ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Курилка Путешествия

Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 2013 г

Кто куда ездит Дальше чем магазин за углом и работа..... Велком

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 12 июл 2013, 15:28

И я рискну внести свои пять копеек, а то все до меня напишут, останется лишь соглашаться с предыдущими ораторами  :df:  Остановлюсь только на отдельных моментах и на личных впечатлениях.

На встречу в Питере опоздала капитально, собрав по пути из Москвы больше пробок, чем предполагалось – приношу свои извинения, по сути из-за нас все остались без нормального ужина – но все же было очень приятно пообщаться с давнишними и новыми знакомыми, посмотреть собравшиеся машины… DDS – взаимно раскланиваюсь, очень рада была познакомиться!

Буквально в последнюю минуту успев довезти Михаила (сорри, не знаю ника на форуме) до метро – точнее, будучи любезно выведенной им на Выборгское шоссе, спасибо  :bt: – поехали дальше в Иматру, чтобы подготовиться к встрече остальных на следующий день. По пути – странные мысли посещают порой в 5 утра после 1000+ км в пути  :) – помыла машину по российскую сторону границы, памятуя о запрете на мытье в Финляндии. Как выяснилось, зря – на следующий день сосед отвез на место недалеко от российской границы, где можно заехать прямо в воду, избегая таскания воды ведрами, и где мы все наводили на машины окончательный блеск и лоск накануне пробега.  :ya-za: (Фото не-будем-указывать-пальцем-чьей машины в воде – в студию!)

Вечером ненадолго заглянули в гости соседи-финны, с которыми oleg_510 уже наладил контакт, успешно раздобыв напильник для моих колес; пообщались, насколько позволил языковой барьер, на тему впечатлений о наших странах с каждой стороны.

И вот, наконец, собственно то, ради чего все затевалось – наступил первый день пробега. Намеченный на 8 утра выезд из дома не состоялся по объективным причинам, но к старту мы прибыли заблаговременно и вполне могли успеть (Лялечка, осмелюсь внести коррективы), если бы не смещение времени старта организаторами в более раннюю сторону, а также повышенное внимание к нашей группе, легшее преимущественно на хрупкие плечи автора сих строк  :de:  После регистрации и получения номерных табличек участников пробега у нас взяли интервью репортеры местной газеты, где на следующий день вышла передовая статья, посвященная пробегу, в которой почти полстраницы было уделено клубу vaz-2103 и отдельно Олегу, приехавшему, как выразился репортер, «из города, откуда происходят корни марки». Не обошлось, как обычно бывает, без искажения фактов, но в целом весьма лестно подобное внимание со стороны прессы – как-никак мы были первыми российскими участниками пробега (до нас присутствовали в разные годы шведы и эстонцы).

Также к нам обратился один из руководителей финского клуба исторических автомобилей (SAHK = Suomen Automobiili-Historiallinen Klubi) – организации, объединяющей 27 отдельных клубов, расположенных по всей территории Финляндии, 2 из которых (клуб г. Миккели и клуб региона Южная Карелия) организовывают «наш» ежегодный пробег вокруг озера Сайма – со следующим вопросом. Оказывается, существует международная федерация старинных автомобилей – FIVA (Federation International Vehicules Anciens), в которую в прошлом году вступила и Россия. И финны интересуются, кто является контактным лицом с российской стороны, они хотели бы связаться и продолжить контакты. Я обещала навести справки и отписать им. Подскажите, кто в теме – Завхоз, trambler, Михаил, еще кто-нибудь? – как правильно называется данная организация с российской стороны и с кем конкретно можно сконнектить финнов? Я-то только волговодов знаю, и то больше заочно, отдельные клубы по маркам автомобилей, как наши… Может быть, Илья Сорокин? Со своей стороны готова содействовать в плане перевода, начиная с сентября.

Тем временем объявляли старт машин со все более близкими к нашим номерами, в результате табличку мне помогали прикручивать всем коллективом  :dd:  и мы спешно проследовали на точку отправления, где перед взмахом флажка в микрофон озвучивались ТТХ каждой выезжающей машины, а также касающиеся ее отдельные интересные факты (видимо, из присланных в анкете комментариев). Наш клуб приветствовали аплодисментами и поздравили соответствующие машины с 40-летним юбилеем, даже «с днем рожденья» спели  :poz_drav_liayu:

Меня же на старте после всех треволнений обуял дикий мандраж, продолжавшийся и далее в течение дня, за который до сих пор стыдно  :po_zor: в связи с чем не могу не воспользоваться случаем, чтобы выразить огромнейшую благодарность составившим мне компанию в течение значительной части пути alexeninу и Лялечке – за поддержку физическую и моральную, без вас даже не представляю, как бы справилась!

Про сам пробег – пора уже обуздать графоманские порывы и оставить хоть что-то летописцу  :)

Отмечу, пожалуй, лишь несколько моментов:
- задания викторины, которые мы выполняли на каждом КП – не слишком сложные по сути, но вносящие приятное разнообразие – и, кстати, по количеству набранных баллов не так уж плохо мы себя проявили на фоне финнов, особенно серж, набравший 70 баллов при максимальном количестве 79  :ya-za:
- внимание со стороны организаторов, постаравшихся облегчить нам трудности с языком
- и, конечно же, общее ощущение причастности к празднику и радости, граничащей порой с эйфорией…  :ya-za:
А на финише нам было выделено самое видное место, прямо перед местом проведения официальной церемонии закрытия.
Все участники пробега получили памятные знаки
Изображение

В заключение хотелось бы еще раз сказать большое и искреннее спасибо – организаторам за пробег и оказанное гостеприимство, а одноклубникам – за участие, за помощь с машиной и с бытовыми вопросами (Кате отдельное - за готовку и за терпеливый выпас Аси!), за взаимную толерантность и терпение, несмотря на все сложности совместного существования и взаимодействия в условиях затрудненного быта… в эти несколько дней возникло ощущение, что мы были как бы одной семьей, и быть частью этой семьи было радостно (да простят меня мои биологические родственники)… Спасибо вам, друзья!  :friends:

В плане «работы над ошибками», или, как принято говорить на тренингах, которые порой случается переводить на работе – что можно было бы, на мой взгляд, сделать лучше, если так сложится, что будем и впредь участвовать в подобных мероприятиях:
- отвести день до начала на «акклиматизацию» и отдых (это прежде всего в собственный адрес, реально не успела восстановиться после предотъездной суеты в Москве и дороги)  :(:
- четче проговаривать общие планы, в т.ч. по времени
- после окончания собственно пробега – несколько дней для опять же отдыха, включая общение между собой, на которое все время не хватало времени и/или энтузиазма  :(:  (бадминтон состоялся всего один раз и совсем недолго, прочие многочисленные игры так и остались неосвоенными) и знакомства со страной – все-таки путь туда неблизкий, и имеет смысл воспользоваться возможностью увидеть что-то еще, кроме как по пути пробега. Вероятно, не постоянно всем хором – чем больше людей, тем сложнее всем организоваться и найти взаимно интересные варианты времяпрепровождения – но, честно говоря, было жаль, что все разъехались, так мало повидав…  :cray: еще бы хотя бы пару-тройку дней…
- при условии проживания там же (если найдутся смельчаки, кто рискнет повторить  :) ) или в аналогичных условиях, т.е. не гостиница+ресторан, а самообеспечение – проговорить заранее или решить на месте вопросы ведения быта, то есть: либо дежурство (каждый, или в парах, готовит еду 1 или 2 раза в зависимости от продолжительности мероприятия и численности участников, остальное время по вечерам расслабляется), либо распределение дел с учетом личных пожеланий. По опыту походов в разных компаниях оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, главное – чтобы принятое решение устраивало всех участников  :)

И совсем уже напоследок – о будущем. Со своей стороны не готова на данный момент принимать каких-либо решений относительно участия в пробеге на будущий год – ни в ту, ни в другую сторону. Приглашение от организаторов получено, адрес для связи им оставлен – т.е. мы включены в рассылку и будем получать информацию наряду с остальными. Раньше нового года, полагаю, говорить о каких-либо конкретных планах преждевременно (а вот потом сильно откладывать уже не получится, учитывая то, насколько заблаговременно все делается у финнов). Если уж мы начали участвовать в международных мероприятиях, то вот что меня уже давно заинтересовало и о чем буду узнавать подробнее с возможной перспективой участия в следующем году - парад ретромашин в Риге/Юрмале, давно хочу туда съездить, а тут приятное с полезным  :)
http://www.liveriga.com/ru/3909-vyistav ... avtomashin
http://www.youtube.com/watch?v=aBO8dZmsV7w
http://www.youtube.com/watch?v=LhZ2QWMqJ4k
Последний раз редактировалось koshka15 12 авг 2013, 06:07, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 12 июл 2013, 15:58

Ну ты и понаписала... Так много... И у тебя хороший слог (это я уже после прочтения пишу).

А у меня родилась идея номера-клипа на следующее участие. Если будем делать один номер ото всех, поделюсь и вместе сделаем. Если таки буду участвовать самостоятельно потом (что вряд ли, т.к. моя машина всё же не в таком хорошем состоянии, как у коллег, и есть отступления от оригинального вида), то, может, на будущий год возьму в свой экипаж знакомых и выступим совместным российско-финским экипажем (но я пока это ни с кем ещё не оговаривала), и тогда делиться идеей номера не буду.

А ещё взяла на себя задачу поиска проживания на одну ночь на следующем аналогичном автопробеге, который, насколько поняла, будет проходить по маршруту Иматра-Миккели-Иматра. Имхо, ночёвка в Миккели будет нужна. Да, понимаю, что она может не окупить стоимость бензина, который был бы потрачен на возвращение в Иматру в первый день и приезд к старту в Миккели во второй, но зато это даст свободное время и силы, которые тоже очень нужны.
Уже присмотрела три варианта бюджетного размещения, но ближе к принятию решения доработаю всё окончательно и выложу на общий суд.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 12 июл 2013, 17:25

Список участников, краткие характеристики машин, время старта в каждый из дней
Из материалов, полученных заранее каждым зарегистрированным на мероприятие.
Хотела, было, вставить изначальный пдф-овский файл, но не знала, можно ли здесь это сделать, а потому пришлось изощряться с преобразованием и т.д.

Изображение
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 12 июл 2013, 17:38

Ну да, хочешь буквами по экрану растечься - спроси меня как  :) слог мог бы быть и получше, сочинялось в спешке, да еще радикал, зараза, не работает как надо, разозлил :girl_devil:
А на будущий год в Лаппеенранте - старт и финиш. Хотя это значительно ближе к Иматре, чем из Миккели.
По поводу ночевки - давай все же ближе к делу планировать  :) я вот думаю на тему поиска чего-то подобного для ночевки в палатке
http://marshruta.net/Регион:Финляндия/Карта_лааву
ну или, забив на жабу, честно забронировать номер в гостинице (с возможностью уже не столь честно, зато экономно  :dc: поселиться туда бОльшим числом) - разница между стоимостью двойного бензина, как в этот раз, и гостиницы составляет на самом деле порядка 1000 руб. - на общем фоне уже не столь критично).
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 12 июл 2013, 17:58

Юль, ну, лааву, судя по этой карте, нет в непосредственной близости к Миккеле. А размещение рядом со стартом второго дня, повторюсь, я хотела предложить не столько ради экономии бензина, сколько ради экономии времени и сил. Повторюсь, что время и силы, судя по опыту, были очень нужны.
А смотрела я или кемпинги с размещением в палатке, или кемпинги с шести-восьмиместными домиками (куда можно всем вместе заселиться и будет очень недорого), либо гостиницы, где номер на четверых примерно 60 евро.

Но давай, действительно, не будем сейчас это обсуждать, тем более, что ещё никто не собрался так уж точно участвовать в следующем году.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение DDS » 12 июл 2013, 21:42

ДАЕШЬ ФОТО!!! ДАЕШЬ ФОТО!!! ДАЕШЬ ФОТО!!!
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Vinyl » 12 июл 2013, 22:24

ГДЕ ФЛОТО??!!!
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 12 июл 2013, 22:27

По просьбам трудящихся  :)

Встреча в Питере
Изображение

По пути в Миккели
Изображение

Перед стартом
Изображение
Изображение

У кафе - обед 2го дня. Вертолет был приобретен владельцем кафе в надежде прилететь на нем через границу. Не разрешили - пришлось привозить на платформе
Изображение

У финиша. Машины сержа - большая и малая  :) - как обычно, привлекают зрителей
Изображение

Белой ночью в Иматре...
Изображение
Вчера встретила там знакомого русского риэлтера, который рассказал, что его коллега проезжал по нашей улице и типа сочинял, что видел "аж четыре машины таких, как у тебя" - был премного удивлен, когда я подтвердила сей факт  :) о нас уже слухи ходят  :) а еще следующие посетители были весьма удивлены количеством оставшегося пива, а на мое возмущенное "у нас вообще-то клуб автомобилистов, а не алкоголиков" заявили, что отсутствие явных пороков наводит на мысли о тайных  :do: таки клуб извращенцев?   :hi_hi_hi:

А больше у меня нет фотографий, достойных выкладывания - хотя достойных машин там было, более чем  :) просто времени не хватило, не говоря о том, что фотоаппарат все темнее снимает, несмотря на все старания  :(:  дублирующие специально не стала выкладывать - которые видела, что у остальных есть лучше. Ждем!
Последний раз редактировалось koshka15 12 авг 2013, 05:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 13 июл 2013, 18:58

В машине сержа был забыт данный девайс
Изображение
Готова вернуть.

ПС Уезжаю до августа, выхода в инет скорее всего не будет - надеюсь по возвращении все же увидеть рассказы и фотографии!
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 13 июл 2013, 22:02

Всем привет друзья!
Внесу свою лепту в книгу истории автопробега!
Ну в в основном Юлия (кошка) всё рассказала,ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО как организатору пробега,от себя добавлю,что искренне рад был познакомиться с ребятами из Питера,особенно отмечу моего штурмана Михаила,который помогал мне прокладывать маршрут (при этом умудрившись потерять карту :)),но очень помог с бензином :friends: ,отмечу очень отзывчивого Филиппа DDS предоставившего нам рации ,(немного поправлю Филиппа-у меня фары ЕВРОЛЮКС а не ЭЛЕКТРОЛЮКС),ну и остальных ребят помогавших нам в этом пробеге :gh:
Не буду повторять слова друзей об автопробеге,а полный фотоотчёт о пробеге здесьhttp://photo.qip.ru/users/1x2345678910/200683057/
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 13 июл 2013, 23:33

cерж писал(а):Ну в в основном Юлия (кошка) всё рассказала,
Не буду повторять слова друзей об автопробеге,

Тем не менее, хотелось бы услышать и Ваши слова. Вы ведь не будете повторять чужие, а расскажете свои. Мне кажется, что всем будет интересно прочитать Ваши впечатления, в том числе и тем, кто тоже там был...))

cерж писал(а):а полный фотоотчёт о пробеге здесьhttp://photo.qip.ru/users/1x2345678910/200683057/

И сразу вопрос, можно ли использовать несколько Ваших фоток из отчёта в другом месте? Разрешаете ли? Я просто на другом форуме тоже готовлю (и частично опубликовала) отчёт о мероприятии, а не хватает своих фотографий для иллюстрации. Без разрешения сделать это не могу.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение DDS » 14 июл 2013, 00:19

cерж писал(а):отмечу Филиппа DDS предоставившего нам рации ,(немного поправлю Филиппа-у меня фары ЕВРОЛЮКС а не ЭЛЕКТРОЛЮКС),


Во-первых, спасибо на добром слове! Во-вторых, извини ошибся, я же говорю - я даже не слышал о таких. В третьих, жалко, что так толком и не пообщались! И, наконец, в четвертых. Я только сейчас разглядел, что у тебя антенна в рамке лобового стекла. Так и было?
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 14 июл 2013, 13:57

Лялечка писал(а):
cерж писал(а):Ну в в основном Юлия (кошка) всё рассказала,
Не буду повторять слова друзей об автопробеге,

Тем не менее, хотелось бы услышать и Ваши слова. Вы ведь не будете повторять чужие, а расскажете свои. Мне кажется, что всем будет интересно прочитать Ваши впечатления, в том числе и тем, кто тоже там был...))

cерж писал(а):а полный фотоотчёт о пробеге здесьhttp://photo.qip.ru/users/1x2345678910/200683057/

И сразу вопрос, можно ли использовать несколько Ваших фоток из отчёта в другом месте? Разрешаете ли? Я просто на другом форуме тоже готовлю (и частично опубликовала) отчёт о мероприятии, а не хватает своих фотографий для иллюстрации. Без разрешения сделать это не могу.

Добрый день!
Фотографии можете использовать без ограничений по своему усмотрению :)
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 14 июл 2013, 14:03

DDS писал(а):
cерж писал(а):отмечу Филиппа DDS предоставившего нам рации ,(немного поправлю Филиппа-у меня фары ЕВРОЛЮКС а не ЭЛЕКТРОЛЮКС),


Во-первых, спасибо на добром слове! Во-вторых, извини ошибся, я же говорю - я даже не слышал о таких. В третьих, жалко, что так толком и не пообщались! И, наконец, в четвертых. Я только сейчас разглядел, что у тебя антенна в рамке лобового стекла. Так и было?

Привет Филипп!
Да,антенна так и была,если снизу посмотреть,то там и цена написана 4 руб 70 коп :) Сколько лазил на форумах-так антенны стояли на экспортных машинах,особенно много машин 2103 с таким расположением антенн было в ГДР.
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение oleg_510 » 16 июл 2013, 12:42

Моя история. 
Поскольку путь только в одну сторону предстоял 2000 км, то был выбран такой вариант передвижения 
Изображение
Максималка в таком сочетании была всего 100км/ч, а дальше начинались страшные раскачивания. Поэтому обгоны фур, двигающихся со скоростью 90-95км/ч, выглядели каждый раз смертельными номерами.  Но тем не менее, все же находили время для кратковременных дорожных фотосессий:
Изображение
Учитывая мою максимальную скорость и сложность каждого обгона, мне теперь стал понятен смысл ворчания моего отца, когда мы путешествовали в советское время: «Я столько Камазов обогнал и что, опять в туалет?».  Вот такие же диалоги были у меня с моей половинкой. А нормальный туалет в нашей стране, это как мамонты – все знают, что они были, но ни кто их не видел.
В Питере на встрече форумчан я очень оригинально познакомился с Kemperом. Я утрирую, но смысл тот же:
- Эй, чувак, а ты тоже с нашей песочницы?
Alexenin толкает меня локтем: - Это же Kemper!
-Да???????
Сергей, сори за оригинальный подход при знакомстве.
Питерцы, как я вам завидую!  Прекрасный город, можно гулять и гулять.
На следующий день мы выдвинулись в Финляндию. Но сначала, правда, мы долго и нудно выдвигались из Питера, пробки-пробки-пробки.
Дорога до границы – красота! Это же Карелия 
Изображение
На нашу радость, не сильно большой оказалась очередь на границе – минут 40.  Наших погранцов прошли быстро, а финн забрал у меня паспорт и чего-то чешет в рацию: «Лата, Лата».  Я стою и думаю – ну все, вперся, чего-нибудь не так. В итоге, как я понял, он был очень удивлен самодвижущейся повозкой 73 года, которая сама еще и ездит. Потому как на осмотр моей машины вышло человек 5 финнов, и они «ддддолгочеготттоггговорррилли».
Потом была подготовка машин к пробегу.  Я как самый хитро…. Получил места в VIP-ложе
Изображение
Марафет был наведен. 
Изображение
Изображение
Далее от нечего делать мы занялись Юлиной машиной.  Это было что-то! Три супер-пупер механика выносили один вердикт за другим – колесам капут, сцеплению хана, кардану кранты и т.д.  Далее шел техсовет и оставляли жить и сцепление, и кардан, и рулевую.
Сосед Юли с интересом наблюдал за всеми нашими движухами, и спасибо ему за напильник. Я думаю, ему был жутко интересно понаблюдать, как русские молотком и напильником чинят свои машины.
Вечером смотрели на спуск плотины в Иматре, ну и маялись дурью
Изображение
Пробег. Первый день. Автопробег представлял собой нечто, напоминающее нашу игру «Казаки-разбойники».  Перед каждым перекрестком маленький указатель – куда поворачивать, и несколько контрольных пунктов с различными вопросами и викторинами.  Вопросы были очень интересными и оригинальными, вне зависимости от национальности было одинаково сложно на них отвечать, и спасибо организаторам за особую заботу о нашем клубе: вопросы были продублированы на английском языке, один раз даже на русском, и во многих точках были переводчики с финского на английский.  Эх, говорила мама, учи английский сынок….
Изображение
Что такое Финка?  Как бы это объяснить… Это как образцово показательная соседская дача, где каждая палочка, травка, цветочек и т.д. на своем месте, все аккуратненько, чистенько, но только в масштабах страны 
Изображение
Изображение
Вот такие мы красивые в обед первого дня
Изображение
Интерес к нам со стороны местных жителей был очень большой, подходили выходцы из бывшего СССР и с удовольствием с нами общались.
Alexenin по-началу был хмурый, потому что ему достался тяжелый руль Koshki_15
Изображение
но потом посветлел
Изображение
Участники пробега, финны, в основном все преклонного возраста, для них это своеобразное хобби, образ жизни.  Были и такие пары, кто со своим автомобилем не расстается уже многие годы
Изображение
Изображение
Пробег был устроен таким образом, что ни руки ни мозг не отдыхал ни минуты
Изображение
Не хватит ни каких серверов, чтобы выложить все фотки, которые были сделаны.  Под конец дня не только глаза, но и объективы фотоаппаратов, я думаю, офигевали от авто-старины
Изображение
Несколько фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Финиш второго дня. 
Изображение
Я думаю, баранам тоже лет по 50.
И к концу второго дня все очень-очень устали
Изображение
Поскольку в Юлиной машине ломать/чинить больше было нечего, мы взялись за ее домик
Изображение
Кстати, огромнейшее ей спасибо за гостеприимство, как  ловко она  управлялась со всеми нашими проблемами, хотелками и проч.
Выезд из финки, граница.  Ну здесь я порадовался, не только русские тупые и бестолковые…  Суть – запускают по 3-4 машины.  Получилось, что я в этой четверке первый, за мной 3 финские машины. Паспортный контроль.  Я иду к стойке, а финские быстттрррыыыереббяттаа обгоняютменя и встают передо мной. Я последний.  Когда я вышел к машине, эти быстттрррыыыереббяттаа уже сидели в машинах, но ехать-то они не могут, моя машина первая стоит!  Им же дольше вышло по времени!
Ладно, дальше еще интерсней, только уже на русской границе.  Подъезжаем, встаем напротив будки с окошком. Подхожу к окошку, там никого. Какой-то человек в форме говорит, что надо «с другой стороны». А, ну это же логично, подъехал с одной стороны, а окошко с другой!  Иду туда, там тоже окно, сидит конь в погонах. Сую документы, на что он мне говорит, что идите к другой будке!  Совсем логично! Ты подъезжаешь к своему окошку и идешь к окошку через два ряда!  Ладно, прошли паспортный контроль. Спрашиваю чего дальше, говорят подъезжайте к шлагбауму, будет досмотр машины.  Я спрашиваю, а чего эта за длинная очередь из финнов, нам тоже туда? Нет, Вам не надо.  Хорошо, стоим ждем у шлагбаума.  Выходит погранец и задает гениальный вопрос: «Вы машину оформили?»  У меня все опускается… Какую на…. машину?  Паспорта оформили, а какую еще машину?  Это стоять в ту огромную очередь с финами? Так вроде мадам в окошке сказала, что не надо…   Уфф, я люблю свою страну…
Навигатор.  Как всегда, отдельная песня.  Вечером в Питере DDS устроил нам с женой потрясающую экскурсию по Санкт-Петербургу. Провез по таким местам, где не возят и туристов.  DDS, спасибо огромное.  Ну и что на утро?  Выезжаем в Москву, в настройках стоит «быстрый путь», и эта падла везет меня (с прицепом!!!) через весь центр города, мимо Петропавловской крепости, мимо Зимнего и проч. достопримечательностей.   Равно там, где накануне мы с DDS катались.  Повторная экскурсия с матюками.  Мое состояние не передать.  Как только я выбрался на кольцевую,  кытайское гавно полетело в окно.  Правильно говорят, от этих навигаторов тупеешь и перестаешь самостоятельно мыслить и ориентироваться по карте.
Ну вот как-то так получилось.  И весело, и интересно и тяжело одновременно.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Garni » 16 июл 2013, 13:30

ЗдОрово! Ребята, какие вы все таки молодцы, что выбрались и сделали это. Просто здорово. Можно сказать, вывели клуб на международный уровень :ay:. Ну почему я невыездной :bh: ?
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Garni
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарности: 13 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение ANDRU98 » 16 июл 2013, 15:05

Молодцы Ребята!!!  :ay: Отличная поездка, отличные отчеты!!! Увы, но даже на Питерскую встречу выбраться не смог.....
Изображение
Аватара пользователя
ANDRU98
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:48
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 45
Цвет: Светло синий Василек

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 16 июл 2013, 16:34

ANDRU98 писал(а):Молодцы Ребята!!!  :ay: Отличная поездка, отличные отчеты!!! Увы, но даже на Питерскую встречу выбраться не смог.....

Значит, в следующий раз, когда сможете выбраться, сами организуйте встречу!
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 16 июл 2013, 16:48

oleg_510 писал(а):Питерцы, как я вам завидую!  Прекрасный город, можно гулять и гулять.

Сами радуемся, хоть и завидуем климату многих других жителей нашей страны.

oleg_510 писал(а):Далее от нечего делать мы занялись Юлиной машиной.  Это было что-то! Три супер-пупер механика выносили один вердикт за другим – колесам капут, сцеплению хана, кардану кранты и т.д.  Далее шел техсовет и оставляли жить и сцепление, и кардан, и рулевую.

Завидовала тому, что у Юлиной машины было консилиум и жалела, что до меня (точнее, до моей у консилиума не дошли руки, не хватило сил и времени). Хотя, естественно, Юле и должно было уделяться больше внимания, как гостеприимной хозяйке, организатору и вдохновителю, а также ответственного за связь с общественностью.

oleg_510 писал(а):. . . и несколько контрольных пунктов с различными вопросами и викторинами.  Вопросы были очень интересными и оригинальными, вне зависимости от национальности было одинаково сложно на них отвечать….

Кстати, надо бы вспомнить все вопросы, как думаете? Понятно, что на следующий год будут другие задания, но тем, кто не поехал, уверена, будет интересно почитать, а нам самим будет потом приятно вспомнить.

oleg_510 писал(а):Выезд из финки, граница.  Ну здесь я порадовался, не только русские тупые и бестолковые…  Суть – запускают по 3-4 машины.  Получилось, что я в этой четверке первый, за мной 3 финские машины. Паспортный контроль.  Я иду к стойке, а финские быстттрррыыыереббяттаа обгоняютменя и встают передо мной. Я последний.  Когда я вышел к машине, эти быстттрррыыыереббяттаа уже сидели в машинах, но ехать-то они не могут, моя машина первая стоит!  Им же дольше вышло по времени!

Кстати, из опыта хочу заметить, что русские этим отличаются ещё больше, т.е. не раз видела подобное поведение именно у соотечественников.

oleg_510 писал(а):Вечером в Питере DDS устроил нам с женой потрясающую экскурсию по Санкт-Петербургу. Провез по таким местам, где не возят и туристов.  DDS, спасибо огромное.

Кстати, даже интересно стало, где же именно он Вас провозил.

И было очень интересно прочитать впечатления (хороший слог и чувство юмора), а также увидеть такие красивые фотографии. Если правильно помню, говорили, что неплохо бы все фотки залить на какой-либо файлообменник, и Катя говорила, что поняла, что надо сделать. Так что, ждём ссылку, с которой можно скачать все фотки, т.к. интересно увидеть даже те, которые вы считаете неполучившимися.

И было очень приятно со всеми познакомиться и пообщаться. Извиняюсь, что иногда говорила что-то под руку.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Денис » 17 июл 2013, 21:36

молодцы  :ay: очень рад что встреча состоялась   :poz_drav_liayu:  значит клуб живет и набирает обороты  :drinks:
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение koshka15 » 18 июл 2013, 15:11

oleg_510, отличный рассказ - яркий, динамичный, с прекрасно подобранными иллюстрациями  :ya-za:
серж, а вот фотографии договаривались не все подряд выкладывать  :pro_tiv:
Последний раз редактировалось koshka15 18 июл 2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koshka15
koshka15
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:37
Откуда: Москва
Благодарности: 14 [ ? ]
Цвет: дымчато-серая

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 19 июл 2013, 15:33

25.06.2013
   Перед самым выходом из дома появилось волнение. Сердце билось, словно на старте стометровой дорожки. Откуда оно взялось я понять не мог, поэтому просто выпил успокоительного.
   Увешанный фото-сумками справа и слева, а также посмотрев на автомобильные запчасти для Лялечки и большую сумку с вещами было ясно, что одному это не унести, кто-то обязательно должен встречать с поезда в Питере.
   В голове перебирал "паспорта, билеты, сопроводительные документы и не забыть оформить декларацию". И самое главное - позвонить вечером в пути, предупредить ребят. Пока раскладывал вещи багажа, в голове что-то терзало, чего-то не было - штатива. При выгрузки из машины отчима он остался в багажнике. Хорошо, что не пользовался такси.
   - Если что-то случается плохое в начале пути, это хороший знак, значит для равновесия будет и хорошее, - успокоил сосед по купе.

27.06.2013
   - Очень жарко, пить хочется - думал лось, когда шел обычной дорогой к ручью. Впереди, при свете белый ночей, уже были видны холодные, блестящие ужи, за которыми слышалось журчание воды. Но тут по спине пробежали мурашки. Ноги чувствовали дрожь земли. Как же я забыл - нельзя долго идти между блестящими ужами....

   Я проснулся от жары. Уже половина седьмого утра, а мы стоим. Давно стоим. Поскольку кондиционер в поезде работает только на ходу, проводница прошла по коридору и открыла треугольным ключом форточки. Люди просыпались, стукались локтями о стенки купе, ворчали и шли умываться, создавая в узком коридоре очереди.
   - Мы должны ехать, - сказала соседка по купе своему мужу. - Почему мы стоим? - снова она беспокоилась и вышла в коридор искать проводницу. Но и хозяйка 14 вагона тоже была не меньше удивлена долгой остановкой. По встречному пути проносились поезда, обгоняя нас. До Питера оставалось всего 200 километров. Мои соседи по купе были интересной пожилой парой. Она - постоянно начинала диалоги, находила причины, ругала их, а он - со спокойной интонацией видел логичные объяснения.
   Через час всем пассажирам было сообщено, что сегодня утром, поезд №054 сбил лося, из-за этого произошла задержка. По прибытию, в зале вокзала, желающие могут получить уведомление по месту требования, о причине опоздания поезда.
   - Приносим свои извинения. - сказал начальник поезда и поспешил в следующий вагон.

   Поезд опоздал на два часа. На перроне уже заждалась Лялечка. Оказалось, она отпросилась с работы, а тут такая задержка. Она отвезла меня до самой гостиницы, а сама в спешке ретировалась на работу.  Я очень благодарен за ее терпение и помощь.
   В холле, уже ждали Сергей и Олег. У нас был целый день в распоряжении для осмотра Питера. Поэтому мы решили в середине дня воспользоваться прогулочным катером для осмотра города. Встреча была назначена у Аничкова моста.

   Вокруг моста была суета. В громкоговорители сообщались маршруты прогулочных катеров, неспешными, отработанными фразами. Счастливые сходили на берег, а предвкушающие стремились быстрее занять лучшие места на верхних палубах. Среди этой суеты попадались местные жители, которые не смотрели по сторонам и у них не висел на руке цифровой фотоаппарат. Они так же исчезали, как и появлялись, не привлекая к себе внимания и стараясь не попасть под вопрос туристов как куда-то пройти.
Изображение Изображение Изображение
  Люди шли нескончаемым потоком. Казалось, что за каждым поворотом за дом стоят машины, производящие нас, одевающие в белые тряпки и выпускающие пройти по улице, связывая в случайном порядке в группы или пары. Люди ходят, смотрят и фотографируют друг друга. Так же и с машинами. Благодаря одностороннему движению по берегу канала эффект этого "конвейера" только усиливался.
   По середине "Фонтанки" работала драга, поднимая со дна мусор. Для крупных находок рядом с ней находилась баржа, в которой можно было распознать антикварные грядушки от кроватей, лестницы катеров для спуска в воду, запчасти современных автомобилей и многое другое.

  Мы выбрали свои места на верхних палубах катера и приготовились к прогулке. Она проходила неспешно, пока не начали переходить с одного канала в другой. Катер маневрировал под мостами заходя в повороты с большим заносом, что вызывало восторг и восхищение у пассажиров. В это время туристы с мостов фотографировали тех кто был на катерах, а те в свою очередь зевак и достопримечательности по берегам канала. Небольшой дождь "смывал" пассажиров на нижние, закрытые палубы, оставались мокнуть лишь лихие энтузиасты. Экскурсовод, низким женским голосом вещала о знаменитых людях живших на берегу канала и реки. Первое впечатление было, что играет запись, но когда пошел дождь и мы спустились на нижнюю палубу, то увидели живое создание с микрофоном в руках. Нас догоняли другие катера и мы вместе создавали оживленное движение по каналам.
Изображение Изображение Изображение
   Вечером, перед парадной гостиницы мы встретились: "DINAMIT" с пассией на 2103 и его брат на интересной 2106, DDS, Лялечкой на 2103, Koshka15 на 2103, Kemper и Михаил (пока не проявился на форуме). Знакомство в живую всегда проходит весело. Всем очень хотелось посмотреть на машины, которые будут участвовать в пробеге, но они были заперты на стоянке. Было принято решение отправиться и полюбоваться ими. Наверно, видеть ВАЗ-2103 буксируемую на прицепе, было удивительно не только нашему клубу, но и всем кто ее видел на пути Тольятти - Питер. В завершении вечера, а с белыми ночами это время суток становиться бесконечным, нас развлекала молоденькая официантка прогрессивной математикой, которую выдавала на каждом счете за еду.
Изображение Изображение Изображение


28.06.2013
   На следующий день, преодолев Питерские пробки на "ретро-машинах" мы выбрались на пустынные дороги между Выборгом и Светогорском. Здесь начинал меняться пейзаж. Здесь растет до предела предвкушение от пересечения границы, границы одних правил и начала иного путешествия.
Изображение

Продолжение следует...
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение Лялечка » 19 июл 2013, 19:37

alexenin писал(а):   В голове перебирал "паспорта, билеты, сопроводительные документы и не забыть оформить декларацию".

А что такое - декларация? Зачем её надо оформлять в Воронеже, садясь на поезд? Или речь про декларацию, которую надо оформлять на границе при въезде в Финляндию?

alexenin писал(а): Продолжение следует...

Замечательно, что у того, кто перед пробегом назначил себя летописцем, дошли руки до летописи ...))

alexenin писал(а):Поезд опоздал на два часа. На перроне уже заждалась Лялечка. Оказалось, она отпросилась с работы, а тут такая задержка.

Ну, сначала я не отпрашивалась, т.к. если поезд должен был прибыть в 7-40, то я бы по-быстрому тебя бы довезла и успела бы. Это уже после того, как задержали поезд на неизвестно какое время, пришлось отзваниваться и говорить, что встречаю родственника из Воронежа, а у них поезд опаздывает. По возвращению на работу нашла в новостях информацию про вашего лося и тыкала всем пальчиком (чтобы было понятно, что это действительно поезд и лось, а не что я проспала, как обычно))).

alexenin писал(а):и Михаил (пока не проявился на форуме).

Он, таки, появился. Он зарегистрирован как пользователь, а также много читал, но только сам не писал ещё ничего.
Аватара пользователя
Лялечка
ЛедиНаТрешке
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Кофе с молоком

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение alexenin » 19 июл 2013, 20:50

Лялечка писал(а):Замечательно, что у того, кто перед пробегом назначил себя летописцем, дошли руки до летописи ...))

Я не назначал себя, а попросился в качестве летописца. Если брать факты, то хотя бы не искажать их так грубо.

Лялечка писал(а):
alexenin писал(а):и Михаил (пока не проявился на форуме).

Он, таки, появился. Он зарегистрирован как пользователь, а также много читал, но только сам не писал ещё ничего.

Там так и написано, не пРоявился, а то что зарегистрировался еще в Питере было известно.
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: Автопробег вокруг озера Сайма (Финляндия), 29-30 июня 20

Сообщение cерж » 19 июл 2013, 23:03

Привет други!
Спасибо Олегу за рассказ-всё сказано и показано объективно,лаконично и с тонким чувством юмора :) (не то,что я просто сухо выложив фотоальбом с интимными подробностями-за что прошу прощения у Юли,Олега и Александра :ups:)
Извиняюсь,что скинул весь фотоальбом без коррекции-не было времени на это :po_zor:
Сейчас вроде всё интимное почистил,если кому какие фото не нравяться-напишите в личку,сразу удалю :tema-close:
новая дополненная фотографиями ссылка здесьhttp://photo.qip.ru/users/1x2345678910/200683057/
Аватара пользователя
cерж
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:32
Откуда: москва
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 58
Цвет: коррида

Пред.След.

Вернуться в Путешествия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron