъявления вышеприведенного м****а), а в настоящее время этот день именуется Днем России.


абсолютно согласен, только слова "вышеприведенного м****а" я бы поставил в квадрате или кубе
falke
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:52
Откуда: moskau
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 30 янв 2015, 22:17

Асфальтыч писал(а):А что вы, собственно, хотите. В стране растят послушный электорат, думающие люди здесь не нужны.

не могу поручиться за достоверность цитаты, но все же:
- Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение oleg_510 » 31 янв 2015, 00:37

Асфальтыч писал(а):
oleg_510 писал(а):Здесь все знают, когда Крым присоединили?


Думаю, через некоторое время эту чёрную дату все выучат, включая ни в чём не повинных гастеров.


Кстати, я когда этот вопрос задавал, я имел в виду первое присоединение, времен, хз, Александра II или кто-там...
А не второе отжатие :)

P.S.  А типа, че бы и не про политику-то поговорить... отжали ведь...
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение alexenin » 31 янв 2015, 05:47

koshka15 писал(а):Но вот наши, российские дети, подрастающее поколение

У нас в 90-х тоже проводили публичные опросы и родители тоже рвали на себе волосы.

Тестирование по истории не для детского ума, там надо закладывать червячка, а что уродиться во взрослом человеке уже потом выяснится. Будет бегать по антикварным магазинам в поисках редких книг или ограничиться обращением в википедию.
А так - это наука для любопытства, потому что люди не учатся на ошибках прошлого.

А вот классный вопрос: почему тесты выбрали по истории, а не, например, по уголовному кодексу? или трудовому?
Например:
- В какой период времени нельзя шуметь?
- Какой штраф за употребление алкоголя в публичном месте?
- Сколько лет дают за кражу сотового телефона и по какой статье?
- За что могут посадить в карцер?
Как говориться "подстелить соломки".
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Вопросы по истории для мигрантов

Сообщение Дядя Алик » 04 фев 2015, 12:03

alexenin писал(а):
koshka15 писал(а):Но вот наши, российские дети, подрастающее поколение

У нас в 90-х тоже проводили публичные опросы и родители тоже рвали на себе волосы.

Тестирование по истории не для детского ума, там надо закладывать червячка, а что уродиться во взрослом человеке уже потом выяснится. Будет бегать по антикварным магазинам в поисках редких книг или ограничиться обращением в википедию.
А так - это наука для любопытства, потому что люди не учатся на ошибках прошлого.

А вот классный вопрос: почему тесты выбрали по истории, а не, например, по уголовному кодексу? или трудовому?
Например:
- В какой период времени нельзя шуметь?
- Какой штраф за употребление алкоголя в публичном месте?
- Сколько лет дают за кражу сотового телефона и по какой статье?
- За что могут посадить в карцер?
Как говориться "подстелить соломки".

полностью согласен.
2oleg_510 согласен, увы, но помимо того что считается что Крым исконно наш (чуть больше чем полностью игнорируя его историю) народ считает что наша страна ни разу ни на кого не нападала.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

След.

Вернуться в Просто треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2