ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Подвеска и рулевое управление

Помогите определить характер стука подвески по видео

Модераторы: Beetle, kemper

Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение chaos » 26 ноя 2012, 13:42

Добрый день!

В общем достал меня один звук, который исходит из правого переднего колеса. Стук проявляется при проезде ям и бугорков. В общем появляется, когда работает пружина и амортизатор. Люфта на колесе нет. Сайлентблоки вроде как стучать не могут. Та и осмотр ходовки, который я делал месяц назад, показал что год еще можно не заглядывать. Все резинки в хорошем состоянии, шаровые тоже норма, подшипники ступицы тоже не люфтят. Резинки на штанге поперечной устойчивости тоже в хорошем состоянии. Амортизаторы проверял шатанием - держат нормально, внешне в хорошем состоянии - менял их 15 тыс. назад. (прошлой осенью, если память не обманывает)
Данный стук начал замечал давно - еще с конца лета, но последнее время проявляться стал чаще.
На видео, приведенном ниже я шатаю машину, так как будто проверяю амортизатор - вниз - вверх.



http://youtu.be/LeWb4G-U_Q4
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение aalexxx7804 » 26 ноя 2012, 15:28

с помощником-он шатает,ты рукой определешь где(щупай ).
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение nemez » 26 ноя 2012, 15:57

аммортизатор сверху зятянут? стакан без трещин? что с с вилкой? И с сайлентом на онной  - не раздолбаны ли уши под болты?
....
nemez
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 01:59
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 46
Цвет: )

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение chaos » 26 ноя 2012, 16:09

aalexxx7804 писал(а):с помощником-он шатает,ты рукой определешь где(щупай ).


Буду конечно проверять еще раз, но последний раз когда я все осматривал (с помощником) - все было гуд, а стук был.

nemez писал(а):аммортизатор сверху зятянут? стакан без трещин? что с с вилкой? И с сайлентом на онной  - не раздолбаны ли уши под болты?


Тоже думал, что амортизаторы сверху не подтянуты, на выходных - подтянул (тянуть действительно было куда). Стук остался. На счет трещин на стакане - буду осматривать (спасибо за подсказку). А где их стоит вообще искать?. Вилка - это верхний рычаг или ....? Если он то с сайлентблоками все гуд. Последний раз, когда осматривал - все протягивал ключем. Все затянуто и больше не тянется. Места под сайлентблоками верхнего рычага - тоже были в норме. Сам рычаг притянут и сидел в стакане плотно.

Стук появился вообще давно - и он не сильно заметный когда едешь, так как машину то так не раскачивает. Он был и когда делал полный осмотр ходовки месяц назад. Тогда ничего не смог обнаружить.
Думал ладно - вылезет само потом будем смотреть. Вот сейчас просто уже достало - муляет.

Это приехал на работу и решил показать Вам, может что подскажите. Сам то понимаю, что нужно щупать и смотреть, но а вдруг....:)
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение nemez » 26 ноя 2012, 19:14

посмотри обойму сайлента на рычагах еще
место подлое что его там тяжело увидить, непосредственно ось и еще бывает такое что посадочное место под сайлент в рычаге раздолбано и оно может хрюкать и стучать
и внимательно осмотри маятниковый рычаг и все что связано с рулевым - наконечники тяг особенно!
....
nemez
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 01:59
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 46
Цвет: )

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение Venom » 27 ноя 2012, 17:40

Немец верно говорит!
на своем опыте - ездил, машина устойчива, ямы глотает и т.д, подвеской был доволен за искл. стуков при проезде кочек. Стук с правой стороны так же был.
Когда качал для проверки амморта - уже и не помню, был ли он. Но когда колесо дергал в вертикальной плоскости - вот люфт и обнаружил. Думал, шаровая. Ан,нет!
Просто после замены сайлентов на рычагах забыл протянуть через время гайки. Оказалось, резинки сжались и уже плотности в месте посадки не было никакой.
Маятниковый стоковый тоже люфтил - поставил с подшипниками качения, ненарадуюсь.
Проверь еще раз указанные места, вывеси колеса, на земле проверь, с нажатыми тормозами, без тормозов.
Отпишешь , что было;)
Чем меньше троечку мы любим, тем больше паримся мы с ней!

Скачать программу расчета скорости и СЖ
Аватара пользователя
Venom
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:04
Откуда: Оренбург
Благодарности: 24 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: палевый

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение chaos » 28 ноя 2012, 01:07

Ну в том и соль, что все сайленты подтягивались после пробега (пробег после замены). А месяц назад делал полную ревизию - ничего не нашел. Маятник на подшипниках давно уже. Но проверю - может попустилась гайка, хотя лично кернил. Колесо при дергании не люфтит - это в первую очередь смотрю.
Вообще подозрения как писал nemez на посадочные места верхнего рычага. И второе, это пружина, может об что то там стукает.

Короче если выдержу до выходных, что бы не заехать на СТО, то осмотрю сам и отпишусь по находке. Если не выдержу (хотелось бы выдержать - дело больше принципа, нежели денег), то результат будет раньше. Ну муляет очень (не самим стуком, а сознанием того что он там есть) - пока ставлю музыку погромче :).
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение nemez » 28 ноя 2012, 02:47

это пружина

может быть еще такое что на амортизаторе верхний пластмассовый пыльник слетает с кругляшка и чухает пружину, но это маловероятно потому как слышно отчетливо даже на видео что где-то херачит металлом по металлу!
не хочу тебя расстраивать но настраивайся на трепанацию
....
nemez
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 01:59
Благодарности: 20 [ ? ]
Возраст: 46
Цвет: )

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение Venom » 28 ноя 2012, 10:07

подумал - а проверь кронштейн крепления амортизатора, что крепится на 2 шпильках к рычагу. Бывает, затяжка болта, крепящего аморт к кронштейну ослабляется и дырки в кронштейне разбиваются со временем.
Чем меньше троечку мы любим, тем больше паримся мы с ней!

Скачать программу расчета скорости и СЖ
Аватара пользователя
Venom
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 23:04
Откуда: Оренбург
Благодарности: 24 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: палевый

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение aalexxx7804 » 28 ноя 2012, 11:47

chaos-на любом сто(нормальном) при диагностике ходовой её ОЩУПЫВАЮТ руками,стуки скрипы и проч передаются на детали или кузов,нужно только найти где источник и постепенно методом исключеня ищешь.Представь что это какая нить тоёта или того лучше бумер-как там наугад найти что стучит?
Гадать можно до утра.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение chaos » 29 ноя 2012, 01:14

aalexxx7804 писал(а):chaos-на любом сто(нормальном) при диагностике ходовой её ОЩУПЫВАЮТ руками,стуки скрипы и проч передаются на детали или кузов,нужно только найти где источник и постепенно методом исключеня ищешь.Представь что это какая нить тоёта или того лучше бумер-как там наугад найти что стучит?
Гадать можно до утра.


Гадать то можно, но уже не нужно :).
Не смог я выдержать до выходных и заехал на "знакомое" СТО (работает нормальный парень, который меня по началу чинил, пока я не начал чиниться сам).
Ну в общем диагноза 2 - вернее 3, но третий не относится к данной проблеме (нужно заменить тормозной шланг, который сзади возле моста).
1 - порвался пыльник верхней шаровой, и шаровая начала приходить в негодность. Люфта на колесе пока нет - прощупывается только при разгруженной подвески, ну и соответственно ощупыванием самой шаровой. В общем под замену.
2 - накрылся медным тазом амортизатор - чего я вообще не ожидал. Кстати аж сам сравнил по усилию надавливанию и возврату правую и левую сторону -действительно разница есть. Левую сторону сложнее прижать к земле и возвращается она в свое положении без дополнительного колебания. А правая сторона, при возврате делает небольшой подъем от нормального положения вверх и только потом стает на свое место.
Как я понял стук идет именно от амортизатора.

Вот Вам и бильштейн, который ставился 21.01.2012 (специально посмотрел в бортовике). Что ставить пока не знаю - смотрю в сторону SACHS, но вот думаю не будет ли он такой же подделкой как бильштейн.
В общем попал на два амортизатора и желания менять это все самому вовсе нет. Хочу хоть одни выходные провести без ремонта.
Короче как то так.
Аватара пользователя
chaos
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:45
Благодарности: 7 [ ? ]
Возраст: 39
Цвет: Оливка

Re: Помогите определить характер стука подвески по видео

Сообщение aalexxx7804 » 29 ноя 2012, 01:55

а где ты запчасти берёшь? в магазине?-не советовал бы. Я себе накатал дорогу на базар к проверенным дядькам у которых спрашиваю или хорошее или попроще и так же они сразу говорят к примеру "-Вот помпа 150грн-ходит год","-Вот 140-ходит от 3-х лет" :de: ,и так со всеми запчастями.  Везде барак. Масло тоже в одном месте беру,и каждый раз он мне даёт другой марки-почему? если подумать логически-я у него всегда прошу дать хорошее масло (ну или попроще :) ) и получаеся что новая марка масло пока хорошее,а потом начинают бодяжить.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown


Вернуться в Подвеска и рулевое управление



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron