ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки Оригиналы

Моя "Машина времени"

Машины, претендующие на звание "полный сток".

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper, Burry

Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 30 май 2011, 19:01

Итак, спустя 1,5 года нахождения на нашем форуме, рискну представить на суд свою историю…. Действующих лиц много, но героиня одна….


Возможно, моя «болезнь» началась много лет назад, когда я первый раз сел за руль нашей машины, а возможно чуть позже, на обычной пятничной посиделке с пивом в гараже…
Но обо всем по порядку.
В далеком 1979 году родители купили Белую Тройку.  Я себя помню в ней лет с шести, когда моим любимым местом в машине было стоять  или сидеть по центру на заднем диване и смотреть, как мы едем. Лет с 8 я уже пропадал с отцом в гараже, и счастьем было подавать ключи, а если разрешали еще и покрутить гайки, то счастью не было предела. Почти все мои детские воспоминания связаны с этой машиной. Помню, как всякий раз, засыпая в кровати, я мысленно садился в нее и ехал, переключал передачи, поворотники….На моих глазах и руках она пережила 2 капремонта двигателя, красилась в «снежную королеву» и потом обратно в белый, и в начале 90-х была поставлена в гараж за ненадобностью, т.к. у отца появилась служебная машина. 
В 19 лет она досталась наконец-таки мне, но годы стояния в гараже не прошли даром. Сгнил «солдатик», мотор просил капремонта, кузов тоже страдал, да еще молодая безбашенная 19-летная «прокладка» за рулем. Но несмотря на все это, я был самым счастливым человеком и самым «крутым» по тем меркам в своем дворе.
Года через 3 отец предложил мне отдать Тройку двоюродному брату, а взамен мне доставалась новая 99-я. Это в середине 90-х годов! Пацан 23 лет на 99-ой! И я предал свою мечту….
Двоюродный брат машину окончательно угробил, она превратилась в настоящий ара-мобиль, гнилая, ржавая, и в конце-концов была продана кому-то и куда-то.  Я же был счастлив на своем пацан-мобиле. 
Прошло много лет…. У меня сменилось много машин, но нет-нет, а я вспоминал свою Тройку. И вот в году наверно 2005,  на посиделке в гараже, разгоряченный пивом, я поклялся то ли себе, то ли братьям, уже не важно, что найду и восстановлю нашу машину.  Но контакты покупателя были безвозвратно утеряны, да и по слухам, машина уже была на свалке. 
И снова все забылось, работа-дом работа, гараж-РЕНО-гараж. Пока летом 2009 случайно не зашел на auto.ru.   И понял: все! Мечта близко!  Куплю Тройку в идеальном состоянии, в районе 100-120 т.р.  Отобрал 3 варианта, все они были в Москве, взял двоюродного брата и в пятницу вечером выехал в Москву.  Утром уже были в Москве, из всех вариантов остановились на ней – 1973г, зеленая, на вайтволах, с красным салоном. Тогда утром шел дождь, и в каплях воды она просто «горела».  Сошлись на 110 т.р.  У меня башню просто сносило, я был готов просто отдать деньги и все.  Спасибо брату с холодной головой – «Давай сверим номера!» - «Давай!» - номера кузова НЕТ, номера двигателя НЕТ! А в документах есть!  Продавец был мутный, сказал, что ничего не знает, хотите покупайте, хотите нет.  Здесь я наконец-то включил мозги и понял, что на учет в Тольятти я такую машину не поставлю. И мы вернулись домой….  Понедельник и Вторник я был в трансе…Секрет открылся в среду, когда выяснил, что в 1973 году номер двигателя и кузова бился в другом месте. Не вопрос, в пятницу опять прыгаем в машину и в Москву!  И вот она моя!!!!  И пофиг мне было, что она перекрашенная, что эти дурацкие вайтволы, но ТРОЙКА!!!!,   МОЯ!!!!!   Жена, кстати, как тогда крутила пальцем у виска, так и до сих пор крутит, ну да ладно! Спасибо за то, что хоть не препятствует.

Изображение
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 30 май 2011, 19:18

Зиму 2009-2010 машина провела в гараже, были поменяны все те детали, которые мне казались недостаточно новыми, я просто «жил» в разделе барахолка. Был вычищен и покрашен (не снимаясь) двигатель, подкрашены мелкие сколы, за 100 руб приобретен родной работающий радиоприемник.   

Весной 2010 мне вновь вспомнилось мое «гаражное» обещание. Да, у меня была теперь Тройка, да, как новая, но…..  не белая, не того песочного цвета салон, как был у отца, да и не своими руками я ее восстановил….
Снова auto.ru, снова телефонные переговоры, опять 3-4 варианта и снова в Москве.  Приоритетным был один вариант в Красногорске, без фото на сайте, но отвечала женщина, и 6-е чувство подсказывало, что это мое. Как раз в июне мы летели на отдых в Италию через Москву, и за 5 часов между самолетами я успел смотаться в Красногорск.  6-е чувство – великая вещь!  1976г. (ровесница), коричневая, песочный салон, родные колеса, весь хром целый, антенна, приемник, обивка багажника, пробег 164т км. И всего 27 тр. Комплектость – 99%.  Не хватало насадки на глушак, но я просто чувствовал, что она должна валяться где-то в гараже. И нашел!
Оставил задаток, Италия –море, солнце – домой, и как всегда в пятницу в машину и в Москву! 
В Тольятти вернулись за 12 часов, расход 8л/100, но чувствовалось, что ходовка никакая, амортов просто нет. 


Изображение


Изображение

И все!  Дальше я пропал для знакомых, для семьи.  С работы приходил в 9, переодевался, и благо, что гараж под домом, сразу вниз.  И до часу ночи.  Всю зиму, пока ковырялся, соседи  крутили пальцем у виска.

Август 2010 – полная разборка машины.  Все увозилось на дачу, где под мат жены и снисходительные взгляды тещи это мылось, чистилось, разбиралось и собиралось.  Лопата отдыхала.  Часть деталей мыл дома, в основном по ночам…
Жена была «рада»…
Изображение

Сначала собирались вытащить двигатель своими силами – не получилось.
Готовим силы перед очередной попыткой.

Изображение

В конце концов взяли в аренду гидравлический гусак на СТО – делов 5 минут.
Подставки для двигателя – моя идея и мое исполнение, при том, что варить не умел.
Так было...
Изображение

Двигатель был вскрыт (делать так делать), расточен под первый ремонт, покрашен.
Так стало  ...
Изображение
Последний раз редактировалось oleg_510 30 май 2011, 19:56, всего редактировалось 3 раз(а).
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение BeasT » 30 май 2011, 19:42

Шикарный рассказ, наверное один из лучших на нашем сайте!   Если сестренка готова, то вы просто обязаны привести ее на 5 летие  :)  :ya-za:  :drinks: К тому же их же 3
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 30 май 2011, 19:48

Привет, Володя!  Наконец-то я осилил выкладывание фоток!!!!   Рассказ я еще не закончил, сильно упала скорость на моей интернет-флешке, продолжу позже, буду дополнять первые посты.
Последний раз редактировалось oleg_510 22 июл 2013, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение BeasT » 30 май 2011, 19:52

oleg_510 писал(а):Привет, Володя!  Наконец-то я осилил выкладывание фоток!!!!   Рассказ я еще не закончил, от последующих фоток народ должен быть в а...е :) .   Но что-то сильно упала скорость на моей интернет-флешке, продолжу позже, буду дополнять первые посты.


Буду ждать с нетерпением! Оосбенно интересно взглянуть на 2103В :ya-za:
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение Genak » 30 май 2011, 19:58

Супер рассказ,отличный подход! :friends:
Изображение
Все великие дела начинаются со слов "Ну хрен с ним, давай попробуем...".
Изображение
Аватара пользователя
Genak
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 08:32
Откуда: Калуга

1973 ВАЗ 2103
Благодарности: 39 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: а хрен его знает

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 30 май 2011, 20:02

Далее были бегание и звонки по Вазовским архивам, друзьям, нахождение спецификаций того времени для аутентичной сборки машины. При восстановлении был принцип: Что видно глазами – 100% родное отреставрированное, что не видно – Вазовское новое (смысл ставить конченные родные аморты или уплотнители дверных проемов?).  Но при этом были сохранены, отпескоструины и покрашены родные рычаги, балка, тяги, стаб, брызговик двигателя, кастрюля и т.п.
Отдельное спасибо человеку на мойке – карты, сиденья и ковер были доведены до состояния просто новых.

С сентября по декабрь 2010!!!(не угадал с маляром, думал поседею) -  пескоструйка, рихтовка и покраска.  В итоге в январе – повторная покраска.
Пока машина красилась – опять сидение в барахолке, поиск недостающего и про запас. Спасибо Wolok,  Gexygen, Benson, The_Best55, с форума 2101. У Завхоза были заказаны копии наших старых номеров.

С января по  апрель 2011 – сборка, антигравийная обработка дниша. Все делалось в гараже. Строго по схемам сборки ВАЗа. Нарисован такой гровер – такой искал и ставил. Саморез такого диаметра и длины – такой и брал.
Подход к делу – капитальный .....

Изображение

Отдельный секас – это наклейка родной стекловаты на потолок. Кто делал – тот поймет. И если раскидать машину получилось недели за три, то сборка…… каждый родной винт очищался дисковой щеткой, каждый болт обмазывался солидолом. Соседи-гаражники заглядывали каждый вечер, интересовались, что сделал. Говорю – поставил стабилизатор. Всего? Кому всего, а мне бывало, что за вечер удавалось прикрутить 2-3 гайки.

Изображение

Ставим двигатель....
Изображение
Первые шаги по земле….
Изображение
Моторный отсек – так было
Изображение
Так стало. Аккумулятор – новый, по цене обычных трех.
Изображение
Примеряем новый дом
Изображение
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение benson » 30 май 2011, 22:53

Вот молодец, что наконец-то создал тему!
Только... что-то я запутался... у тебя их - зеленая, коричневая... и? Все-таки две или три?  :bw5:
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение BeasT » 30 май 2011, 23:02

benson писал(а):Вот молодец, что наконец-то создал тему!
Только... что-то я запутался... у тебя их - зеленая, коричневая... и? Все-таки две или три?  :bw5:


Еще ВАЗ 2103В (Временная) 72 год. Ее то очень хочется посмотреть :)

Понравился подход к машине, пока в мечтах сделать со своей что-то подобное лет так через 10 как только встану на ноги.

Кстати Олег, какой номер кузова у коричневой? ныне белой?

P.S. Тема переезжает в оригиналы
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 30 май 2011, 23:10

Объясняю медленно:
Раз - это зеленая, 73год, кузов №47814
Два - это которая белая, которая сначала была коричневой, которую я перекрасил и отреставрировал :)  76год, кузов № 662836
Три - это которая ВАЗ-2103В, которую я купил на свалке за 10 т.р, которая бежевая, которая и с конвейра сошла бежевой, которая стоит в отдельном гараже, тему про которую я не создавал еще и фото не делал,  до которой руки дойдут только к следующей зиме, видимо.... устал с двумя предыдущими :)  72год, кузов №303.
Последний раз редактировалось oleg_510 30 май 2011, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение benson » 30 май 2011, 23:13

Да ты просто монстр!  :ay:
Три тройки иметь в наличии - такого я еще не встречал...  :bt:
Видно, что ты по-настоящему любишь именно эту модель.
Респект  :gh:
benson
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:07
Откуда: деревня Балашиха
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: красный

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 30 май 2011, 23:24

Так, продолжим....  В выходные была сделана вылазка на природу для фотосессии.  С собой брали: обе машины, 2 моделей, 1 профессионального фотографа. Больше ниче не брали и ниче с девчонками не делали :an:  :dp:
Кстати, фотограф - Казаков Станислав Иванович, в 70-80е годы - фотограф АвтоВАЗа, многие плакаты, календари с нашей классикой и проч. - его работы.
Для начала - фото на мыльницу

Изображение
Изображение
Изображение

А теперь профессиональные

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение BeasT » 30 май 2011, 23:50

Супер!  :ya-za:  Только либо искажение, либо кажется что на беленькой фонарь задний, левый криво выставлен и решетки стоек наоборот стоят.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Темно-коричневый

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение ASpirin » 31 май 2011, 13:14

Машинки - супер! Красавицы!!!!!!!!!! А какой краской белую красил? сверху лаком покрывал или нет? Самому предстоят эти же работы, вот и хочу узнать что да как.
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение Igrek » 31 май 2011, 13:22

Она офигенна! Точнее ОНИ! :friends:
Беленькая в особенности.
Поддержу вопрос Aspirin'a, по поводу краски(номер, марка), и методу окраски.
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург

1981 ВАЗ 2103
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Белый

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение ANDRU98 » 31 май 2011, 13:46

Очень хороший рассказ, про отличные Машинки!  :) Они в надежных руках, радует подход и отношение, оригиналы до винтика, до болтика, гаражик, пылинки..... Уважение за подход и отношение!  :gh: Удачи, сил и успехов в дальнейшем.....
Изображение
Аватара пользователя
ANDRU98
Ценитель оригиналов
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:48
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 45
Цвет: Светло синий Василек

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 31 май 2011, 13:58

Белая машина красилась эмалью Vika, номер 202 - ярко-белая.  Это мое отступление от оригинала, так как заводской цвет окраски - 213, но так мне захотелось.  И затем покрыта двумя слоями двухкомпонентного лака Duxone 2K-Klarlak DX-40.
Кстати, у меня перед глазами до сих пор стоит наша машина, когда она в 1988 году была перекрашена в "снежную королеву".  Вы не представляете, как круто смотрится ВАЗ-2103 в этом цвете!!!  Всюду хром и "снежка"!!!   Я очень долго раздумывал, в какой цвет покрасить, в итоге основился на белом цвете.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение дипломат » 31 май 2011, 14:07

вот ты красавчик!!! по серьезному подошел к делу!!! молодец!!!
дипломат
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 00:45
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 42
Цвет: дипломат

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 31 май 2011, 15:41

Огромное спасибо за отзывы, я честно не ожидал такой реакции, просто хотелось  поделиться с единомышленниками.  Просто в моем окружении чаще  крутят :an:

теперь буду набираться сил для восстановления третьей...
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение дима 24 » 01 июн 2011, 17:59

очень интересно былобы посмотреть на 2103В!! :ya-za:
дима 24
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:44
Откуда: Красноярск
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Синий

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение chaos » 01 июн 2011, 20:04

Да-аааа. Классно ничего не скажешь. Подход - супер, машины - красавицы.

Удачи и терпения с третьей. Будем ждать фото.
Последний раз редактировалось chaos 01 июн 2011, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение кум » 01 июн 2011, 20:05

А фотографии не можете в большем разрешении выложить?
Очень уж красивые фото!!! :ay:
Аватара пользователя
кум
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:47
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Красный

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение DDS » 15 июн 2011, 16:31

ПОЗДРАВЛЯЮ. КОЛЛЕГА! :poz_drav_liayu:
Работа заслуживает уважения, особенно скурпулезность при этом! Глядя на этот отчет, плюнул и тоже вскрыл двигатель. Ведь правда - "делать так делать"! Еще раз поздравляю! Белая машинка - шик! А зеленая долго продавалась, теперь понятно в чьи руки попала! Это к лучшему
Куплю все, что связано с "канадкой" 21061-37!
DDS
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 03:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 56
Цвет: ХРОМОС 279

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение TURBO POWER » 28 июн 2011, 14:22

Даааа, машинки просто загляденье......  только вот возник вопрос, че то я так и не понял судьбу песочного аслона, он был отмыт до состояния почти нового а потом что? запачкался краской и бфыл поменян или что? просто я ооч интересуюсь и ооочень хочу себе песоячный салон . ищу в состоянии почти нового, вот и подумал что если вы его сняли то может ропдадите мне? или поменяемся на мой черный?
Было бы желание, остальное приложится.
TURBO POWER
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:23
Откуда: Москва, САО.
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Васильковая

Re: Моя "Машина времени"

Сообщение oleg_510 » 29 июн 2011, 11:04

Песочный салон как раз и установлен в белой машине.
oleg_510
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 17:34
Откуда: Тольятти
Благодарности: 11 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: белая

След.

Вернуться в Оригиналы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron