ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Электрооборудование

Предсерийная и серийная светотехника

Модераторы: Beetle, kemper

Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение 26RUS » 22 фев 2011, 03:26

Всем здорово! В этой теме я постараюсь собрать все типы светотехники всех производителей, устанавливаемых на тройку в разное время.
Мне в руки попал правый задний фонарь ВАЗ 2103 1972/1973 модельного года)). Был куплен в 2010 году на рынке за 20 рублей, по причине небольшой царапины на рассеивателе и отсутствия пары. Корпуса и планки в комплекте не было. Первоначальный владелец не установлен. Далее в статье приведены цитаты из второй части книги «Высокой мысли пламень». Ч\б фото из «Инструкции по эксплуатации ВАЗ 2103» 1973 года.

Изображение
Изображение
Обратите внимание на сам катафот, для примера я взял серийный фонарь «Красный Октябрь» (уже указан только логотип «ОК») с точно таким же (!) катафотом марки STARS.
Изображение
Ю. Туровский, конструктор писал(а):Сборка задних фонарей и подфарников 2103 была организована на ДААЗе, там же была освоена технология ультразвуковой сварки отражателя к рассеивателю. Нам с В. Пташкограй и А. Чугуновым вместе с УЛИР пришлось принимать в этом самое деятельное участие, так как сначала вообще ничего не хотело получаться. Рассеиватель разваливался по стыку цветов, не садился в корпус, светоотражатель не варился. Дело дошло до того, что задний фонарь вообще пришлось перевернуть «вверх ногами». …По документации FIAT жёлтый сигнал поворота располагался вверху, а весь «красный комплект» (габаритный огонь, стоп-сигнал и катафот) – в нижней части фонаря. Вот тут-то нас и подстерегала серьёзная загвоздка. Нижняя часть фонаря была чуть больше наклонена относительно кузова, чем верхняя (фонарь был как бы «переломан» посередине – таким уж задумали его итальянские дизайнеры и конструкторы). По этой причине катафот, который должен располагаться строго вертикально, приходилось очень глубоко утапливать в нижнюю, красную часть рассеивателя, что вызывало огромный процент брака. Попытки улучшить положение строгим соблюдением технологии практически ничего не дали. Поэтому и пришлось идти на кардинальные меры – красная часть оказалась наверху, где катафот «тонул» уже не так глубоко. Проблема была решена раз и навсегда.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Маркировка рассеивателя: оранжевый STARS 1.122.00, красный STARS 1.117.07. Маркировка катафота: IGM 3934 C2, BII 730, STARS 156.06, I E3 4604 C1. В середине катафота звёздочка. По всем признакам в т.ч. указанному стандарту E3, изделие в целом сделано в Италии.
Изображение
Сравнив оба фонаря, касаемо предсерийного можно сделать следующие выводы:
1. Внешняя панель фонаря цельная, т.к. катафот крепится изнутри.
2. Катафот крепится изнутри и смотрит маркировкой внутрь, т.е. его тыловая сторона стала лицевой после внесения изменений в конструкцию.
3. Фонарь НЕ перевёрнут относительно серийного, изменены цвета «красителей» пластмассы, гнездо и место крепления катафота.

Также в качестве иллюстрации к строкам из второй части книги стоит привести уже серийный задний фонарь первых выпусков с маркировкой «Красный Октябрь 2103-3716073» на верхнем рассеивателе. Ранее он стоял на моей машине, 1973 г.в. Но, однажды, просто взяв в руки, он распался по шву сварки на 2 части. 
На фото видны следы термообработки на стыке красного и оранжевого рассеивателей (две половинки лежат одна на другой для лучшей видимости). Красный выполнен по стандарту E3 (Италия), а оранжевый по E2 (Франция)! Кстати, катафот на нём итальянский, поставщика FIAT фирмы ALTISSIMO, маркировка 22.0270, I E3 4745 C1.
Изображение
В. Пташкограй, конструктор писал(а):…время поджимало, и мы были вынуждены «лепить» фонарь «из того, что было». По решению руководства была срочно создана с УЛИР и заводом «Карболит» (г.Орехово-Зуево) бригада. Общими усилиями мы стали изобретать и в итоге изобрели-таки своеобразный «утюг» (не удивляйтесь и не смейтесь), на котором спекали (склеивали) рассеиватели из красного и оранжевого дакрила. После долгих мучений работа наша увенчалась успехом, и конвейер всё-таки пошёл! Но вдруг как-то вернулся из очередной московской командировки зам. главного конструктора В. Вершигора и обрадовал, что осколками моих фонарей усыпаны все дороги в родном отечестве. Наспех склеенные, фактически «полукустарные» рассеиватели просто начали рассыпаться. …Срочно пришлось дорабатывать технологию, и в итоге фонарь всё же обрёл надлежащие качества.

Изображение

Столь серьёзные для пуска модели в серию проблемы были решены всё же на уровне смекалки инженеров, а не только путём заимствования технологий.

P.S. Статья будет дополнена в ближайшее время другими, уже серийными образцами фар и повторителей.
Аватара пользователя
26RUS
Ставропольский металлист
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:42
Откуда: Ставрополье, казачий край
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 40
Цвет: Зелёный

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Beetle » 22 фев 2011, 08:50

к сожалению сейчас не найду, у меня было фото нашего времени трешки с ранними фонарями
Изображение
Аватара пользователя
Beetle
АНТИfocusНИК
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:17
Откуда: Москва

1975 ВАЗ 21031
Благодарности: 25 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Коррида

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение 26RUS » 03 мар 2011, 21:35

Скорее всего, такие фонари ставили на 2103В. А вся партия была изготовлена в Италии.
Аватара пользователя
26RUS
Ставропольский металлист
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:42
Откуда: Ставрополье, казачий край
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 40
Цвет: Зелёный

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Жёлтый чемоданчик » 04 мар 2011, 20:48

Посмотрел сегодня ради интереса какие у меня фонари, оказалось что они Польского производства и катафоты на них не stars, а какие то другие. Есть какя нибудь  ифа про них?  :)
Изображение  Изображение
Лето...заканчивается(((
Аватара пользователя
Жёлтый чемоданчик
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:51
Откуда: Тюмень
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Жёлтый

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Vinyl » 24 май 2011, 21:09

....
Последний раз редактировалось Vinyl 23 сен 2014, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Alexweap » 25 май 2011, 02:33

У меня таже ерунда один фанарь польский а второй СССР.
Так вот польский как новенький а на сотском катафот почти белый.

Вот на этой фотке хорошо видна разница.

Изображение
Аватара пользователя
Alexweap
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 04:14
Откуда: Беларусь г. Витебск
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Volvo 412 Бежевый пе

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение дима 24 » 26 май 2011, 06:13

интересно, думал что переверутых фонарей не осталось, и это только разработки того времени интересно
дима 24
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:44
Откуда: Красноярск
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Синий

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение BELIY » 07 июн 2011, 09:22

У меня тоже один красный октябрь (в отличном состоянии) и один СССР (выцвел) странное дело - почему отечественное снова подкачало ?(
Изображение
Аватара пользователя
BELIY
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:52
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Красный

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Genak » 07 июн 2011, 17:30

BELIY писал(а):У меня тоже один красный октябрь (в отличном состоянии) и один СССР (выцвел) странное дело - почему отечественное снова подкачало ?(

"Красный октябрь" отечественные...
Изображение
Все великие дела начинаются со слов "Ну хрен с ним, давай попробуем...".
Изображение
Аватара пользователя
Genak
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 08:32
Откуда: Калуга

1973 ВАЗ 2103
Благодарности: 39 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: а хрен его знает

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение BELIY » 08 июн 2011, 11:48

акже в качестве иллюстрации к строкам из второй части книги стоит привести уже серийный задний фонарь первых выпусков с маркировкой «Красный Октябрь 2103-3716073» на верхнем рассеивателе. Ранее он стоял на моей машине, 1973 г.в. Но, однажды, просто взяв в руки, он распался по шву сварки на 2 части. 
На фото видны следы термообработки на стыке красного и оранжевого рассеивателей (две половинки лежат одна на другой для лучшей видимости). Красный выполнен по стандарту E3 (Италия), а оранжевый по E2 (Франция)! Кстати, катафот на нём итальянский, поставщика FIAT фирмы ALTISSIMO, маркировка 22.0270, I E3 4745 C1.


"Красный октябрь" отечественные...


Я в плане катафота))))
Изображение
Аватара пользователя
BELIY
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:52
Благодарности: 0 [ ? ]
Цвет: Красный

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Dimas » 17 июн 2011, 06:45

Здравствуйте товарищи! Защел сегодня в автомагазин, смотрю рассеиватели задних фонарей стоят.Новодел без маркеровок.Решил взять, но они без катофотов. Выемка под них есть, а самих нет.  Какие от чего подойдут, а то без катофотов не красиво :(:
Аватара пользователя
Dimas
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 06:08
Откуда: Екатеринбург
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 30
Цвет: Белая

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Fury58 » 20 июн 2011, 17:48

Новодел должен быть в комплекте с не приклеенными катафотами (во всяком случае я покупал так). Видать в том магазине их просто прое... потеряли
Fury58
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:01
Откуда: KOCTPOMA
Благодарности: 0 [ ? ]

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение кум » 20 июн 2011, 23:33

Я покупал.Катафоты шли в комплекте,только отдельно (неприклееные).
Клеил сам на суперклей...
Аватара пользователя
кум
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:47
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Красный

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Vinyl » 21 июн 2011, 00:32

....
Последний раз редактировалось Vinyl 23 сен 2014, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение кум » 21 июн 2011, 20:04

А что станет?
и зачем поливать бензином?
2 года стоят всё ОК!
может плохие просто попались раз-ГЭ.
Аватара пользователя
кум
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:47
Благодарности: 3 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Красный

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Vinyl » 27 янв 2012, 22:33

Изображение

Снято 4 года назад ув. Андреем Юрьевичем!
Благодаря ему у меня в руках также оказались ВОТ такие ВОТ рассеиватели Красный Октябрь, НО!, без катафотов.
Изображение
Решил попробовать внедрить в один из них Altissimo.....
Изображение
Фигли! Он меньше посадочного гнезда миллиметра на 2,5 с каждой стороны!
Собствено слева стандартный комплект "КО+Алтиссимо", справа КО без катафотов... Найдите 3 отличия!
Изображение
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение egoretz » 30 янв 2012, 21:23

26RUS писал(а):Мне в руки попал правый задний фонарь ВАЗ 2103 1972/1973 модельного года)). Был куплен в 2010 году на рынке за 20 рублей, по причине небольшой царапины на рассеивателе и отсутствия пары. Корпуса и планки в комплекте не было. Первоначальный владелец не установлен.


Мне кажется, что это один из самых крутых артефактов, как-либо связанных с 2103 :bi: Круче будет, пожалуй, только цельная решётка радиатора :bm:

Vinyl писал(а):Снято 4 года назад ув. Андреем Юрьевичем!


Как-то странно она смотрится с этими перевёрнутыми фонарями =) непривычно совсем. Интересна судьба этой машины.. Хотя, скорее всего, она печальна =(


С чем приходилось сталкиваться мне:

1) рассеиватель "Красный октябрь 2103-3716073" с отражателем ALTISSIMO 22.0270, надпись "сделано в СССР" находится на оранжевом секторе (с машины предположительно 73 года, № кузова 084ххх);
Изображение
Изображение

2) рассеиватель и отражатель "Красный октябрь" с логотипом "КО", надпись "сделано в СССР" находится на красном секторе. Шрифт надписи немного отличается от остальных (с машины 74 года, № кузова 109ххх);
Изображение

3) рассеиватель Красный октябрь с логотипом "КО" и отражатель с логотипом "АЗ" (спб Vynil ;) ), надпись "сделано в СССР" находится на оранжевом секторе. (с 197* года).
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось egoretz 30 янв 2012, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
egoretz
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:30
Откуда: Гродно, цэнтр Яўропы

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 8 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Dark Copper

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Vinyl » 30 янв 2012, 21:43

egoretz писал(а):
3) рассеиватель Красный октябрь с логотипом "КО" и отражатель с логотипом "А", надпись "сделано в СССР" находится на оранжевом секторе. (с 197* года).
Изображение
Изображение


Логотип этот не "А", а "А з" стилизованные. Это логотип завода ДААЗ, конкретно - его филиал ДЗС. Достаточно редкое сочетание....
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение egoretz » 30 янв 2012, 21:48

Vinyl писал(а):Логотип этот не "А", а "А з" стилизованные. Это логотип завода ДААЗ, конкретно - его филиал ДЗС. Достаточно редкое сочетание....


Всмысле? Октябрь + дааз? ХЗ, мне кажется - этот вариант самый массовый.. у меня лежат 2 пары фонарей и ещё 3 пары отражателей именно такого типа...
Аватара пользователя
egoretz
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 300
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:30
Откуда: Гродно, цэнтр Яўропы

1980 ВАЗ 2103
Благодарности: 8 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Dark Copper

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Vinyl » 30 янв 2012, 22:02

Не знаю-не знаю... Мне чаще КО+КО или КО+ОСВАР попадались.
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Abcdef » 06 апр 2012, 16:23

В чем прикол фонарей "красный октябрь"?
Abcdef
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: больше 10
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 18:09
Откуда: Луганская обл.
Благодарности: 0 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: Невидимка синий

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Beetle » 06 апр 2012, 23:05

вообще-то это Киржач
Изображение
Аватара пользователя
Beetle
АНТИfocusНИК
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:17
Откуда: Москва

1975 ВАЗ 21031
Благодарности: 25 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Коррида

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение sokol » 08 апр 2012, 00:55

Сегодня приобрел трешку 1973 года выпуска на ней стоят такие фары как на 1 фотке и все повиротники и фанари производства Италия CARELLO
sokol
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 00:41
Цвет: красная

Re: Предсерийная и серийная светотехника

Сообщение Деня » 25 июн 2012, 15:16

Трохи їдем, трохи пхаєм - всеодно свій транспорт маєм!
Деня
Трешковод
Машины
 
Сообщения: больше 50
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:43
Откуда: Україна м. Вінниця
Благодарности: 2 [ ? ]
Возраст: 32
Цвет: САФАРИ 215


Вернуться в Электрооборудование



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron