ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Просто треп

Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Модераторы: Beetle, kemper

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение DK1503 » 26 дек 2019, 06:06

Интересный аппарат получился. Есть мысли по установке/ возможности подключения пульта д.у.?
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение Route_66 » 26 дек 2019, 13:33

Нету никаких мыслей. Те, которые были, воплощены на рубеже 90-х ... 2000-х: ДУ по стандарту RC-6 на базе контроллера Philips PCA84C640P-030 (он же  ЭКР1568ВГ1-030 или INA84C640P-030 в исполнении минского "Интеграла"). Автоматический и ручной поиск, память на 90 каналов, синий экран при отсутствии сигнала, стабильная графика, разъем SCART для AV.

Модуль ДУ под названием МСН-97 на основе этого контроллера производили в ту пору наши друзья по РТФ КПИ, вот здесь можно почитать о нем подробно. Были у них и другие, но такой популярностью они не пользовались.

Изображение

Очень хороший контроллер. По-моему, лучшее из всего, что когда-либо вообще делалось для управления телевизором. Простой, как грабли, понятный, как угол дома, и удобный, как домашние тапочки. И никаких идиотских меню в 5 этажей, все прямо перед глазами и под руками.

Такое было внедрено в оба телевизора без малого 20 лет назад.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение Route_66 » 05 авг 2020, 18:23

Сейчас вот, просто ради смеха, решил пройти тест на предмет того, сумею ли на слух отличить несжатый WAV от MP3.

Для прослушивания предлагаются 6 фрагментов разных исполнителей, каждый из которых выложен в 3-х вариантах:
- Несжатый WAV;
- MP3 с битрейтом 128 кбит/с;
- MP3 с битрейтом 320 кбит/с.

Надо было методом слепого прослушивания выбрать фрагмент с наивысшим качеством звучания.
У меня получилось 5 из 6 - при этом, справедливости ради, на "ошибочном" фрагменте я просто чуть завтыкал, и по рассеяности мышкой автоматически ткнул не туда. Хотя разницу четко слышал, несмотря на всю свою воинствующую нелюбовь к рэпу. Скриншоты с пруфами прилагаю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Инструменты и оборудование:
- Компьютер со звуковой картой Creative SoundBlaster Live! 5.1 SB100, 2001 г.
- Усилитель радиолы "Эстония-стерео" (2-тактный ультралинейный каскад на лампах 6П14П в классе A), 1971 г.
- Родные штатные АС "Эстония-стерео" (6ГД-2, 4ГД-28, 1ГД-3), 1971 г.

Итог - улучшенное настроение и поправленная после недавних дебатов самооценка. Не-е-ет! Все-таки, рано мне еще сдавать аппаратуру на помойку, уши на холодец, а мозги в дурдом!
Последний раз редактировалось Route_66 15 авг 2020, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение DK1503 » 05 авг 2020, 18:33

Интересный тест. Завтра попробую пройти его. С моего телефона не тотчто такие тесты лучше не пытаться проходить, иногда банк не узнаю с которой 16 лет прожил. Сейчас на дату глянул и вспомнил, что завтра годовщина, а я и забы...
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение Route_66 » 16 авг 2020, 04:24

Повторил тот же тест с ноутом (Asus V1S) и старыми дешевыми компьютерными ушами (A4Tech). И... результат - 1 из 6! Т.е., разницы на этом хозяйстве просто не слышно. При том, что звучит нельзя сказать, чтобы плохо или мерзко. Просто - никак. В том смысле, что мелких подробностей не слышно, они благополучно замыливаются.

Отсюда 2 вывода.
1) Насчет чувака, упомянутого в статье по ссылке, который не услышал разницы на автомобильной магнитоле - все логично и закономерно. Наверное, там я бы тоже ее ни хрена не услышал. И

2) Аппаратура - это действительно музыкальный инструмент. Либо она играет, либо - нет. И указанные в паспорте параметры на самом деле еще ничего не гарантируют.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение Route_66 » 13 окт 2021, 23:48

Давно не было новостей по моей "Эстонии". Собственно, их пока и нет почти. Работает, играет музыку, радует меня отменным звучанием. Но браться за нее всерьез я пока все еще не готов. Дело в том, что для этого надо ее полностью разобрать: вынуть шасси из корпуса, корпус отдать в реставрацию, а за шасси с платами взяться самому.

Для этого надо:
- Найти человека, который сможет именно вернуть корпусу первозданный вид, а не угробить его колхозно-кустарным "обновлением". Проблемы представляют собой трещины, царапины и потертости на полированном покрытии, а также мелкие и немногочисленные (к счастью!) сколы.
- Освободить на неопределенное время большой стол на работе, на котором будет выполняться вся хирургия с начинкой.
- А самое главное - освободить достаточно длительный отрезок времени, на протяжении которого надо будет не спеша, спокойно и вдумчиво довести внутренности аппарата до состояния, максимально приближенного к заводскому, не отвлекаясь при этом на другие задачи.

А пока что я выполнил операцию, на которую долго не мог решиться из-за боязни испортить единственный экземпляр переменного резистора, который некоторое время назад удалось найти буквально чудом.

Как я уже писал выше, бывший хозяин заменил родные переменные резисторы на регуляторах громкости и тембра ВЧ колхозной китайчатиной, которая не позволяет даже установить на них оригинальные заводские ручки. А тот лютый колхоз, который на них сейчас напялен, откровенно уродует вид аппарата. Вдобавок, регулятор громкости в результате лишился тонкомпенсации, а механизм поворота магнитной антенны - своей ручки, которую просто не на что надеть.

Беда в том, что резистор для регулятора громкости там нужен очень специфический и на сегодня неимоверно редкий. Он должен быть:
- Сопротивлением 470 кОм. Переменные резисторы таких номиналов применялись, в основном, в ламповой аппаратуре. Для более новой транзисторной техники характерны меньшие сопротивления, порядка десятков кОм.
- Сдвоенным, поскольку аппарат стереофонический.
- Иметь зависимость сопротивления от угла поворота типа "В" (обратно-логарифмическая). Такая зависимость обеспечивает комфортную регулировку громкости, достаточно равномерную на слух, при повороте ручки регулятора.
- Иметь 2 (два!) дополнительных отвода для подключения элементов тонкомпенсации.

На заводе в радиолу ставились резисторы типа СП3-12е номиналом 470 К, которые даже в годы ее выпуска массовыми, мягко говоря, не были. Не говоря уже о том, чтобы найти такой полвека спустя. Но... мне это удалось! Нашел, и даже новый! Правда, не СП3-12е, а СП3-30е - фактически, тот же самый резистор, который подвергся на рубеже 70 ... 80-х чисто косметической модернизации.

И все было бы идеально, вот только ось у моего экземпляра от рождения была короче, чем мне нужно. Наращивать ее кустарными методами было бы уныло, колхозно, рукожопно и ненадежно. Поэтому я решил заменить оригинальную ось донорской, снятой с однотипного резистора с осью потребной длины. Номинал донора и прочие подробности при этом значения не имеют, лишь бы только он был тоже сдвоенным.

Сама операция по замене оси достаточно тривиальна. Единственное, что мешало мне решиться - это уникальность моего резистора. Если что-то пойдет не так, и я в результате его лишусь, то нового, скорее всего, найти уже не смогу.

Самые интересные моменты процесса разборки и сборки я зафиксировал на фото. Может, для кого-то окажется полезным.

Для начала аккуратно разбираем оба резистора. В качестве донора оси взят сдвоенный резистор номиналом 33 кОм (ни разу не дефицитный). Главное, что ось у него имеет нужную длину.

Изображение

Донор не СП3-30, а более старого (предыдущего) типа - СП3-12. Поэтому между двумя резисторами есть некоторые конструктивные отличия. В частности, на его оси на одну проточку под резиновое кольцо меньше. Но, к счастью, на успешность нашей миссии это не влияет.

Начинаем собирать наш резистор, нанизывая его детали на донорскую ось аналогично тому, как они были надеты на родную:

Изображение

В процессе разборки и сборки особое внимание обращаем на 2 вещи:
- Резиновые колечки, которые легко рвутся, и
- "Грибочки", вставленные в отверстия на концах пружин скользящих контактов. Они легко выскакивают из отверстий и теряются. А если потеряются, то будет грустно:

Изображение

Собираем "бутерброд" для одного канала - расположенного на конце оси.

Изображение

Аналогично поступаем со вторым каналом:

Изображение

Завершаем сборку:

Изображение

Изображение

Надеваем кожух-экран, не забывая про пластинчатую пружину на его донышке:

Изображение

Аккуратно загибаем обратно крепежные лапки и любуемся полученным результатом:

Изображение

Изображение

Переменный резистор для регулятора громкости, идентичный оригинальному заводскому, готов к внедрению. Новый резистор для регулятора тембра ВЧ у меня имеется в готовом виде. И даже в 2-х экземплярах. С длиной оси у них все в порядке. Единственное отличие от оригинального - это наличие дополнительного отвода для тонкомпенсации. Ввиду ненадобности, подключать его мы не будем, а просто оставим этот лепесток висеть в воздухе.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение DK1503 » 15 окт 2021, 08:57

Интересный опыт.
Ради интереса прошерстил интернет барахолки и ксвоему удивлению нашёл достаточно много 12-ых резисторов. Цены от "нифига" и как обычно до "дофига", типа больше нигде нет.
Главное аппарат живёт и радует хорошим звучанием.
Хотел было предложить приобрести и отправить их, но когда просчитал конечную цену понял, что даже самый дешевый вариант на месте будет стоить, мягко говоря, как недешевый.
Изображение
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение Route_66 » 15 окт 2021, 13:28

Туда далеко не всякий 12-й подходит. Или 30-й. А только модификации "е". Сдвоенный, и с 2-мя дополнительными отводами. И номинал тоже далеко не самый ходовой: 470 К. В транзисторые усилители обычно шли где-то в интервале от 10 до 47 К.

Спасибо, я думаю, что на ближайшие десятки лет этого должно хватить. Живут они обычно долго и счастливо.

P.S. Находил я сегодня в тырнетах объяву: продаю, мол, уникальный резистор на регулятор громкости "Симфонии"/"Эстонии-стерео". Посмотрел на фотку. Точно, как мой - СП3-30е, 470К. Даже год 1984-й, как и у меня. Только у того ось сразу нужной длины. Ценник: 5000 вашими. Это где-то около 2000 нашими будет. Мой обошелся в 30 (!) нашими (по-вашему это где-то 75 в пересчете будет). Т.е., в 60 с лишним раз дешевле. И перестановка оси бесплатно. Результат идентичный.  :ROFL:
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение DK1503 » 23 июн 2022, 19:13

Думаю этот ролик неплохо дополнит тему
https://m.youtube.com/watch?v=TKbHwwKAyNw
Приятного просмотра.
Аватара пользователя
DK1503
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 10:47
Откуда: Иркутск
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Вишня

Re: Моя прелесть: Эстония-стерео 1971 г. Ламповая!

Сообщение Route_66 » 13 авг 2022, 03:34

Спасибо!

Ролик интересный, но позволю себе чуть позанудствовать по поводу. Во-первых, "Латвия" - это аппарат 2-го класса. А "Эстония-стерео" - высшего. Т.е., сразу на целых 2 ступеньки выше. Причем "Латвия" - моно-, а "Эстония", как явствует из названия, стерео. В "Латвии" 7 ламп, а в "Эстонии" - аж целых 17! Из них только на выходе 4, вместо одной.

Если уж брать для сравнения равноценный рижский аппарат, то это будет "Симфония" или "Симфония-2".

Вдобавок, ролик явно снят человеком, далеким от радиоэлектроники. Да и от эпохи виниловых пластинок тоже. Меня, к примеру, дико напрягает смотреть, как он складывает их стопкой без конвертов и лапает пальцами прямо за зону записи, будто какая-нибудь безграмотная блондинка. И да, наивно ожидать от той вертушки сколько-нибудь интересного звучания. Все они в те годы были беспросветно унылы, включая и те, что стояли в "Симфониях" и "Эстониях". Вот так вот было в ту пору в отдельно взятой стране: радиола высшего класса (приемник, усилитель, акустика). А вертушка в ней - 2-го. Поскольку ничего лучшего просто не существовало. Примитивный роликово-фрикционный привод диска с жутким уровнем рокота порядка -31 дБ, тяжелый звукосниматель с нагрузкой на корундовую иглу аж целых 9 г (в приличных аппаратах давление иглы порядка 1 ... 2 г), пьезоэлектрическая головка с диапазоном рабочих частот в лучшем случае 60 ... 12 000 Гц - в общем, удовольствие на любителя, очень далеко от требований Hi-Fi, и в целом данные изделия представляют собой чисто исторический интерес.

Кстати, когда автор ролика найдет сабжевую головку звукоснимателя ЗПК-56, пусть даже и в идеальном заводском сохране, ему придется столкнуться с необходимостью восстановления серебряного покрытия на обкладках пьезоэлемента, которое за это время от контакта с воздухом, скорее всего, уже полностью пришло в негодность, и вместо звука такая головка будет издавать только жалкий тихий писк.

Первая советская реально неунылая вертушка носила название I-ЭПУ-73С и впервые увидела свет аж в 1971 г. в составе электрофона "Аккорд-001-стерео". Правда, в нем унылыми были, как раз, транзисторный усилитель и акустика 10МАС-1, но это уже совсем другая история и начало другой эпохи.

Что интересно - пластинки на 33 оборота выпуска даже 50-х годов, за редким исключением, имели вполне высокое качество записи, даже по современным меркам. Ирония заключалась в том, что услышать эту запись в том виде, в котором она была сделана, в домашних условиях было просто не на чем, вплоть до 70-х годов, пока не появились действительно высококачественные проигрыватели с тихими приводами и легкими звукоснимателями с магнитными головками.
Аватара пользователя
Route_66
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:17
Откуда: Киев, Украина

1981 ВАЗ 2106
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 57
Цвет: Желтая

Пред.

Вернуться в Просто треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron