ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Двигатель

Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Модераторы: Beetle, ARMAX

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Div_Z » 27 окт 2010, 07:57

Спасибо, сегодня буду исследовать и определять поможет ли что моему страдальцу  :)
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Зеленовенькая

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Денис » 28 апр 2011, 00:23

можно ли поставить прокладку от озона на вебер ?
Изображение
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение mbnz » 02 май 2011, 23:45

Да можно.
Аватара пользователя
mbnz
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:29
Откуда: кавказ(северный)
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: красный(классика)

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Денис » 05 май 2011, 23:54

сегодня после чистки поставил, завел. хх не держит, на подсосе тоже глохнет, если придерживать педаль, то все норм. ну это уже чисто регулировка нужна.

до сих пор меня мучает один вопрос: откуда этот шарик ?
Изображение
вылетел он после разъединения верхней и средней части карба. перечитал мурзилку, и еще пару книг про карб, но так и не нашел откуда он может быть :ci: . самое интересное, что он никуда не подходит :bn: и вроде все на месте стоит, да и без него машина завелась. подозреваю что это инородное тело нежели чем деталь
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Div_Z » 06 май 2011, 09:22

Денис писал(а):подозреваю что это инородное тело нежели чем деталь

Если после сборки остались лишние детали - это нехороший признак  :bm: особенно, если
Денис писал(а):он никуда не подходит :bn:
 
Дырочек много, мог бы и подойти  :drinks:
Если при разъединении, то я думаю, это скорее всего №5  :)
Изображение
Соответственно и переливать будет, и холостого не будет, и с подсосом фигня, а на газу - работает  :)
Разбирай, и либо пихай ея на место, либо ставь новую иглу. Регулировка в данном случае не поможет.

И еще там где-то шарики есть, но могу путать с более поздними моделями. Было где-то в экономайзерах, эконостатах, ускорителях.  :bk:
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Зеленовенькая

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение mbnz » 06 май 2011, 11:09

Если при разъединении, то я думаю, это скорее всего №5 
+100000000
Так что меняй иглу клапана!
Аватара пользователя
mbnz
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:29
Откуда: кавказ(северный)
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: красный(классика)

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Денис » 06 май 2011, 11:48

игольчатый клапан я поменял, т.к. старый износился, но он  был с шариком.
сам шарик медный, диаметр 4.5 мм, точно такой же как пулька для пневматики
Дырочек много, мог бы и подойти  :drinks:

да вот в том то и дело что никуда не подходит.
в ускорительном все на месте. в эконостате, по моему, шариков нет. а экономайзера у меня наверное нет :bw5:
карб 2101-...-03
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Div_Z » 06 май 2011, 14:14

В ускорителе 2 шарика
Один в форсунке, другой в дозирующей системе.
Но конечно, если уверен, то регулируй.
Но, имхо, то что ты написал, это явное пере-переобогащение... т.е. - льет ни па деццки.  :drinks:
Денис писал(а):сам шарик медный, диаметр 4.5 мм, точно такой же как пулька для пневматики

Стреляли...
:)
Изображение
Аватара пользователя
Div_Z
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Статьи: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 03:36
Откуда: Чапаевск

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 10 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Зеленовенькая

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Денис » 15 июн 2011, 18:52

попытка №2.
разобрал, проверил поплавок - в норме. собрал. закрутил до конца винт качества (заслонка заметно приоткрылась). винт количества завернул до упора, и на 2 оборота назад. поставил, завел (двигатель был прогретый). обороты около 1.5тыс и плавают 1-1.7. выкрутил еще на пару оборотов винт количества, стала работать ровнее. покрутил еще немного винты количества и качества, получил устойчивую работу двигателя. дальше решил проверить как она работает на подсосе, стал прикрывать заслонку, как и положено обороты поползли вверх, но затем, примерно с середины (сужу по заслонке, т.е. примерно на 45 градусах) обороты начинают падать и кода заслонка почти закрыта (10~20 градусов) двиг начинает троить (обороты падают и его начинает хорошенько колбасить) и если еще немного прикрыть, то глохнет, а заслонка при этом закрыта не до конца.
почему он так себя ведет? :bw5:
да, вот еще что. когда снял его и стал сливать бензин, перевернул его вертикально обнаружил негерметичность между верхней и средней частью в районе поплавковой камеры (из стыка просачивался бенз). можно ли поставить 2 прокладки ? или же надо править?

тот злосчастный шарик все еще лежит в сторонке
Стреляли...  :)

тоже была такая идея, но лишних дырок в нем нет :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Vinyl » 26 июн 2011, 23:21

....
Последний раз редактировалось Vinyl 23 сен 2014, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Денис » 27 июн 2011, 00:33

у тебя бедная смесь. езжай к карбюраторщику и крути все обратно. а все потому что требования по со\сн всегда становились жестче, поэтому в свое время отказались от веберов и стали ставить озоны, т.к. они менее токсичны, вот и получается, чтобы залезть в норму надо сильно обеднить смесь, отсюда и тупит
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Денис » 10 авг 2011, 21:34

карбюратор без секретов
большая статья из журнала "за рулем" про разборку/сборку/регулировку карбюратора. может пригодится
1Изображение2Изображение3Изображение4Изображение
5Изображение6Изображение7Изображение8Изображение
9Изображение10Изображение11Изображение
фотки по 2 мб
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение P777 » 22 окт 2011, 14:01

Div_Z писал(а):
Денис писал(а):подозреваю что это инородное тело нежели чем деталь

Если после сборки остались лишние детали - это нехороший признак  :bm: особенно, если
Денис писал(а):он никуда не подходит :bn:
 
Дырочек много, мог бы и подойти  :drinks:
Если при разъединении, то я думаю, это скорее всего №5  :)
Изображение
Соответственно и переливать будет, и холостого не будет, и с подсосом фигня, а на газу - работает  :)
Разбирай, и либо пихай ея на место, либо ставь новую иглу. Регулировка в данном случае не поможет.

И еще там где-то шарики есть, но могу путать с более поздними моделями. Было где-то в экономайзерах, эконостатах, ускорителях.  :bk:



У меня таже ситуация. Возникла необходимость снять верхнюю крышку (течёт штуцер подвода топлива - буду паять) аккуратно поднимаю вверх, а на нагнетательном клапане ускорительного насоса лежит стальной шарик...
Как он там оказался?

Изображение

Может это "прикол" от карбюраторщика? А если бы он провалился в камеру, а оттуда в цилиндры? :(
Вы у кого карбюратор до этого делали?

По размерам он должен стоять в нагнетательном клапане ускорительного насоса. Но я больше года карбюратор не трогал... И ездил нормально вроде...
P777
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:34
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Светло серый (233)

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение gerfis » 22 окт 2011, 20:31

У меня карбюратор 2107-1107010 (согласно табличке на крышке), но отсутствует пневмопривод дроссельной заслонки, электромагнитный клапан, эконостан. Просветите меня, что за это за чудо?
Я его вчера и сегодня крутил, полностью разобрал, установил ремкомплект.  Двигатель работает, как ни странно, но несколько изменился звук, и обороты как то уменьшились (в ремкомплекте главные топливные жиклеры оказались с меньшим диаметром отверстий). Теперь на холостом ходу когда я чуть-чуть касаюсь педали газа, то обороты можно держать в пределах 200-400, раньше так не было. И еще, когда обороты до 1500, то звук движка напоминает трактор или запорожец, звук не передать в тексте, ну что то вроде: тух-тух-тух, с большими интервалами. А когда обороты больше 1500, то звук выравнивается и стает равномерным, обычным.
И еще: вместо винта регулировки количества смеси завернут обычный болт, на несколько оборотов. Винт качества смеси завернут почти до упора, дотянутый на неполный оборот.
Что посоветуете и вообще как прокомментируете?
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение gerfis » 22 окт 2011, 20:40

Еще забыл: нигде не видел у других, нов  моем карбюраторе есть патрубки вход-выход для охлаждающей жидкости в корпусе дроссельных заслонок. Зачем это сделано? Не из-за этого ли очень плохо прогревается печка (одна трубка идет к входящему шлангу на отопление)? Разъясните этот момент.
Еще около трехплечего рычага также есть патрубок для отвода газов. В моем случае там не подключено никакого шланга. Куда его надевать другим концов, догадываюсь, что к воздушному фильтру, но в какое именно место?
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение P777 » 23 окт 2011, 02:47

я РАЗОБРАЛСЯ.
Этот шарик действительно должен стоять в нагнетательном клапане ускорительного насоса. Но он как то выбил заглушку, заглушка встала на место, а шарик оказался на ней. Я выкрутил нагнетательный клапан ускорительного насоса и с трудом выбил медным прутком заглушку. Шарика внутри не оказалось. :) Буду наверное заглушку впаивать на место.
P777
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:34
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Светло серый (233)

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение P777 » 23 окт 2011, 03:03

gerfis писал(а):У меня карбюратор 2107-1107010 (согласно табличке на крышке), но отсутствует пневмопривод дроссельной заслонки, электромагнитный клапан, эконостан. Просветите меня, что за это за чудо?
Я его вчера и сегодня крутил, полностью разобрал, установил ремкомплект.  Двигатель работает, как ни странно, но несколько изменился звук, и обороты как то уменьшились (в ремкомплекте главные топливные жиклеры оказались с меньшим диаметром отверстий). Теперь на холостом ходу когда я чуть-чуть касаюсь педали газа, то обороты можно держать в пределах 200-400, раньше так не было. И еще, когда обороты до 1500, то звук движка напоминает трактор или запорожец, звук не передать в тексте, ну что то вроде: тух-тух-тух, с большими интервалами. А когда обороты больше 1500, то звук выравнивается и стает равномерным, обычным.
И еще: вместо винта регулировки количества смеси завернут обычный болт, на несколько оборотов. Винт качества смеси завернут почти до упора, дотянутый на неполный оборот.
Что посоветуете и вообще как прокомментируете?


Это не чудо, а эксперименты предыдущего хозяина, или в автосалоне подменили. Те кто шарит, никогда не поставит ремкомплект, а лучше снимет заводской карбюратор с новенькой машины прямо в автосалоне и поставит лишь бы продать. Я наслышен таких историй. :(

Зря Вы поставили "ремкомплект". Это полное барахло.
Зачем ставили если сами пишете "...установил ремкомплект.  Двигатель работает, как ни странно..."   :)

"(в ремкомплекте главные топливные жиклеры оказались с меньшим диаметром отверстий.) - это же нормально для ремкомплектов. Не те диаметры, не в тех местах отверстия или вообще отсутствуют...

Зачем вообще что-то менять. У Вас со временем жиклёры износились? Или протёрлись? Или диаметры увеличились/уменьшились? От чего?...
P777
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:34
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Светло серый (233)

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение gerfis » 23 окт 2011, 16:08

Сегодня установил родные топливные и воздушные жиклеры, как и было. Также заметил проблему с притяжкой крышки карба: никак не смог подобрать винты, чтобы они нормально ввинчивались в отверстия, резьба есть и в самой крышке, и в корпусе. Подскажите, что делать. Вчера вечером после небольшой поездки залило карб полностью, небольшой жестяной поддон снизу был полон бензина! Оказалось, что крышка недотянута. Дотянуть толком не смог: нужно искать винты именно под нее. Кое-как добрался домой, еще и свечи залило, ехал на двух. :-(
Я ничего лучше не придумал, как под крышку карба подложить еще старую прокладку, под новую. Стало заметно плотнее.
Еще заметил трещину сверху поплавковой камеры, мне посоветовали залить ее клеем цианопаном. Что скажете на такой совет?
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника (c)
Аватара пользователя
gerfis
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:48
Откуда: Демидівка, UA

1978 ВАЗ 2103
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Вишневый

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение ASpirin » 23 окт 2011, 21:22

Для начала выложи фото винтов, они на всех карбах одинаковые, а вообще, выкинь карб и купи новый, меньше времени потратишь, и не думай, что он дорого стоит, посчитай своё время на ремонт, нервы при поломках в дороге, чувство, что вот-вот машинка подведёт и т.д. НО после покупки новый карб самому проверить и отстроить по мурзилке. я так сделал, 20 000км без проблем, просто забыл про карб!
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение serg34 » 19 ноя 2011, 22:19

А подскажите где находится винты качества и количества!
serg34
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:31
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: красный

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение Денис » 20 ноя 2011, 12:33

serg34 писал(а):А подскажите где находится винты качества и количества!

в первом посте все очень доходчиво показано
Frost писал(а):Винт количества топлива
Изображение
Винт качества топлива
Изображение
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение P777 » 20 ноя 2011, 21:47

P777 писал(а):я РАЗОБРАЛСЯ.
Этот шарик действительно должен стоять в нагнетательном клапане ускорительного насоса. Но он как то выбил заглушку, заглушка встала на место, а шарик оказался на ней. Я выкрутил нагнетательный клапан ускорительного насоса и с трудом выбил медным прутком заглушку. Шарика внутри не оказалось. :) Буду наверное заглушку впаивать на место.


Судя по "теперешному" разгону автомобиля шарик уже как более 2 лет лежал отдельно. (После доработки карбюратора бывшим конструктором борабатывающим карбюраторы для гоночных ВАЗов.) для Топливо не дозированной струёй шло (как надо) а растекалось вокруг! Я это увидел сняв крышку. :)

Теперь при разгоне, пассажиров вдавливает в спинку кресла. Все восклицают "Потише, потише, потише"!
Не могу нарадоваться и привыкнуть!  :ay:
P777
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:34
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Светло серый (233)

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение ПростоЖеня » 07 сен 2012, 23:21

Всем доброго времени суток. У меня озон дааз 2105-1107010-20. При полном открытии заслонки струя бьет четко и ровно. Но при не полном открытии, струя попадает прям в заслонку. Это же не нормально я так понимаю, и необходимо регулировать? А как это делать? Просто подгибанием носика? Он так не сломается?
ПростоЖеня
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:37
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Невидимка

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение granv65 » 08 сен 2012, 22:04

ПростоЖеня писал(а): ... Но при не полном открытии, струя попадает прям в заслонку. Это же не нормально я так понимаю, и необходимо регулировать? А как это делать? Просто подгибанием носика? Он так не сломается?

Ежели аккуратненько и без резких перегибов этой медяшки, то ничего с ней не станется. Тем более, в данной ситуации подогнуть надо всего-то  на какой-то миллиметр-другой.
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: Регулировка карбюратора ДААЗ-2103(Вебер)

Сообщение aalexxx7804 » 09 сен 2012, 02:42

granv65 писал(а):
ПростоЖеня писал(а): ... Но при не полном открытии, струя попадает прям в заслонку. Это же не нормально я так понимаю, и необходимо регулировать? А как это делать? Просто подгибанием носика? Он так не сломается?

Ежели аккуратненько и без резких перегибов этой медяшки, то ничего с ней не станется. Тем более, в данной ситуации подогнуть надо всего-то  на какой-то миллиметр-другой.
Вадимыч...но озона носик я б не советовал мучить ,он же кажись из алюминия или х з шо оно за  сплав,и я думаю не стоит его крутить.Нужно ему поменять  диафрагму ускорительного насоса+носик(взять несколько штук-они есть 50 и 40 и разного качества)+болт с шайбами (тот что носик прикручивает и шайбы лучше медные) и заменить это всё,выбрав наиболее качественный носик .
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Пред.След.

Вернуться в Двигатель



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron