ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Наши трешки

ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Только про наши трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение DreamcatcheR » 15 янв 2009, 23:42

Вот собственно и я добрался до создания собственной темы, темы о своем автомобиле. Итак, начнём. Родилась моя Ласточка в августе 1974 года. Заводской цвет - палевый. Объем двигателя 1,5 л, 78 л.с. И купил ее тогда мой дед. Эксплуатировался автомобиль всегда с большой заботой, оставляли его только в гаражах (даже на даче) и в принципе использовали только в летний период (за исключением каких-то экстренных случаев). Несмотря на столь бережный уход, к середине 80-х на одометре было уже 300000 км (сказались поездки на Юг и на дачу, которая в 450 км от Питера). Двигатель требовал капиталки либо замены, выбран был второй вариант. И таким образом, в 85 или 87 году (сейчас точно уже никто не скажет) машинка обзавелась новым, полуторалитровым двигателем.

С тех пор, ездила исключительно на дачу и продолжалось так до 2002 года. В этот период, видимо, были потеряны или просто сняты и выкинуты молдинги с колесных арок, а также молдинги порогов. Родные, хромированные колпаки на дисках также сгнили либо потерялись. Еще за это время (когда точно опять же неизвестно) автомобиль попадал в два небольших ДТП. В первом случае было незначительно повреждено правое переднее крыло, следы этого ДТП были заметены народным средством - шпатлевкой. И в другой раз дед, будучи на даче, разворачиваясь не заметил в лесу то ли какой-то пень, то ли корягу и в итоге подмял задний бампер с левой стороны. Здесь, насколько я понимаю, ничего не исправлялось, попросту плюнули на последствия.

В 2002 году мой отец продал свою машину и пока не была приобретена новая, катался на дедовой "трешке", продолжалось это примерно полгода, затем весь 2003 год она снова в дедушкиных руках, а в 2004 году его настигает тяжелая болезнь, он умирает. Ласточка остается стоять в гараже на 3 года. В 2006 году я получаю водительское удостоверение и потихоньку мы с отцом начинаем приводить автомобиль в подвижное состояние. За два года простоя в нём закисло сцепление и было совершенно неремонтопригодно. На эвакуаторе оттащили на CТО, сцепление было полностью заменено. После этого были заменены все расходники, фильтры и множество "по мелочи". Запчасти в этот момент выбирались по принципу "что в наличии в магазине есть, то и ставим", желания что-то улучшить и поставить более качественную запчасть у отца просто не было, у меня не было по незнанию. Немного и наколхозили мы с папой в момент "подготовки к эксплуатации". Конкретно - заменены решетки воздухозабоников на капоте (заменены на черные и сверху на них нацепили чехлы, якобы увеличивающие забор воздуха"), заменены карты всех четырех дверей (обшивка на водительской двери была разодрана и потрепана, это и стало причиной замены всех четырех) и третьей заменой является замена передних внутренних ручек дверей, опять же замена вынужденная - ручка на пассажирской двери была разорвана и того и гляди, рычаг отвалился бы от основания. Также была установлена кассетная магнитола Урал (валялась в гараже у папы никому ненужная), колонки - отцовский самодел начала 90-х, невыносимо хрипящий при громкости "больше половины" и лежащий под передними сиденьями.

И вот, наконец, в мае 2007 года я сел за руль и начал активно ездить  на Ласточке. На одометре на начало эксплуатации мной было около 196000. Но "музыка" играла не долго. Нами с отцом сразу был замечен некий едва слышный стук двигателя. При первой серьезной поездке на оборотах свыше 3,5 тысяч стали проявляться ощутимые подергивания машины, но это было списано на обкатку после простоя и о них забыли. Периодически в течение года зажигание сбивалось и неимоверными усилиями выставлялось заново. В декабре 2007 года потек рабочий цилиндр сцепления, педаль сцепления не возвращалась в исходное положение, приходилось делать это самостоятельно носком ноги. В итоге 30 декабря он был заменен, это был первый подарок Ласточке, вторым была установка CD/MP3 магнитолы Sony CDX F-5700 из только что проданной папиной "пятнашки". Звук дерьмовейший, но проигрывание дисков сделало своё дело - магнитола была установлена. Тем временем сбои с зажиганием продолжались, происходило это раз пять, до мая 2008 года. И вот в очередную поездку на буксире на СТО, в ходе чистки карбюратора был поставлен приговор - один из трех цилиндров не работает, необходима срочная капиталка. В июле прошлого года был полностью перебран двигатель, заменено всё что необходимо было заменить, скажем так. Сам я такие дебри точно не лезу. В середине августа очередная неприятность. по какой-то причине оставил машину во дворе, забыл вытащить переднюю панельку магнитолы. Утром машина вскрыта (к счастью были провернуты личинки замков, а не разбито стекло), магнитола вытащена, разворочена вся консоль, из кармашков дверей собрана вся мелочь, а из бардачка взяты все диски. Ладно, пережили, поменял замки, поставил новую консоль, без какого-либо аудио. Как и сказал мастер-двигателист перед капиталкой "сделаете двигатель, захочется сделать, переварить, покрасить кузов". Так и произошло, весь октябрь 2008 года был посвящен варке и покраске Ласточки. Были переварены оба порога, хвостовики лонжеронов, местами задние арки, заменена пенка задней правой двери? снят и выкинут к чертовой бабушке фаркоп. В ходе подготовкик перекраске старая краска стала облезать, было принято решение сначала облить весь кузов поронаполнителем и уж только потом грунтом и краской. Новый цвет был выбран светло-серый, краска стандартная ВАЗовская, после покраски машина будто бы вновь родилась, новый цвет выгодно смотрится на автомобиле, наряднее и благороднее того, что был раньше. Вот вроде бы и всё. Несколько выложенных фото - до перекраски, странно что их так мало сохранилось, но общее впечатление об автомобиле получите. Попозже, через неделю-две вымою Ласточку - сделаю фотосессию в новом цвете.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
DreamcatcheR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Светло-Серый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Beetle » 16 янв 2009, 00:23

фотки давай
Изображение
Аватара пользователя
Beetle
АНТИfocusНИК
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:17
Откуда: Москва

1975 ВАЗ 21031
Благодарности: 25 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Коррида

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение DreamcatcheR » 16 янв 2009, 00:26

Beetle писал(а):фотки давай

вон они.. 9 штук  :df:
Аватара пользователя
DreamcatcheR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Светло-Серый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Жульман » 16 янв 2009, 00:39

косяки сам знаешь-зеркала,воздухо-заборнички с капота долой!!!зашкурить и покрасить,если конечно сквозной гнили нет!и хром в порядок,а та очень даже ничего))))))))))
Изображение  Изображение
Аватара пользователя
Жульман
безумный ветеран взятия бастилии
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:18
Откуда: Москва Выхино,Ново косино
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: бежечко

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Beetle » 16 янв 2009, 00:46

где фотки после покраски????
Изображение
Аватара пользователя
Beetle
АНТИfocusНИК
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:17
Откуда: Москва

1975 ВАЗ 21031
Благодарности: 25 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Коррида

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение DreamcatcheR » 16 янв 2009, 00:52

Жульман писал(а):косяки сам знаешь-зеркала,воздухо-заборнички с капота долой!!!зашкурить и покрасить,если конечно сквозной гнили нет!


Зеркала нафик, пусть эти остаются. Пока ездить на ней буду - будут они стоять. Появится другая машина - эта будет "машиной выходного дня", тогда и поставлю сток-зеркала. И читай внимательнее  :wink%  - написал же, в октябре 2008 года перекрашена машина, просто фоток пока нет, да и грязная она жутко в данный момент.

Beetle писал(а):где фотки после покраски????


В выходные будут, не ругайся так сильно))
Аватара пользователя
DreamcatcheR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Светло-Серый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Жульман » 16 янв 2009, 00:58

сорри!!!))))зрение -2 и сижу в танке))))))) :biggrin:
Изображение  Изображение
Аватара пользователя
Жульман
безумный ветеран взятия бастилии
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:18
Откуда: Москва Выхино,Ново косино
Благодарности: 6 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: бежечко

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Fury58 » 16 янв 2009, 01:40

DreamcatcheR, а какой примерно номер кузова?
Fury58
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:01
Откуда: KOCTPOMA
Благодарности: 0 [ ? ]

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение ИЛЮХИН » 16 янв 2009, 02:03

Интересная история... Диски ковочка ... Давай уже скорее фото открашенной машины!  на контрасте, это должно быть очень хорошо!!!
ИЛЮХИН
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:28
Откуда: Одинцово
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 43
Цвет: Млечка-серебро

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение DreamcatcheR » 16 янв 2009, 02:28

Fury58 писал(а):а какой примерно номер кузова?


В свидетельстве о регистрации написано кузов № 189002, не знаю то ли это... пойду завтра в гараже погляжу, под капотом ;)

ИЛЮХИН писал(а):Интересная история... Диски ковочка ... Давай уже скорее фото открашенной машины!  на контрасте, это должно быть очень хорошо!!!


Диски кованные - это летний вариант, сейчас стоит зимняя резина, а она на девяточных дисках. Фотки в выходные :) Как сдам экзамен, да и посуше в Питере будет, чтобы не зря мыть))
Аватара пользователя
DreamcatcheR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Светло-Серый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Venom » 16 янв 2009, 09:51

ну будь здоров, дружище!  :dk: 
у меня тоже 1974 палевая треха!  :dn:
Историю прочитал, хорошая машинка у тя!  удачи в дальнейшем восстановлении!
Чем меньше троечку мы любим, тем больше паримся мы с ней!

Скачать программу расчета скорости и СЖ
Аватара пользователя
Venom
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:04
Откуда: Оренбург
Благодарности: 24 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: палевый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение MisterV » 16 янв 2009, 12:14

Смотрю у тебя бампер маленько ржавчиной покрылся, ты как нибудь лечил это, у меня просто такой же гемор, машину мою ржавчина смывается, чуток поезжу грязь с химикатами налипнет и опять местами вылазит  :de: .
MisterV
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:23
Откуда: Иркутск
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Мурена

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение IT_Werewolf » 16 янв 2009, 12:16

Хороша Ласточка!  :ay: Фартук редкий - зачеД! Ждем с нетерпением фотки после покраски!
Работа не волк! Работа - ворк, а волк - это прогулка! (с)
-----------------------------------------------------
IT_Werewolf
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 11:59
Откуда: Одесса
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 41
Цвет: Зеленый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение DreamcatcheR » 16 янв 2009, 15:18

MisterV писал(а):Смотрю у тебя бампер маленько ржавчиной покрылся, ты как нибудь лечил это, у меня просто такой же гемор, машину мою ржавчина смывается, чуток поезжу грязь с химикатами налипнет и опять местами вылазит 


Насчет бампера могу одно сказать - он у меня кривой жутко и я считаю бесполезно его править, чистить и т.д. Издалека - да, красивый, но это только издалека. По хорошему нужно искать новый бампер в идеальном состоянии.
Аватара пользователя
DreamcatcheR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Светло-Серый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Атег » 16 янв 2009, 15:55

Берёш деревяшку и кувалду и выправляеш можна почти из всего выровнить, у меня ваще передний бампер был как будто полотенцо выжимали, не чё выровнил его, не видно нечего даже, если тока подходить в плотную и вглядываться то увидиш  :do:
Атег
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:48
Откуда: Южный Урал г.Челябинск 74ru
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Белый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Атег » 16 янв 2009, 16:03

MisterV писал(а):Смотрю у тебя бампер маленько ржавчиной покрылся, ты как нибудь лечил это, у меня просто такой же гемор, машину мою ржавчина смывается, чуток поезжу грязь с химикатами налипнет и опять местами вылазит  :de: .

я незнаю конешна как бампера... но насчёт порогов и фаркопа - я купил краску прорезиненную с бутаном... вначале всё обработал шкуркой потом, обработал раствором Zn+Mg (цинк с марганцем - преобразователь ржавчины) далее смыл всё это водой, обработал растворителем и покрасил этой краской... она когда высыхает превращаеться в пластмассу :) тока если камни прилетать будут она кусочками отлетает :( Бампера тоже красят некоторые личности ... думаю если у вас такая постоянная проблема то лучше покрасить и забыть раз и навсегда ...  :dn: фотку краски выложу вечером, главное найти в гараже балончик этот ...
Атег
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:48
Откуда: Южный Урал г.Челябинск 74ru
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Белый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение DreamcatcheR » 16 янв 2009, 17:53

Атег писал(а):я незнаю конешна как бампера... но насчёт порогов и фаркопа - я купил краску прорезиненную с бутаном... вначале всё обработал шкуркой потом, обработал раствором Zn+Mg (цинк с марганцем - преобразователь ржавчины) далее смыл всё это водой, обработал растворителем и покрасил этой краской... она когда высыхает превращаеться в пластмассу :) тока если камни прилетать будут она кусочками отлетает :( Бампера тоже красят некоторые личности ... думаю если у вас такая постоянная проблема то лучше покрасить и забыть раз и навсегда ...   фотку краски выложу вечером, главное найти в гараже балончик этот ...


Не знаю о чем ты, но мне всю юбку антигравием покрыли и под краску потом всё это дело, тоже создается такое впечатление что прорезиненная поверхность вышла, от камней ничего не отлетает, тьфу тьфу...
Аватара пользователя
DreamcatcheR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Светло-Серый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение MisterV » 17 янв 2009, 07:55

Самое интересное, что ржавчина водой смывается и ничего не видно он как новенький блестит и косяков нет, но стоит попасть снежной каши с химикатами появляются пятна  :bh: , может кто знает специальное защитное средство прозрачное. Если править бампер чуток его нагрей, легче будет править и хром жив будет.
MisterV
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:23
Откуда: Иркутск
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Мурена

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Атег » 17 янв 2009, 11:15

ну прозрачная жидкость - Лак  :ay:
Атег
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:48
Откуда: Южный Урал г.Челябинск 74ru
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Белый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение DreamcatcheR » 20 янв 2009, 22:44

Итак, обещанные фотки обновленной Ласточки, делались буквально 6 часов назад. Раньше ничего сделать не получилось, уж простите, экзамены сессия... :bm:

Изображение
Решетку радиатора явно нужно пидорасить до блеска, простой мойкой из-за зимней эксплуатации не отчистишь..

Изображение

Изображение

Уголочек молдинга около правого повторителя поворотов бережно лежит в гараже на полочке, ждёт своего часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

практически украл идею аватара Driv3r'a

Изображение

Стекло левой фары ближнего света разбито, уже второе за 1,5 года. Не понимаю как тут люди умудряются сохранять 30-летние фары Чехословацкого производства, для меня это загадка.
Последний раз редактировалось DreamcatcheR 20 янв 2009, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DreamcatcheR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Светло-Серый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение mike7776 » 20 янв 2009, 22:49

УУх, какая КРАСОТКА!
только я не понял, на задней панели, это очаги корозии???
Сколько стоила покраска??

а насчёт фар, главное их на рабочуу, не чистить ледяным снегом... онти от перепада температуры и трескаются.
mike7776
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 05:02
Откуда: г. Москва - ВАО
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Белий мащин

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение DreamcatcheR » 20 янв 2009, 23:16

mike7776 писал(а):только я не понял, на задней понели, это очаги корозии???

Угу, под бампером снова понеслась... вроде бы всё залатано-зачищено было, буквально на моих глазах, а всё равно вот такая фигня... отчасти это от нашей зимы и от говна на дороге. Через неделю-две поеду к мастерам снова или сам мовилем буду закрывать, благо там не особо видно..

На покраску ушло около 17 килорублей.

По фарам - первый раз дело вообще летом было и разбито стекло было в виде треугольничка со сторонами по сантиметру каждая, как так получилось вообще непонятно.
Последний раз редактировалось DreamcatcheR 20 янв 2009, 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DreamcatcheR
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Светло-Серый

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение ARMAX » 20 янв 2009, 23:31

Восьмые диски, вылет аж 40 мм. Для зимы хорошо, но смотрицо как трамвай :(
Аватара пользователя
ARMAX
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 200
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 11:15
Откуда: Россия, г. Орск
Благодарности: 4 [ ? ]
Возраст: 36
Цвет: Черный металлик

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение russianrailways » 20 янв 2009, 23:37

О! Вот это да! Респект! Отличное тачило! :bd:  :df:  :ay:
russianrailways
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:56
Откуда: Ленинград
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 35

Re: ВАЗ 2103 (Палевый, Светло-серый, 1974 г. в.) aka Ласточка

Сообщение Driv3r » 20 янв 2009, 23:44

DreamcatcheR писал(а):...практически украл идею аватара Driv3r'a...


  :do:  красиво получилось  :ay:

PS: знакомые гаражи...)
Аватара пользователя
Driv3r
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург

1983 ВАЗ 2103
Благодарности: 21 [ ? ]
Возраст: 35
Цвет: Зеленый

След.

Вернуться в Наши трешки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron