ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Других посмотреть и себя показать Другой транспорт участников

LADA 4x4 (ВАЗ 21214М) Городская классика

Автомобили других марок/моделей, мотоциклы, велосипеды, самокаты участников, но только не трешки

Модераторы: Beetle, ARMAX, kemper

Re: LADA 4x4 (ВАЗ 21214М) Городская классика

Сообщение BeasT » 11 янв 2014, 15:19

Привет коллеги и друзья! С Наступившим Вас Новым Годом и Рождеством!
Первая запись в новом году. Итак, начнем.
_________

Успешно отмывшись 29 числа, как всегда погода испортилась, а долгожданная посылочка задержалась где то в Москве. Самое удивительное, что даже отслеживание работает с опозданием, показывая 2-го числа что товар пришел на почту еще 30-го.

Грохот цепи, издаваемый, особенно при холодном пуске, владельцам Chevrolet Niva и LADA 4x4 с двигателем 21214, с распределенным впрыском, слышать доводилось не раз. Многих эта проблема не оставляет неравнодушными.
Мне честно говоря не совсем понятен отказ заводчан от классического натяжителя, применявшегося на всей линейке карбюраторных и моновпрысковых двигателей классического и полноприводного семейства автомобилей Лада. Переход на однорядную цепь на двигателе 21214 породил в себе новый механизм натяжки цепи, после которого у владельцев возникали проблемы описанные выше. Меня это так же не обошло стороной, и уже на первых сотнях я отчетливо слышал громыхающий звук, который сразу дал понять что надо что-то решать, пока двигатель новый.
Довелось встречаться так же с простейшим натяжителем 2101, и с пилотовским. Со вторым возникли трудности, и место в машине так он и не занял, да и отзывы о нем в интернете встречаются разного рода. В основном все сводится к тому, что принцип работы и конструкция этого натяжителя не совсем надежная.
Став счастливым владельцем Нивы, как раз в тот момент мониторя тему на форме нивоводов, по натяжителям, наткнулся на ярое обсуждение и расхваливание продукта другой конструкции под названием "ISAI". После покупки "Пилота" все так же получал в свой адрес рекомендацию в сторону той конструкции, и камень в свой огород.
Вот кстати попутно ссылка на статью в ЗР от Вайсмана isai-shop.ru/wp-content/uploads/2013/03/zr.jpg
Убедившись на своем опыте в не слишком хорошем продукте, затею с автонатяжителями я бросил. И по опыту "трешки", установил старую, добрую, проверенную конструкцию.
Но старой "Нивки" больше нет, а с ней и двигателя с надежной двухрядной цепью. Поэтому выбирать что поставить не приходится, тем более Пилот здесь сразу отпадает.
Получив долгожданный "ISAI" выбрав время, сегодня отправился в гараж на установку.
Что имеем в комплекте.
Изображение
Процесс установки не сложный, самое противное в нем только доступ как к натяжителю, так и к масляной магистрали.
Даже в сравнении с "моновпрыском", который стоял на прошлой ниве, я проклял все на свете. Современные технологии мать их.
Глянень на карбовые нивы, и диву даешься сколько там места свободного под капотом))
Мало того что подлезть было проблематично, откручивая гайки крепящие натяжитель к ГБЦ вслепую, так еще возникла проблема при его демонтаже. В книжке описано все элементарно, а на деле я минут 10 соображал, что же мешает его вытащить. Оказалось что мешал наконечник минусового провода крепящийся за коллектор. Ослабил немного его, и все вылезло.
Лишние детальки, теперь не потребуются. На 1% меньше ненужного хлама под капотом))
Изображение
Процесс установки оказался тоже интересным.
В своем видео автор говорит о предохранительной проволоке.

Но так как установка проходила в слепую, сообразить что предохранитель у меня уже благополучно упал куда то на помпу, вовремя я не успел)).
Короче успешно поставил новый. Выглядит почти как 2101. Уже в планах установка в 2103 такого же. Посмотрим конечно как он себя покажет при дальнейшей эксплуатации.
Изображение
Двигатель зашептал. Пропал звук грохота при пуске. Мотор, как мне показалось, стал работать ровнее и мягче.
_________________________________________

Раз заехал, грех было не провести осмотр ступичных, жидкостей и прочего.
Под капот с момента покупки иногда лазил, но в конкретные изменения после старой машины особо не вглядывался.
Детали от мировых производителей приятно удивили.
Такие ГТЦ и ВУТ ставятся только на машины оснащенные ABS. Есть ли отличие от Калиновского ВУТа и ГТЦ не знаю.
Изображение
Что-что, а ГУР от ZF поразил. Не ожидал.
Изображение
Изображение
В очередной раз отрегулировал ступицы, вспомнил про аккумулятор. В одной из первых записей я упоминал о том что сразу же сменил его на Варту, снятую с трешки. Но и родной аккум что-то стало жалко. Будем теперь чередовать периодически.
Изображение
Только сегодня обнаружил что родной 62 Ач.
Пока менял, стал вглядываться в различные мелочи. Унификация и "ошнивление" идет полным ходом. Дошли уже до того, что поддон АКБ и чехол плюсовой клеммы носит индекс 2123. Причем хочу заметить, не самого приятного качества. В старой резина была мягкой, а тут какое то подобие, напоминает материал багажного коврика.
Изображение
6 числа с отцом выбирались на очередное мероприятие внедорожного клуба "СВОИ". Поснимали немного видео. Не так масштабно конечно как "Кин-Дза-Дза" или "Ветка Сакуры" например, но людям было очень весело.
Изображение
Изображение
Зимняя вылазка порадовала программой, которая на этот раз не ограничивалась месиловом грязи и ориентированием по точкам.
Да, конечно снеговик не запомнится колоссальным количеством участников из других городов, зрителей, но не смотря на непогоду, которая все-таки подарила в этот день немного снега, люди веселились по полной программе.
Ну а как это было смотрите здесь:


И несколько  фоток с того дня чумазой машинки в лесу, где в отличие от города, снег присутствует в двухкратном количестве!
Изображение
Изображение
Изображение
Все никак не доходят руки изучить подробно БК. Перед выездом наконец методом тыка научился сбрасывать данные о поездке, заодно засек расход по трассе. При скорости 90-110 получилось 9.9 л. Что-то многовато. Может не прикаталась еще?
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение ASpirin » 11 янв 2014, 21:58

А пробег какой? По мне так вполне для Нивы нормальный расход. Но к сожалению только по карбюраторным сужу.
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 12 янв 2014, 00:33

ASpirin писал(а):А пробег какой? По мне так вполне для Нивы нормальный расход. Но к сожалению только по карбюраторным сужу.


да нет, многовато немного. Будем дальше смотреть. Пробег 6200
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Vinyl » 12 янв 2014, 02:51

9,9 много?))) У меня 12 трасса и 14 город это норма!)
Никогда не поздно купить Пазний ИЖ!
Аватара пользователя
Vinyl
Жигулизд-оригиналер со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:47
Откуда: Оттуда
Благодарности: 14 [ ? ]
Возраст: 101
Цвет: Bordeaux

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 12 янв 2014, 15:00

Vinyl писал(а):9,9 много?))) У меня 12 трасса и 14 город это норма!)


на старой было примерно так же.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Дядя Алик » 13 янв 2014, 18:04

Vinyl писал(а):9,9 много?))) У меня 12 трасса и 14 город это норма!)

прямо как у меня на Бронке, когда спешу по городу у меня и 17 бывает. у хорошей машины ДОЛЖЕН быть хороший аппетит. а 9.9 для фултайма это не расход вовсе!
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение ASpirin » 07 фев 2014, 07:55

Прокатился на НИВЕ друга. Выпуск 11.12.2013г. Ну что сказать - аппарат, даже приятно как-то ехать. Теперь если получится накопить куплю ее себе, новенькую. Машина стоит своих денег!
Аватара пользователя
ASpirin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1000
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:02
Откуда: Москва
Благодарности: 5 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: Белая

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 09 фев 2014, 12:15

18 января 2014г.
______________________
Вот уже прошла почти неделя как наши края и окрестности облепило снегом. Вместе с ним показались и первые морозы, которые еще дадут протестировать машину утром. Для нее это все в первый раз.

В одном из первых постов, описывая впечатление от м-ки и сравнение ее с дорестайлинговой машиной, я не заострял свое внимание на одной из главных фишек моей комплектации — (ABS).
Многие не спешат переплачивать за нее более 15-ти тысяч и тем более за шрусы. Еще при покупке, в автосалоне, я придерживался того же мнения, и начитавшись отзывов про рваные пыльники от этого отказался. Это уже позже появилась 028 комплектация, которая шрусами не комплектуется.
Так вот, вспоминая зимние времена со старой нивкой, мне нередко приходилось тогда попадать довольно в экстремальные ситуации, при торможении на льду. Короткая база как-никак. Левую сторону несло в занос даже при торможении на второй передаче, и бывали моменты когда приходилось останавливаться буквально боком. Это нервировало, и подталкивало ездить аккуратнее и медленнее. Дело привычки конечно, в итоге свыкся с этим.
И вот наконец снегу навалило, появилась каша, лед. Раньше, честно говоря, не слишком любил эту систему. Вспоминая меган, который внимательные уже видели у меня одно время в списке машин. Стрекот этой системы очень нервировал, появлялось ощущение что он не тормозит вообще, выручала только передача. Я не знаю какая там была версия. 8.1 ли, а может более ранняя. Но попробовав впервые, осенью, на 4х4, я удивился тому, что работа 9-ки разительно отличается от работы мегановской. Да и отец на своем ведре так же подтвердил это.
Работа этой системы стала быстрее и слаженнее. Ну а Нива даже на голом льду тормозит теперь не теряя своей траектории.
Тем кто только хочет обзавестись новой 4х4, исключительно рекомендую переплатить эти деньги. Я и сам рад что вышло именно так, не жалею по сей день.
Ну и в завершении рассказа про АБС, вышел долгожданный ролик с тест драйвом от ВАЗ-ТВ. Обещали еще зимний тест, но родят его как всегда не раньше чем через год.


Е-ГАЗ в горку

Владельцы карбовых машин, и без этого обойдутся. Подсос рулит)

Накатав на Нивах более 30 тысяч км за свою жизнь, я решил изменить своим принципам стокерства. Да и разве может пострадать от этого поздний выпуск? Я сейчас не про гармонию, а именно заводскую составляющую.
Вспоминая 15-е мая 2012-го, и обнаружив волговскую ручку, я принялся искать оригинал, который кстати найти было не так и легко. Зубильные, 10-е, 7-е лежали во всех магазинах.
Но все-таки нашел и ездил с ней до продажи. Но в последнее время уже на нынешней машине стал испытывать некий дискомфорт. Поиски гармоничного кожзамового набалдажника приводили в тупик. Вариант оставался только один. Делать на заказ, ибо в магазинах лежало одно колхозное говно. Но прикинув эти вещи со стилистикой салона, убедился, что кожаные чехлы там будут смотреться чужеродно, и гармония пропадет, как минимум с текущим родным тоннелем.

У многих наблюдал замену на 07-ой, а 07-ой салон как известно обладает похожей стилистикой что и торпеда 213. Но и его найти оказалось непросто. Впрочем так всегда и бывает.
Изображение
Вполне гармонично и в стиле того времени. Удобно в руке, пропал риск протереть рычаг до металла (еще со времен ВАЗ 2101 все страдали этим) ну и конечно с ним теперь эта палка визуально кажется короче. Так что кто еще не поставил себе, так же рекомендую!
___________________________
Сегодня отправился в гараж, с мыслями поставить чехлы, подаренные мне от Losiash пару месяцев назад. Уже полгода езжу на голых сидухах, и в последнее время их становится жаль все больше и больше. Пассажиры у меня любят все сумки кидать на сиденья, а последствия этого всем известны.
Распаковав и прикинув это универсальное говно, я понял что не стоит с этим связываться, и оставил до лучших времен.
___________________________________

Многим нивоводам известна проблема подачи воды на заднее стекло. Щетка успевает сделать "насухую" почти пару взмахов, что в конечном итоге приводит к ускоренному износу стекла и возникновению царапин. На старой Ниве у меня было именно так, одно время думал даже вынести отдельную кнопку на включение омывателя. Пока не наткнулся на статьи различных людей ставивших вот это.
обратный клапан от тойоты кат. номер 85321-26020
Изображение
Совпало так, что и отец намучался у себя с работой омывателя. Ведь не все машины комплектуются этим, а тем более кредитки. Заказали себе по паре клапанов в экзисте.
Сегодня заинсталил себе эту парочку на оба стекла.
Способ установки описан везде и нового я ничего не скажу.
Надрезал шланг недалеко от тройника, на фото все отчетливо видно, хоть и качество "телефонное"
Изображение
Такую же операцию проделал на задней двери. Работал при температуре -16, и риск сломать пластик очень велик, так что не рекомендую. Либо просто старайтесь снимать все очень аккуратно.
Сзади как известно тройник отсутствует, форсунка всего одна. Я отступил примерно 25-30 см. Так же следует обратить внимание на стрелку которая указывает направление воды. Ее можно увидеть на корпусе клапана.
Фото сзади к сожалению не сделал, опомнился уже когда все было собрано.
Заодно привел в порядок шланг, т.к. с завода он был слишком пережат из-за крепящего его вместе со жгутом проводов, хомута. Хомут пришлось удалить.

На старой ниве менял форсунку на шнивовскую, на этой машине решил пока оставить сток. Но уже после сборки, обнаружив что поток струи увеличился, призадумался над заменой это писалки.

Итог таков: Стоит только дернуть "подрулевой" или нажать клавишу заднего очистителя, как струя моментально брызжет, не заставляя при этом чистить сухое стекло.
___________________________________________

Как я уже говорил в начале блога, что зима наконец наступила. Настало время приготовиться.

Еще 15-го декабря, когда погода не предвещала резкого потепления приобрел второй комплект лыж.
Все прекрасно знают возможности нивовского салона, а если ехать куда-то например вчетвером, то выезд на отдых становится большой проблемой.
Мечта обзавестись вело-креплением осуществилась еще прошлогодней весной.
Изображение
Но если "вел" возить приходится очень редко, т.к. предпочитаю ездить далеко своим ходом, то с лыжами ситуация более напряжная.
Мониторил инет в поиске подходящего. Хотелось конечно THULE, но ценник космический при не частом использовании от этой идеи заставил отказаться. Прежде чем заказывать с инета, решил навестить наш местный авторынок, где купил подобное дешевле даже чем в инет магазине. Лишь бы функцию свою выполнял.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Завтра "крещение", праздник так сказать. Почему бы не отправиться, и не прогуляться подышать свежим воздухом? Да и Нивку выгулять, а то машина для активного отдыха вроде, а из города не вылазит.
Что-то нарушил я традицию выкладывания интересных роликов из истории и прочего.
Впервые увидев это видео, был удивлен, что АвтоВАЗ тратит деньги на это. Я уж думал кроме калины-гранты-приоры-ларгуса они больше знать ничего не хотят.

Продолжаем ездить, наслаждаться погодой, ржать над пузотерами, месить снег.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 09 фев 2014, 12:22

26.01.2014 г.
__________________
Привет коллеги и друзья! Сегодняшний пост будет посвящен недостаткам, а конкретнее тем вещам, которые так часто приносят дискомфорт как нивоводам, так и простым обывателям-дилетантам, впервые столкнувшимся с этой машиной.
Мысль обосрать ниву возникла спонтанно, а тут еще соратник, в предыдущем блоге обвинил меня, в шутку конечно же, что я проплаченный засланец с АвтоВАЗа :)

Этот блог я решил разбить на две части. Рассказать об общих недостатках, а так же поговорить о недостатках модернизированной машины по сравнению с ее предком 2121-21213-21214. Итак, поехали.
_________________

Что ж, не секрет, да и что скрывать это. Автомобиль архаичен по всем параметрам на сегодняшний день.
Безопасность
— Это нулевая безопасность, вернее даже опасность при аварии стать инвалидом или убиться насмерть. Запаска под капотом так же вносит свою лепту. Да что говорить, стоит взглянуть на тест авторевю начала нулевых www.autoreview.ru/arcap/cars/vaz_21213_niva/, www.autoreview.ru/_archiv…6&SECTION_ID=2256&lang=ru, и Вам, господа, все станет ясно. Сиденья 2108 которые не славятся своей прочной конструкцией даже при внешнем их осмотре не приносят позитива.
Плюс только в одном все же есть. Это мощные алюминиевые бампера. Владельцам сохранившим их на машинах до 2000 года подавно стоит гордиться ими. Легкий стук об иномарку или какое либо препятствие вреда не принесет, а вот оппонент будет крайне недоволен тем что Ваше "ведро" осталось цело.

Ходовка
— Древний двигатель "Фиатовской" разработки, разумеется модернизированный и напичканный электроникой. Спору нет, мотор неприхотливый, ремонтопригодный, и довольно надежный. Минус пожалуй лишь один. Малая мощность, небольшой момент, плохая тяга на низах и низкий ресурс. Хотя не раз были слухи что у людей эти движки ходили по несколько сотен тысяч без ремонта. На моем же опыте больше 150-ти не бегали. (Меня лично этот двигатель устраивает полностью, по оговоренным выше критериям. Может просто привык с детства к этим моторам, не знаю. Но все же считаю его довольно удачным, для своего времени конечно же.) Ну самый важный минус конечно же пожирание топлива, но это уже другая тема.

— Древнее червячное рулевое управление, задняя подвеска на "тягах", передняя независимая подвеска все реже и реже встречающаяся на современных обмылках.

— Про главный недостаток этой машины хотелось бы отнести конечно же трансмиссию. Именно трансмиссия меня еще в далекие времена в ниве пугала. Вой раздатки с шинами ВЛИ-5 — это было просто нечто! Увы, война еще на первом этапе разработки, (на крокодиле "Э2121") с руководством, по внедрению моноблока с возможностью отключения переднего либо заднего моста окончилась поражением. В итоге мы видим ту же "классическую" коробку, с добавленной пятой передачей, которая, увы, является самым ненадежным механизмом этой коробки и не устранена до сих пор. Возможно я ошибаюсь, так как в 2008 году была произведена модернизация, в которой якобы проблемы устранены. Но я сказать об этом не могу ничего, так как еще пока знакомлюсь с этим на этой машине. Но о 4-х ступке могу оставить только хорошие отзывы. На трешке она уже прошла 3 сотни тысяч без вмешательств, а у знакомых и больше 400-сот отходила.
Вернемся теперь к раздатке.
Да, это и есть та самая проблема, которую не любят все. И новички, и матерые нивоводы. Борьба с ней в последнее время на заводе ведется, но к сожалению не принесла еще достойного результата. Внедрение двухрядных подшипников, промвала на шрусе, карданов на шрусах например вибрацию искоренило практически полностью. Это я могу сказать с уверенностью, так как у меня ее фактически нет. Но вот вой. Несмотря на то что он стал тише, все равно является по прежнему главной причиной дискомфорта. Основной звук издают ручки. В шниве к примеру эта проблема частично решена, так как вибрация идущая по рычагу гасится пластиковой втулкой. На классическую ниву можно купить тюнинг-комплект подобного. Говорят есть эффект, но нужно приложить руки :) Возможно решит проблему и электропривод, но это мне к сожалению неизвестно. Впрочем это и не тема для сегодняшнего обсуждения.
Так что будьте к этому готовы.
Упоминая карданы и промвал хочу так же отметить что эти агрегаты не блещат надежностью. На 2121 до середины 80-х например карданы комплектовались жигулевскими крестовинами, которые не отличались своей продолжительной службой. Со временем внедрили усиленные, специально для нивы, это облегчило проблему. Сейчас при покупке данного авто и выборе комплектации стоит выбор. Крестовины или шрусы.
Шрусы несомненно принесли огромный плюс в плане комфорта (снижения вибрации в том числе раздатки и шума) но снизили надежность при преодолении бездорожья. Крестовины живут в принципе долго, но раньше наступает как правило кончина шлицевых соединений карданов, а шрусовые исключают этот механизм. Стуки и люфты возникающие со временем на классических крестовинных так же принесут Вам дискомфорт, но принесут уверенность на бездорожье. Выбор для каждого свой и чем то придется жертвовать.
Промежуточный Вал это тема отдельная, и впервую очерель не слишком выносливая. Так что если вы решили попробовать шлифануть на асфальте с места, готовьтесь к тому что можете остаться на этом месте в поиске партнера-тягача.
Я уже использовал этот опыт в свое время на старой машине :) Но в любом случае это большой минус. Скажем при буксировке тяжелого груза. Ну вы поняли о чем я.

Не могли мы пройти мимо колес. Как же без них.
Тормозная система в этом автомобиле в частности после модернизации 2009 года не вызывает каких либо нареканий. Тормоза довольно приличные, портит все короткая база, которая не слишком устойчива при торможении. Выручит здесь только абс, что я лично рекомендую. Об этом можно почитать подробнее в предыдущем блоге.

С выбором резины вопрос стоит остро. Магазины предлагают ограниченный набор резины под штатные 16-е штамповки. Типоразмер устарел, и на прилавках вы встретите резину разработки 80-х и 90-х с гордой надписью M+S. Что означает возможность езды поснегу и использования зимой. Нищеброды или упертые так и поступают, ездят круглый год, и часто можно встретить ролики с нивой которую по дороге развернуло.
Готовьтесь раскошелиться на комплект литья, колес популярной "паркетной" ширины например 215. Конечно можно сэкономить и поставить что-то из подходящего, но здесь выбор кошелька и здравого разума. 15-е колеса от шнивы завод допускает, и в скором времени возможно запустит их на люксовых комплектациях. Выбор шин для этого диаметра широк, но тут опять попадалово на бабло и заменой этих самых колес.

Больная нивская тема это ступицы. Здесь по прежнему старая древняя система с коническим однорядным подшипником. Регулировать необходимо, завод прописывает интервал 5 000 км, но с нашими дорогами эту операцию проводить нужно гораздо чаще, а это в свою очередь быстро утомляет. А это 21 Век! Если Вы не ярый джипер то привода и полуоси у Вас проживут свой заявленный ресурс, но нарваться на поломку все же можно. А виной этому качество. Нужно быть готовым не только к архаизму.
С названием ЛАДА 4х4 или просто НИВА вяжется еще слово качество. Именно к этой модели на сегодняшний день на заводе применим самый мягкий контроль. Вы можете найти в салоне шайбы, недокрученные болты, не вставленный тросик печки, и прочие сюрпризы. Здесь как повезет и надо быть к этому готовым сознательно. Простым обывателям и дилетантам со знакомыми Васями из гаража или сервиса, гладкими нежными ручками заточенными под инструмент между ног или клавиатуру — связываться с этим зверем категорически не советую. Вы просто пожалеете в один прекрасный момент, когда из-за мелкой поломки встанете где-нибудь в лесу, вдали от цивилизации.

Внешка
Стекла сидящие на своих местах на старой технологии. Всем "нивоводам" известна болезнь оконных проемов в плане коррозии, а иногда и протекания.
Коррозионная стойкость кузова к слову не фонтан. Нивы гниют довольно быстро и больных мест у них хоть отбавляй. Предок по "платформе" кстати говоря был лучше в этом плане.
Аэродинамическая составляющая равна аэродинамике кирпича и тепловоза. Что подразумевает под собой так же повышенный расход топлива, засирание машины самой себя грязью, пескоструй из под колес так же себя. Потом коррозия и т.д и т.п.
Автомобили прозводства великой державы "СССР" не слишком страдали этим. Там был и контроль, и нормальная окраска, и зазоры приемлемого уровня. Впрочем автомобили середины 90-х и начала нулевых не слишком старадали посредственным качеством ЛКП. Все началось в середине нулевых и продолжается сейчас. Многие жалуются.
28 мая 2013-го года была запущенна обновленная покрасочная камера, так сказать заготовка под 4х4 нового поколения. Она включает в себя катафорезную грунтовку, внедрение повышенных антикоррозийных компонентов, что по словам заводчан должно улучшить корозионную стойкость автомобиля и приблизить ее к приорам-калинам-грантам. Взглянув ролики про гранты-калины, их окраску, после окраски нивы, честно сказать они меня не обнадежили, за этими машинами более повышенный контроль, да и ванн там больше. Просто посмотрите и сравните. Подробнее об окраске нивы можно почитать в прессе или порыться в моих прошлых блогах.
Я лично ждал этого, намучавшись со старой машиной и ее жуками, после каждой зимы, стал обладателем катафорезной. К счастью пока каких то нареканий по поводу ржавчины у меня нет. Про сколы так же не могу сказать ничего плохого, так как те что присутствуют, получены от камней, и на любом авто они так же бы появились. Но у бывалых на катафорезных уже встречалась ржа, в больных местах, на этом старом добром кузове.
Покупая этот автомобиль надо серьезно подойти к данному вопросу и хорошенько подумать. Кузов ведь это самая дорогая и главная часть автомобиля.
Не было бы модернизации покраски я бы ни за что не вернулся и не наступал на старые грабли, и предпочел бы шниву, переплатив пол цены.
Но все же повелся на эту рекламу. Посмотрим что будет дальше, обязательно дам знать если что.
Заканчивая разговор о кузове, будьте готовы к тому что мыть этот автомобиль будет не слишком приятно. Аэродинамика, Различные элементы декора и т.п. этому просто мешают.
Свет
— Головной свет не шибко хорошего свечения, отвратительная его ремонтопригодность в плане банальной замены лампочек (чтобы ее поменять без отвертки и матерка не обойтись), вода в них поступает моментально, впрочем и потеют они после первой же мойки, что означает, что рефлекторы на родной оптике живут не долго, как и быстро мутнеющие стекла.
С подфарниками после модернизации 2009 года проблема решена, с задними фонарями дела обстоят не совсем гладко, но жить можно. Некоторые умельцы обнаружив у себя проблему запотевания, а так же быстрое "запыление" вооружаются герметиком, и обрабатывают внутренню часть фонаря сразу же. Я кстати этого не сделал пока, но имея опыт со старой нивой, у которой фонари после покупки пришлось вычищать от грязи и пыли, обязательно займусь этим ближе к лету.
Платы фонарей так же место довольно больное, и в основном у коллег именно с ними, с возрастом машины, начинаются проблемы. Эта болезнь пришла к ниве еще с запуска "Самары", в те годы на Вазе только осваивали эти передовые вещи в то время. На поздней классике(2104,05,07) схема похожая, но там к счастью такой проблемы не наблюдалось, исходя из опыта моих друзей. Ну и конечно же ВАЗ 2121, до рестайлинга 1994 года этим не страдала.
Дополнительный свет не предлагается никакой комплектацией, так что колхозить надо только Вам или жопоруким дилерам.
Салон
Вы хотите вкусить запах пластмассы? Потрогать формы из 80-х? удариться об пластмассу, неловко надавить ногой на площадку для отдыха, услышав легкий треск и сделать массаж спины? А может просто нравится посильнее хлопать дверьми? Тогда эта машина исключительно для Вас!

Да, здесь есть все что Вам нужно!
Здесь нет новомодных преднатяжителей, аирбэгов коленных, боковых, передних, ременных. Здесь нет ничего. Ваш спаситель только иконки, (2012) зуммер непристегнутого ремня, сами ремни и ISOFIX на заднем сиденье если вы приобрели машина после 2009 года.
Вы можете смириться с шумом ветра из тех самых дверей во время движения. Вспомните про новый источник шума в дождь, мороз и холод. Только не пугайтесь. ЭТо всего лишь работает вентилятор отопителя. Всегда держите тряпку наготове. Потому что этот вентиляор и боковые воздуховоды в торпеде стекла просто так не согреют. Вам обязательно придется помогать!
Нужно быть готовым к тому что правое зеркало 21214 (2010-н.в.) отрегулировать под себя просто не получится. машину свою Вы в нем не увидите. А в (2121-21214 до 2009 г.в.) Вы вообще нихрена не увидите.
Грубый руль? О коже придется забыть, о подогреве руля тоже. Готовьте зимой перчатки, если не хотите обморозить руки.
С гаджетами китайскими дела плохи! Просто так вы их не всуните. Глубоко. Таковы стандарты СССР конца ее эпохи.
Ниши для мелочей? Да вы реально издеваетесь? Только полка и маленький бардачок. Подстаканники, и карманы дверей Вам не дадут засунуть бутылку. Киньте ее на пол или постарайтесь убрать в бардачок.
Помните, машина для 4ых. и обязательно двигайте сиденье, иначе пассажиры захотят отрезать себе ноги.
Электростеклоподъемники? Не забывайте, это 77 год. И это нормально. Гордитесь машиной, это классика, здесь так и должно быть. Никаких кожанных ручек, кожухов, подлокотников, штатной мультимедийки. просто забудьте, так же как и про аудиоподготовку. Спасибо автовазу что вывел для вас разъем на головное устройство. Просто позвоните на горячую линию и скажите им спасибо. Они поймут.
Атермальные стекла Ваше спасение на солнце. Никакой панорамки, кондея климата, нет ничего. Счастье только в форточках (до 2000 г.в.) и опускающихся стеклах. ну и ветру на скорости, задуваемому извне. Купите беруши, шум здесь высокий. И не смейте ездить больше 120-ти. потом сами пожалеете об этом со временем.

Багажник хочешь открыть? Выверни руку, или выйди из машины, крючок прямо за твоим сиденьем (слева от сиденья(КРОК)). Удобно, снаружи то нет замка. Не влезут!
Да, здесь багажник. Полка не складывается шторочкой как ты привык видеть на других машинах. Ну и что, что она гремит? Сними совсем, если не нравится. Да, тут еще есть задний дворник, и бачок тут отдельно, главное не пролей мимо, когда заливать омывайку будешь.
Архаизм здесь везде, как снаружи так внутри, и надо быть просто готовым к тому, для какой задачи Вы решили купить этот автомобиль. Про его несомненные плюсы я говорил, и именно эти плюсы и есть ключевой момент при покупке.

Только опробовав и получив опыт при эксплуатации и вкусив своими руками непосредственно обслуживание и ремонт, можно сделать хоть какие то выводы.
Минусы здесь огромные, и автомобиль не слишком (в стоке) подходит для ежедневной эксплуатации. Здесь просто нужно думать, А стоит ли? И что Вы купите за эти деньги?Думайте сами, решайте сами. Иметь эту машину или не иметь! ))) Как в одноименной песне одноименного советского фильма. Только в прямом и обратном смысле конечно же.

Я выбрал эту машину вновь осознанно, и зная на что иду. Многие не сталкивающиеся с ней по прежнему поливают ее говном, говоря про поломки, неудобный ремонт и прочее.
Я просто извращенец и мне интересно с ней возиться и допиливать, наверное просто еще не слишком стар :) Хотя что тут лукавить, за эти деньги сколько она сейчас стоит, слегка добавив можно купить популярную кредитопомойку потипа (полуседана, лохана, рио, соляриса) ездить, гордиться что у тебя иномарка))) и не ипать мозг. Но мы не ищем легких путей. Да и монопривод это дерьмо, Вы поймете это со временем, когда станете ездить там где Вам захочется.

Напоследок прикладываю видео от Жорика))

Чувак во многом не в теме, впрочем Вы итак сами поймете это, если ездили на ниве. Про двери и прочую хрень конечно же поржал.

Спасибо за внимание. В следующей записи поговорим о минусах М-ки с предыдущими модификациями ветерана. Удачи!
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 09 фев 2014, 12:25

В продолжении первой части хотелось бы отметить факт активности. Я никогда не оставлял без внимания комментарии к новостям АвтоВАЗа на различных авто-ресурсах, взять хоть например автомыло.ру. Стоит только появиться новости, как комментариев за вечер переваливает за тысячу. Здесь же обратил внимание на то, что записи по нивам читают в основном нивоводы, и содержание высерного рода, многие проигнорировали, исходя из набранного количества лайков. Текст ли им не понравился, или наличие фоток, как все тут привыкли, смотреть фотки, больше не интересует ничего. Ну да ладно, сегодня я пишу здесь не про это.
Изображение
_____________________________
Почитатели Нивы, владеющие 2121, 213-ыми -214-ми 218, 219, 29,30,31-ыми до 2008 года выпуска, завидуют владельцам машин поздних выпусков, и порой пускают слюну. Год назад и я был таким же, и мечтал хоть в чем то, но улучшить пожилую 214 ниву и довести ее хотя бы до уровня м-ки.
Да, конечно, завод провел нужную, и полезную модернизацию, как я уже говорил, машина стала комфортнее по трассе, стала меньше козлить, подвеска стала собраннее. Но в эйфории от нового, я совсем забыл подробно рассказать о минусах, которые тем более стали сильнее выделяться со временем. А отъездил я уже на ней почти полгода.
В сравнении: (ВАЗ 21214М 2013 г.в. и ВАЗ 21214 (Моновпрыск) 2000 г.в.)
_____________________
Старая Нива была как настоящая "шлюха", я был 4-ым хозяином, а это говорит уже о многом. Но несмотря на смену хозяев, она была очень бодрой, и у меня периодически воспоминания о ней порождают грусть и ностальгию. Жаль конечно, что не смог увидеть ее новой и не знаю каково было качество сборки, какие были косяки.
Ведь то что досталось мне, было подарком от бывших владельцев и сравнения с нынешней здесь не совсем уместны, но все-таки сравнить есть что.

Внешний вид

Различия внешне в пользу м-ки в плане состояния конечно же есть. Старая нивка досталась в родной краске, но уже с кучей сколов и местами подкрашивания. Но все же я обратил внимание еще перед продажей, что качество ЛКП в старой выше, несмотря на возраст.

Еще при покупке М-ки мы с отцом при детальном осмотре выявили несколько пещинок под лкп. Тоже самое наблюдалось и в моторном отсеке. Это удивило. Ради интереса принялись рассматривать другие машины в поисках подобного, но как ни странно, там дела тоже обстояли не лучше.
Причем те машины были еще без катафореза, в старых комплектациях, а эта была лишь одна. Ну прям как в совке ей богу.

В остальном отличий никаких. Кузовные штампы примерно такие же, конечно же кроме задних крыльев, у которых другая штамповка на окончании, и нет выемки под катафот или шильдик 4х4.
Бампера скорее всего отличаются по толщине, я не мерил. На старой у меня еще стоял спереди 2121 (толстый), а задний уже менялся и разница между ними была очевидна.

Светотехника не претерпела изменений кроме новых подфарников и других элементов. Претензий нет, только положительные качества. Остальное тоже самое и качество приемлемо даже на сегодняшний день. Но что печально, удешевляют эти детали с каждым годом.
Желающие купить нивы начиная с осени 2013-го обнаружат на этих машинах черные замки стекол, а вскоре на заводе возможно откажутся от хром обрамления боковых, что очень и очень грустно. А начиналось когда-то все с молдингов порогов, хром обрамления решетки и зеркал. со времен 2121.

Cалон

По салону впечатления двойственные. Улучшенные обивки дверей и задней части салона. Пластик качественный, и наголову выше ужасного подобия что был раньше. Он скрипел у меня невероятно громко на старой машине.
Все бы хорошо, но остальные вещи просто режут на кусочки эту прекрасную картину.

Возьмем например торпеду. На первый взгляд казалось бы ничего не изменилось. Все та же 213 торпеда образца 99 года. Но на ощупь и продавливание стала хуже. Цвет стал каким то бледным, матовым. Одним словом старая была гораздо приятнее. А этот уродливый козырек под новую приборку? уж лучше бы не трогали старую добрую 21099. С тем козырьком гораздо выглядело гармоничнее. А подвеска бирюзового цвета 2115-ой приборки? Ну совсем не вяжется с остальными световыми элементами. Унификация и гонка за удешевлением черт ее дери!
Материал кик-панелей и задней двери просто не сравним с тем что было. Кик-панели в старой машине тоже качеством не блистали, но здесь мне показалось что он стал хуже. Багажный пластик на машине 2013 года стал тоньше, гремучее, да еще и "веденый", будто подвергался нагреву. Ту же картину я видел у друга на машине 11 года, что сразу бросилось в глаза.
Качество потолка отдельная тема. В старой машине мне приходилось менять потолок, и несмотря на его возраст и то время когда завод умирал от бандитизма и распилов, качеством не упал в грязь. Нынешний потолок мне напомнил тот кооператив, что я покупал на авторынке, когда производил замену родного на "трешке". Я тогда думал что завод ставит нормальный, а нет, прогадал.

Читая первые статьи в журналах и официальный пресс релиз, восхищался обновленным задним сиденьем, и креплениями ISOFIX, которые всегда будут очень кстати.
В старой машине меня сиденье очень нервировало, так как при его сложенном состоянии приходилось двигать передние, а ездить в таком положении было весьма неудобно и тесно.
Сложив сиденье в новой машине мои надежды на простор и удобство мимолетно рухнули. Двигать пришлось снова, и если в старом варианте получался сплошной, ровный пол, то в новом конструкция как в среднестатистических современных машинах, не позволяющая добиться того, о чем сказано выше. Вдобавок в потере объема и удобстве погрузки, мы получили еще возможность для лишнего загрязнения спинки этого самого сиденья, которая ложится на голый пол, под которым как известно всем нивоводам, постоянно живет пыль и грязь, залетающая из багажника.

Приятный внешний вид обивок радует глаз, они конечно выглядят современнее, скрывают голый метал, но есть в них все-таки недостатки, и некоторые из них очень расстраивают.
В задних арках, как известно, в старой машине стояли пепельницы. Нормальный человек уважающий себя, машину и пассажиров, конечно же ими не пользуется. В новой их там нет, это в принципе не огорчает. Но рядом с этими пепельницами появились подобия подстаканников. В эти подстаканники как я понимаю должна ставиться пол-литровая питьевая бутылка, или же пепельница на манер шнивской, которая вероятно должна появится на люксовой комплектации, которую задерживают аж с 2010 года. БУтылка туда не влазит, даже не старайтесь, про пепельницу сказать нечего, не пробовал. С левой стороны, владельцы 213-х и 214 отлично помнят выемку, в которую прекрасно вмещается как полуторалитровая бутылка, так и различные мелочи, которые прекрасно в ней размещаются. Всем известно и я упоминал это в прошлой записи, что в ниве места для мелочевок практически нет вообще и это уже большой минус, а тут еще этот карман.
Компенсировать по идее должны двери, в них есть ниши, но положить что-то крупное туда, увы, невозможно. Та же бутылка попросту не влезет.

Ходовые качества

О ходовых качествах и плюсах модернизированной машины я уже говорил не раз, но получив эти плюсы, машина растеряла не мало положительных фишек.

Перед продажей старой нивы и уже плотно пересев на новую, я проехался по трассе. И какое было мое удивление сперва, что старая то и не так плоха, как сперва показалось. Да, козление на мелких кочках это неприятно, но табуреточность м-ки утомляет не меньше. Подвеска стала очень жесткой, и проглатывая мелкие неровности она не забывает напомнить о себе моей заднице. Тоже самое наблюдается иногда и на трассе.

Старая при езде на скорости, скажем, 60-70 км/ч мне принесла удовлетворение. Она будто плывет, на секунду пытаясь стать волгой. Тоже самое ощущается и на обычной грунтовке. На старой было приятнее летать по ямам, приземление было мягче.

Шрусовые карданы. Я про них постоянно забываю, как и про бездорожье, по которому езжу редко, но риск порвать пыльник при поездке в лес становится высок. Но сейчас есть выбор, поэтому говорить об этом не имеет смысла.

Что касается двигателя, то по сравнению со старой машиной я огорчился и огорчился порядочно. Наличие электронной педали для меня плюс, как по удобству, так и по эксплуатации автомобиля. Но сама система питания и "напичканнность" электроникой очень портит всю приятную картину.

Я вообще являлся противником как и многие, инжекторных машин еще при самом зарождении этой эпохи в нашей стране. В начале нулевых пошло массовое пичканье отечественных машин этой системой.

Познакомившись ближе с нивой, у которой стоял моновпрыск, пугавший после долго изучения тем на тематических форумах, вскоре мне стал очень нравится. Система простейшая, исключающая гемор с подкачкой топлива, подсос и прочее. Я за 25 тысяч совместной жизни с ним, не ощутил никакого дискомфорта. Проблемы были, но оказывались совсем другого плана .и к "монику" никакого отношения не имели.

В душе хотелось распределенный впрыск и в отдаленной переспективе, когда крякнет мотор на той машине, в голове царила мысль поменять его. Мечта сбылась, новая нива, с новой системой, кучей новых датчиков и прочего дерьма.

— м-ка заводится хуже, несмотря на наличие редукторного стартера, оборотов ему требуется больше для успешного пуска.

— если машина заглохла, просто так вновь повернуть ключ не получится. Необходимо полностью выключить зажигание и выждать хотя бы секунду, а уж потом заводить. Такой же идиотизм я обнаружил и у отца на флюенсе, который так же его очень огорчил в этом плане по сравнению со старой машиной.

При первом пуске например, пока лампа абс не погаснет, машина не заведется, надо обязательно выждать это время.

В старой было все просто, как на карбе, ждать приходилось только бензонасос, пока он сделает качок, но и это особого значения не имело.

Различных датчиков, и причин отказа каких либо элементов было значительно меньше. Но тут уже придирки к нормам токсичности и вынужденному следованию стандартам ЕЭК ООН никуда не деться.

При минусовой температуре так же было замечено более худшее время пуска, что стало наводить на страшные мысли о том, что настанет то время когда я пойду пешком на работу. Старая заводилась в -30 практически с пол пинка.

Вывод прост. Моновпрыск не так уж и плох как все его поливают и говорят что эта проблема. Проблема в Вас самих товарищи, и если бы сейчас у меня в руках была старая нива, хрен бы я обменял ее на Ваше евро 4. Утрирую конечно, приходится мириться, никуда не денешься.
_____________________________________
Заключение

Исходя из вышеописанного в двух записях, кучи косяков, как заметили некоторые, нива остается единственной машиной в своем роде и в своей цене, которая по своим возможностям превосходит своих нынешних аналогов. И даже те качества, которые сейчас кажутся архаичными и древними, в некоторые моменты выручают в тяжелой ситуации. Ну а ее плюсы, как белая пелена, затмевают весь негатив оставленный в ее адрес.
Изображение

В настоящее время потенциальные покупатели идут за этой машиной как не за самой единственной, в основном с целью развлечься, поиграться, съездить на отдых, собрать свой конструктор, тем самым изначально делая эту машину — машиной выходного дня, закрывая глаза на все изыски ее примитивного оснащения и недостатков конструкции. У меня в памяти есть не один пример, когда типичный кредитопомойщик пересев на ниву, просто пересаживался и забывал про пузотерку надолго.
_______________________________
О машине
C нивкой все ок.
Изображение
Продолжаем ездить. ТО-1 все ближе и ближе. Погода позволяет теперь чаще выбираться на природу :)
Недавно поменял свечи.
Как писал в этом блоге, машина заводится хуже прежней, и это в морозы начало напрягать. Заводские А-17 ДВРМ заменил на прекрасно зарекомендовавшие себя на трешке и бывшей ниве "BRISK", разницы особой не заметил, но вроде стало чуточку лучше.
Изображение
Уже определился с планами по ней на этот год, и вынужденную замену резины пожалуй отложу. К будущей зиме надо утепляться и делать передвижение более комфортным, да и сиденье уже одно нитки стало показывать, поэтому планы на ближайшие полгода:

— установка чехлов
— Евро предохранители и по электрике кое что по мелочи
— установка кожуха с мотором печки 2108 от Nivdush
— шумо-виброизоляция салона полностью с заменой потолка на жесткий, с плафоном, а так же ковролин.
— ЭСП
— тонннель пола АПС
— подлокотники нива-комфорт
— безшумные замки 2108 совместно с уплотнителями дверей 2108
— усиление каркаса сидений, внедрение подогрева
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 19 фев 2014, 20:24

Привет товарищи! Писать что-то интересное и полезное к сожалению не получается. Причина проста. Машина пока еще новая, и тьфу-тьфу-тьфу проблем в техническом плане не доставляет. На протяжении всего БЖ, речь идет лишь о различных мелочах, которые надо допилить и не более.

Вот буквально вчера по дороге домой, стояв на светофоре, узрел забавные циферки)
Изображение
Наездил уже почти 8 тысяч и на протяжении полугода, до сих пор не обзавелся чехлами. Настораживал этот момент меня долго, и тут получил подарочек к 23-му.
Изображение
Изображение
Ковры соответствуют погоде
Изображение
Еще пару лет назад, при покупке чехлов на меган, долго думал стоит ли взять экокожу, в жару то будет неприятно. И не купил, о чем вскоре пожалел. На этот раз не стал повторять своих ошибок. Для меня внешний вид всегда был на первом месте, так будет и сейчас.
Жопа сразу почувствовала разницу, и при посадке высадке, изменилось ощущение касаемое автомобиля. БУдто не в ниву сажусь))
Конечно не мог пройти мимо соседних палаток, и не спросить про подлокотники "нива-комфорт". Гулять так гулять как говорится.
Пришлось пойти на жертвы, в виде неудобства при пристегивании ремнем., но оно того стоит. Сидеть стало теперь вдвойне приятно.

Октябрь закончился уже давно, а до фоток руки дошли только на днях, так что выкладываю обещанное продолжение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжаем ездить. ТО-2 уже близко. До связи!
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Beetle » 19 фев 2014, 23:23

чехлы приятно смотрятся
Изображение
Аватара пользователя
Beetle
АНТИfocusНИК
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:17
Откуда: Москва

1975 ВАЗ 21031
Благодарности: 25 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Коррида

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение silence » 07 мар 2014, 17:52

Замечальная и интересная тема получается. Аж самому ниву купить захотелось, хотя и понимаю, что если дело и дойдет до пополнения автопарка внедорожником, то это будет скорее что-то более крупное)
Хочу спросить, где ты заказывал натяжитель ISAI? Хочу себе в 2103 поставить.
Я так понял, он только в интернете продаётся, и нашел два места - http://silich.ru/isai.html , где мне 1100 с доставкой насчитали, и http://isai-shop.ru/, это я так понимаю прямо от производителя и за 900 рублей с доставкой.

UPD первые я так понимаю на пустом месте накручивают две сотни, так что почитав отзывы на шнивском форуме и убедившись в отсутствии кидалова я написал письмо производителю)
Последний раз редактировалось silence 07 мар 2014, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
silence
Трешколюб
Машины
 
Сообщения: менее 5
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 04:28
Цвет: yellow

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Денис » 07 мар 2014, 18:11

у меня pilot через 30 тыс км заклинило. как результат - раздолбило успокоитель  и цепью подожрало гбц
Аватара пользователя
Денис
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:26
Откуда: москва
Благодарности: 12 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: валентина

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 07 мар 2014, 19:57

silence писал(а):Замечальная и интересная тема получается. Аж самому ниву купить захотелось, хотя и понимаю, что если дело и дойдет до пополнения автопарка внедорожником, то это будет скорее что-то более крупное)
Хочу спросить, где ты заказывал натяжитель ISAI? Хочу себе в 2103 поставить.
Я так понял, он только в интернете продаётся, и нашел два места - http://silich.ru/isai.html , где мне 1100 с доставкой насчитали, и http://isai-shop.ru/, это я так понимаю прямо от производителя и за 900 рублей с доставкой.

UPD первые я так понимаю на пустом месте накручивают две сотни, так что почитав отзывы на шнивском форуме и убедившись в отсутствии кидалова я написал письмо производителю)


Исай отличная вещь! Рекомендую! На трешку тоже буду ставить себе. это сайт производителя и автора http://isai-shop.ru/ я оттуда заказывал.
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение alexenin » 08 мар 2014, 11:27

Фотографии мастерские, каждый раз получаю огромное удовольствие от просмотра))
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 09 мар 2014, 17:18

alexenin писал(а):Фотографии мастерские, каждый раз получаю огромное удовольствие от просмотра))


Спасибо. Я только учусь ;)
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение granv65 » 09 мар 2014, 21:24

Присоединяюсь к Саше! Фотки впечатляют!
Аватара пользователя
granv65
Заслуженный участник форума
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:58
Откуда: г.Никополь. Днепропетровская обл.
Благодарности: 53 [ ? ]
Возраст: 75
Цвет: шоколадка

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 18 июл 2014, 19:58

Раз уж тема с трешкой не обновляется, будем пока постить здесь.

1.04.2014г.
________________
Доброго всем вечера!

1. Весенние будни
Нынешний год едва начавшись уже подарил нам, Россиянам, множество важных событий. Я вот за свой короткий срок существования не припомню такой погоды ранней весной, да что тут я, стоит лишь взглянуть на ленту новостей, которая с каждым днем нам сообщала о рекордах температуры воздуха. Наблюдая и тыкая на гисметео в ожидании устойчивого потепления все же не выдержал и переобул машину. Дедовский-стокерский вид глаза мозолить надоел, да и мой осенний колхозинг на машине как то не прилижся, слишком это выглядит все вульгарно. К тому же какой то ожидаемой пользы во всем этом по истечении времени я все-таки не увидел. Поэтому приобрел новый комплект задних локеров, с отбортовкой, закрывающей заднюю часть арки от пескоструя. Результат после поездок ожидания оправдал и это главное.
После демонтажа старого локера обнаружил небольшие потертости на кожухе штока амортизатора, а так же небольшую трещину, поэтому чтобы не добить этот элемент до конца, пришлось немного поработать ножом.
Изображение
А заодно от старого локера отрезал кусочки и присрал это дело на новый, т.к. после 9 тысяч поездок закрытые части отработали на 100% и обилия грязи замечено не было.
Изображение
Да криво, да жуткий колхоз, но предназначение этих вещей и является защитой от пескоструя и грязи, лишь бы кузову было легче.
Продолжали докатывать зиму без проблем, закрыли лыжный сезон.
Изображение
Изображение
Как то бродя по магазину, выбирая новые номерные рамки для трешки, наткнулся вот на это. Честно говоря очень был удивлен что такую вещь можно встретить в автомагазине в свободной продаже.
Изображение
Рекламировать своего любимого дилера просто бессмысленно, поэтому было бы грех пройти мимо, да и передняя рамка уже была сломана после успешного контакта с лесным сугробом.
Изображение

2. ТО-2: "Она победила"!

Время бежит, машина ездит, а пробег молниеностно близится к проведению очередного ТО. В предвкушении этого события я долго сидел на измене, ехать не ехать, забить на гарантию или нет, искал плюсы и минусы. Машина вроде в порядке, все ок, движок прикатался, нареканий не было в последнее время. И вот он момент истины настал. Набрав в очередной раз номер любимого "Канищево" записался на минувшую пятницу. Девушка на том конце провода не обрадовала любезностью и настаивала приехать пораньше, Но пока я ломался и время приближалось, все-таки плюнул, и решил сделать все самостоятельно, благо знакомый с радостью согласился помочь с гаражом.

Но счастье мое оказалось преждевременным, после снятия защиты я обнаружил следующее:
— Порван пыльник на РЦСе, насколько давно неизвестно
— Поперло масло с картера кпп, вероятнее всего потек сальник первичного вала.

На этой ноте пришлось свое обслуживание завершить, все-таки на то она и гарантия, чтобы в нужный момент успеть ей воспользоваться.

И вот уже сегодня, в день дурака я выдвигаюсь к своему любимому дилеру. Со старым мастером-приемщиком мы уже виделись, прошло все по старой схеме. Пока мыли машину, не мог не заглянуть в шоу-рум. Нивы взлетели на 10-ку, металлика у нас еще нет, замки стекол вовсю ставят черные (гадость).
Послушал своего менеджера и то как они общаются с клиентом, но отдам должное, мне в этот раз дважды задавали вопрос интересует ли меня что-нибудь или нет. В остальном стандартный пофигизм дилерской сети русских машин о котором уже рассказывал в первых блогах этой машины.
Изображение
По гарантии и в этот раз претензий не возникло, чувствуется ребята привыкли и уже сегодня злополучный пыльник мне поменяли. Поменяли и масло, проверили плотность АКБ (удивило), масло как ни странно не перелили, ступичные не трогали (слава богу), с напоминалова налили и антифриза, заодно захреначив брызговик вместе с бачком. (Кстати хочу заметить, что синтековский антифриз, родной, у меня после течи патрубка в одном месте подъел ЛКП (вздулась немного краска) так что будьте осторожны и не ведитесь на слова что от антифриза ничего не будет, я на себе проверил это. Тосол — вот это действительно лояльное средство, подтверждаю). Не осталось и масло незамеченным, с тряпками у слесарей чувствуется напряг, но скорее всего напряг в другом.
Короче говоря высказал претензии приемщику, и получив пару ветошей в подарок я удалился.
Чертовски неприятно. Вроде стараются что-то сделать. Я понимаю зарплата не ахти, конец рабочего дня, надоело одно и тоже день ото дня, но блин, можно же соблюсти хотя бы чистоту.
Ну а с коробкой дела пришлось отложить на пару недель, о чем сделаю небольшой отчет.

Уже на обратном пути появились новые циферки на табло, стареет железка потихонечку.
Изображение
Продолжаем ездить дальше в ожидании нового запланированного визита. Чтобы крепко спалось, очередное видео из недалекой истории:
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Дядя Алик » 19 июл 2014, 07:57

мдя... жестят у Вас сервисмены. это я так понимаю давненько было все, 1 апреля?
как сейчас с коробкой? устранили?
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Beetle » 19 июл 2014, 11:26

плюсану, сейчас-то че?
Изображение
Аватара пользователя
Beetle
АНТИfocusНИК
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Статьи: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:17
Откуда: Москва

1975 ВАЗ 21031
Благодарности: 25 [ ? ]
Возраст: 37
Цвет: Коррида

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение alexenin » 19 июл 2014, 11:47

Я расстроен, ниву марш 80 км из 100 по воздуху несли, так не считается, что она доехала до северного полюса.
Куда ушла эпоха, когда все делали до конца?
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж

1975 ВАЗ 2103
Благодарности: 32 [ ? ]
Возраст: 48
Цвет: Синий

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение BeasT » 20 июл 2014, 11:06

Отвечаю на Ваши вопросы продолжением))

Итак, 20 апреля 2014.
_____________________
Приветствую Вас коллеги! Уже минула неделя с тех пор как я наведался к своему горячо любимому дилеру (автосалон Канищево), не хотелось ограничиваться строками об этом, так как хотелось написать что-нибудь еще. Но помимо всего этого совпало так, что вчера и гарантийный визит напомнил о себе, внезапно и неожиданно.

1. Гарантийный визит в автосалон "Канищево"

Все эти сервисы, слесаря-ремонтники, всегда вызывали у меня недоверие, не важно знакомый ли это или просто человек со стороны, такой вот я урод, черт меня дери.
В связи с этим, на замену сальника поехал с мыслью, что процесс этот буду держать на контроле, несмотря на то что замена может растянуться на несколько часов.
День был весьма ветреный, хоть и ясный, календарь показывал 12 апреля. Как обычно заполнив бумажку с проблемами и контактными данными, я отдал ключи мастеру-приемщику. К слову, попадаю в его смену постоянно, парень вполне нормальный и общительный. На все про все мне отвели время до обеда, с этой мыслью я и двинулся в сторону шоу-рума, приготовив заранее свежий апрельский номер "за рулема". Пока сидел листал страницы, народу приходило много, среди которых были и потенциальные покупатели. Основная масса все-таки ходит за "Ларгусами", так как "Логан" несмотря на его неуклюжесть не ударил в грязь лицом и заслужил доверие потребителей. Встречались персонажи и другого сорта, посещавшие это заведение на машинах бизнес класса и полив говном "нашу марку" тихонько удалялись, в надежде купить вместо этого говна корейца или тем паче немца русской сборки)). Время тем временем двигалось и когда моя жопа окончательно вспотела от кожаного кресла, я решил прогуляться и проверить что же там происходит за моей спиной. Прошел час. Подойдя к своей машине висевшей все на том же подъемнике,
Изображение
обнаружил, что спустя какой то час, он только начал откручивать карданы. Подойдя и задав пару вопросов по шрусовым валам, я удалился, тем временем его коллега предупредил меня, что желтая линия запрещает подходить машине, иначе моего слесаря оштрафуют на 500 рублей.
Прошел еще час, вот уже мужик пришедший сюда оформил все документы и забрал свой новенький серебристый "Ларгус", а я пошел вновь заценить, как идут дела. Карданы уже аккуратно были уложены рядом с машиной, а механик в это время снимал раздатку… В этот момент мне сразу вспомнилась моя старая "нива" "Легенда АвтоВАЗА" на которой дважды приходилось менять промвал, на что уходило пару часов не более.
Удалился я вновь, смотреть уже замозолившие глаз приоры-калины-гранты и ниву в моей комплектации с вонючим салоном :)
Часы тикали уже почти 11:00, машина была передана ровно в 8:15. Возле нее не было никого, все так же лежала раздатка вместе с карданами, а у машины ни души. Это уже стало нервировать, спустя полчаса он снял коробку и удалился. Обед уже приближался, а я двинулся к инженеру по гарантии, узнать, сколько отводится у них времени на замену сальника первичного вала коробки передач. В ответ мне было сказано: "5 часов на снятие-установку коробки и 1 час на замену сальника" Ну что ж, коли так, то нет проблем, придется потерпеть. Из шоу-рума тем временем уехала та самая нивка цвета "балтика", в 027 комплектации, а время все двигалось. Обед подошел к концу, часы показывали 13:15. Картина была прежняя. Все так же лежала раздатка, валы и коробка со снятым колоколом, ну а слесаря по прежнему не было. Нет, он конечно же был, но бегал курить каждые 5 минут, это я заметил сразу, что в последнее время стало явно злить. В тот момент в рем-зоне находился лишь один человек, которому я решил задать вопрос раздраженно:
Я: "Почему как я не зайду сюда, возле моей машины никого нет? Он будет работать или курить каждые 5 минут?"
Слесарь Вася: "Дружище, у нас есть регламент на проведение работ."
Я: "Я прекрасно знаю Ваш регламент, Вы на работе находитесь, так работайте."
Слесарь Вася: "Мы работу свою выполняем на отлично!"

Это чертовски задело.

Я: "Отлично? Показать тебе как Вы отлично ее выполняете? И удалился."
Но Вася побежал за мной и вслед крикнул следующее: "Дружище, дружище, ну ты че? Че ты мне то высказываешь, я тут причем?" Наверное побоялся что пойду жаловаться или еще что, не знаю.
Время продолжало тикать и вскоре я плюнул на все это, дождавшись отца свалил оттуда.
Машина была готова в 15:30, то есть спустя 7 часов. По приезду на место, каких то проблем и следов небрежного обращения на первый взгляд обнаружено не было, но осадок остался неприятный.
Заранее купленное масло осталось нетронутым, сливать старое он не стал и судя по всему доливать тоже, это еще мне предстоит проверить как только найду яму.

Все эти 9 дней я ездил как ни в чем не бывало, пока вчера не решил притопить перед подъемом на мост. Музыка играла громко, но сквозь нее я успел почувствовать что-то не ладное. Какая то вибрация появилась и усиленный звук выхлопа, будто штаны открутились от коллектора. Приехав в гараж и открыв капот, обнаружил следующее:
Опорный кронштейн впускной трубы
Изображение
На фото видно что этот злосчастный кронштейн просто-напросто не был прикручен к колоколу и был в свободном полете. Чувак видать очень спешил под конец, чтобы в свой регламент уложиться.
В результате разбило значительный участок ЛКП на лонжероне, что заставило меня подкрашивать это место. Как я буду обьяснять покупателю-дилетанту, что это не последствия аварии и замены лонжерона вопрос открытый. Но мне ясно точно, больше я не сунусь к этому дилеру, так как сыт уже по горло их работой "сделанной на отлично!" Ну а продолжить гарантию или нет решим ближе к следующему ТО.
2. И на Ниве должна появиться комплектация "Люкс"

Выпуская этот автомобиль уже 37 лет, на АвтоВАЗе задумались совсем недавно внедрить четкое разделение по комплектациям, дополнительные опции и прочие приятные фишки без которых в современных автомобилях уже просто не обходятся. Особенно я очень был удивлен, что самого админа "АЛЕРа" с сайта "NIVA4x4.ru" за счет завода пригласили к себе, оплатили проезд, проживание, свели с нужными людьми, прислушались к мнению потребителей и приняли к сведению отчет по устранению недостатков составленный совместно всем клубом. Кому интересно, отчет о поездке можно почитать здесь www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=62711
Но что же делать тем, кто купил это чудо инженерной мысли только сейчас? Правильно, собирать свой конструктор самому.
Для меня как я говорил ранее — внешний вид и гармоничность играет ключевую роль, конечно в чем то не совсем удалось это совместить, а с чем то еще предстоит поработать, но все-таки это так.
Но прежде чем внедрять что-то новое, нужно повторить все то, что было проделано в старой Ниве. Я долго спорил со своим "корешом" Нивоводом о целесообразности замены штатной писюльки омывателя заднего стекла на веерную от "Шнивы" (2009-н.в.) но он мне не верил. Меня же и на новой, вновь, эта тонкая струйка стала нервировать, так как стекло все не поливала, из-за чего растут царапины как грибы. Вообщем пришлось повторить старую процедуру заново.
Заодно залепил до конца все пистоны пластилином, исключив попадание воды.
Изображение
Ну и собственно результат:
Изображение
Ссыт теперь снова как надо и распыляет всю зону очистки стекла разом, установленные ранее обратные клапана от Тойоты этому способствуют.
Изображение
Стоит влезть как говорится и руки сразу зачешутся. Так и случилось, в итоге разобрал половину салона, купил дополнительную розетку с крышкой "Валео" от "Лады Ларгус", плафоны освещения багажника от "Калины", карпет, пару листов "Маделина" от STP разной толщины, и двинулся дальше.

Сюрпризы поджидали уже при разборке, я обращал на это внимание когда машине была всего лишь неделя, во время обработки кузова, но зима не пощадила и конденсат успешно справился с этим.
Это гордость АвтоВАЗа! Те самые крепления ISOFIX, внедренные в 2009 году на М-ки совместно с задним сиденьем нового образца.
Изображение
Ничего не заметили? Ребята настолько загружены на конвеере, что покрасить эти детальки не решились. Ну что ж, вседорожнику за эти деньги даже это можно простить. Работать с кислотой, грунтом и краской не в диковинку, так что удаляем все и ставим на место.
Изображение

3.Привет колхоз, прощай нищебродство!
Эх… Клея эту фигню я будто переместился на 5 лет назад, в то самое время когда только-только получил права. Как же я мечтал "закарпетить" в трешке все что только можно. Какое счастье что на это не было денег)) Впрочем и опыта не было до сих пор, так что учился уже на этой машине. На первой детальке чутка накосячил, но набив руку стало намного легче.
Вообще долго думал стоит или нет, но пластик за эти полгода при перевозке всякого хлама порядочно подпортился, покрывшись царапинами. А ведь пластик нового образца хочу сказать достаточно нежный. С клеем не заморачивался и по совету знакомых просто купил обычный плиточный "Титан". Дешево и сердито.
Пока разбирал все это добро, грех было не проклеить пластик "антискрипом" все равно на полную шумку пока нет финансов, а грохот доносящийся из багажного отсека уже порядком надоел.
Вообщем за несколько вечеров неспешной работы, предварительно уложив проводку в общий пучок и подключив все это добро получил вот это:
Изображение
Изображение
Изображение
Для полной картины коврик багажника бы нормального качества, но на Ладу такие к сожалению мне не попадались.
Изображение
Теперь обивка практически как в "шниве". Была мысль обтянуть еще спинку сиденья, но так как чехлы все равно закрывают половину, пока решил от этого отказаться.
В скрытое место врезал прикуриватель от Ларгуса.
Изображение
Почему в скрытое спросите Вы? Ответ прост. В кузове в этом месте есть технологические отверстия (резать метал принципиально не хотелось), во вторых штекер не будет мешать багажу. А установил я его туда именно из-за "Автохолодильника", которым очень удобно пользоваться в теплое время года.
Прикуриватель правда не проверял, запитку его отложил до замены блока предохранителей, что осуществим чуть позже.
Налепил "маделина" туда от души, самого толстого, после чего с большим трудом поставил эту "хреновину" на свое место, уж очень не хотела она налазить обратно. После установки был приятно удивлен тому, что не только этот кусок пластмассы стал дубовым и тихим, так еще избавил дверь от люфта в замке и грохота на кочках! Этого я точно не ожидал! Даже от всеми известного способа наклейки изоленты на ухо ответной части замка, я избавился. Это просто стало мешать.
Вот такие дела. Теперь тишина!
Что касается "калиновских" плафонов, то купил их в магазине чисто случайно, опять же с эстетической точки зрения и уверен, что завод бы именно в таком виде реализовал бы освещение в этой машине. Ночью света как ни странно достаточно, вполне хватает.
Изображение
Вот такой отчетик на сегодня :)
Напоследок традиционное тематическое видео:
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Продолжение все той же Нивы))

Сообщение Дядя Алик » 21 июл 2014, 09:21

распи*дяйство российских ремонтников это норма, нежели исключение, увы. багажник хорошо получился, молодец!
а по видео, у меня сложилось стойкое ощущение что у нивы должно быть 4 фары. ей больше идет так.
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Алик
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:36
Откуда: Всеволодово, Электросталь, Железнодорожный
Благодарности: 5 [ ? ]
Цвет: Зеленый сад

Re: LADA 4x4M (ВАЗ 21214М) Городская классика

Сообщение BeasT » 22 июл 2014, 21:41

26.05.14

Пробег машины уже достаточно приличный для того, чтобы поделиться кучей новых впечатлений, но сперва начнем разговор немного о другом.

1. Эксперименты

С осени много воды утекло и утекает ее действительно много, особенно приятно, когда сами листья готовы встретиться с твоим лицом уже на первой скорости вентилятора.
Казалось бы удивительно, но на старой нивке с подобным явлением мне познакомиться не удалось, наблюдал только у коллег, но на этот раз посчастливилось самому ощутить всю прелесть листопада в салоне машины.

Вариант с сеткой сапога почему то сразу отпал сам собой, виной тому послужила мойка машины, которая принесла в тот же день ручейки воды на тоннеле пола в салоне, окончательно дав повод задуматься о возвращении ноздри на законное место.
Визит в свой любимый магазин оказался успешным. Сомневался долго, какую же все-таки выбрать сетку, как по цвету, так и по виду. Взял самую мелкую и вооружившись клеем герметиком — работа двинулась.
Результат в принципе получился достойный, но в связи с тем что сетка гнется как говно при склеивании, идеально ровной не стала. Снизу по контуру был проложен кембрик, изготовленный из обычного провода сечением 1.5 кв.мм.
Изображение
Так как штатная резиновая окантовка ноздри не отличается своей мягкостью и трет краску (а протерла эта сволочь ее за зиму порядочно), пришлось слегка подрезать выступающую часть уплотнителя и положить на него тонкий слой клей-герметика. Прилегание к капоту стало лучше, но будет ли протирать ЛКП она дальше, пока неизвестно.
Чтобы сетка зря не пропадала, да и желание было еще на прошлой машине замутить подобное, закрыл ей пространство под решеткой.
Изображение
Изображение
Изображение
Результат оправдал ожидания. Вся мошкара летящая с трассы застревает и не попадает не только на радиатор, но даже не касается лопастей вентиляторов.
Что касается ноздри, то здесь похожая ситуация. Всякие семена, листья и прочая хрень, так же не пролетают сквозь эту злосчастную сетку, что очень и очень приятно.

Вообще установка колхозного пластика на лето в планы не входила, но поиски компромиса я решил продолжить несмотря не на что, так как нива как и говорил ранее, используется в основном как паркетник, и видит грязь очень редко.
После недельной поездки и слюнявых отзывов на форуме о том, что эта такая благодать и просто обязательно нужна каждому… Не знаю, я готов поспорить. Разницы в обдуве на скорости я особо не заметил, к тому же в городе появилось ощущение что на том же светофоре воздух без ноздри идет в салон гораздо свободнее, впрочем это и очевидно.

Но прежде чем снимать ее, стоило проверить на своей шкуре и заднице, требующие вандально просверлить по паре отверстий в кузове, — боковые накладки. Чего разумеется я делать не решился и не советую никому. Так как Нива даже несмотря на катафорез весьма охотно ржавеет, особенно если дать для этого повод. И дело я считаю здесь совсем не в технологии покраски, а дешевом поганом металле от Северсталя, из которго насколько мне известно и штампуют кузовные детали для нивы.
Вообщем взяв нож для бумаги и вновь подрезав агрессивную резиновую окантовку, посадил все это добро на 3Мовский двухсторонний скотч, который как всегда со своей задачей справился замечательно.
Изображение
Покатался, потестил, как в городе так и по трассе. Супер разницы, из-за которой стоит нарушать внешний вид и дырявить кузов не выявил. Зимой же, стоит отметить, что ситуация противоположная и от снега эти две составляющие спасают. Задние я не пробовал, но уверен что и они спасут от засыпания. А так как эта ноздря оставила мне такую срань на капоте, мириться я с ней не намерен, и на будущую зиму что-нибудь подумаю над тем как найти альтернативу кучке снега в сапоге. О чем обязательно отпишу. Заполировывать эту окантовку вокруг отверстий честно — задолбался.
Изображение
Изображение
Поэтому через пару дней это гумно отправилось на полку.
А машине был возвращен прежний вид.
Изображение
Но эксперименты на этом не закончились.
Параллельно с тестом накладок, я пытался избавиться от досаждающего шума ветра в салоне, во время движения. К сожалению, попробовав на себе убедился, что народ и вправду пока лучшего не придумал и решение этой проблемы грамотным путем только на руках самого завода который по моему мнению своей грядущей модернизацией нынешней Нивы(4х4) выкидывает деньги на ветер, так как пора уже готовить полноценную замену и ускорять ее выход на рынок.

Всем известны 08-е уплотнители (двойные) и их плотное прилегание настолько, что дверь приходится закрывать с разбегу. Эту особенность я опробовал еще на своей старой ниве и получив разочарование от результата, сразу же демонтировал эту фигню.

Зайдя как то случайно в строительный магазин и бросив взгляд на оконные уплотнители, а выбор их был более чем разнообразен, сразу загорелся идеей внедрения подобного на двери, наподобие того что было на ГАЗ-24. Выбрал самого большого диаметра черного цвета, благо цена была совсем смешная. На две двери все обошлось в районе 120 рублей.
К сожалению фотокарточек с сего процесса нет. Но так как на тот момент вновь о себе напомнила задняя полка, уплотнитель этот пригодился и для нее. Наклеенный ранее маделин весь смялся и перестал поглощать весь этот звук.
Изображение
Уплотнитель же обратно, работает прекрасно, держится лучше, не боится влаги и на первый взгляд внушает доверие на свою долговечную службу.
С обклеенными дверьми довелось съездить на дальняк и честно говоря результат был неплох, совсем неплох. Шума поубавилось в разы. Те кто плавал, наверное знают, насколько шум из дверей после его удаления меняет восприятие во время движения по трассе.
Но есть большое НО! Двери закрывались хорошо, как обычно, а вот ветер через углы
двери все равно проникал, что вновь бы подарило зимой все тот же дискомфорт от быстрого замерзания салона.
Курение одноименной темы на форуме так же Америку не открыло, поэтому очередной визит в магазин, силиконовая смазка и смирение с хреновым закрытием дверей победило.
Изображение
Сифонить перестало, с закрытыми окнами ездить стало в разы приятнее. Уплотнители потихоньку прижимаются, пару месяцев конечно помучаться придется, надеюсь станет лучше. На классике это уже пройденный этап, так что не привыкать.
2. Аксессуарчики

Эх… Долго руки не доходили до этих вещей. С предохранителями на новой машине я вообще связываться брался неохотно, так как в связи с увеличенным количеством электроники относительно старой машины, немного стремался что что-то пойдет не так, но я ошибался. Ведь схемы то нормальной на 21214М по прежнему нет.

Как и на прежней нивке было установлено два блока. В блоге старой машины Пляски с электрикой. Колхоз. Старт дан! где я описывал установку блока, установлено было все немного по другому. Времени прошло уже достаточно с того времени и я не совсем помню как располагалось крепление на старой машине, но здесь на штатные шпильки большой блок уместился, а на дополнительный кронштейн влез малый блок, что на этот раз получилось более грамотно чем было, не заставило морочиться с дополнительным кронштейном, а заодно еще и выглядит почти незаметно если не нагнуться вниз. Малый блок оставил для дополнительных потребителей типа ЭСП, туманок, зеркал и т.д.
Изображение
Нива — это не только автомобиль для поездок, но и как известно для перевозок всего и вся. Фаркоп купленный еще в конце августа прошлого года, давно ждал установки, но отсутствие времени и жажда его перекрасить откладывали это событие.
Фирму Автос знает большинство, а особенно все знают как эти фаркопы ржавеют. На старой нивке у меня стоял этой же фирмы. Но если состояние того фаркопа можно было списать на солидный возраст, то соседский, на гранте годовалой, никак не подходил под этот критерий.
Смывка краски не только дала удостовериться в том что окраска производилась без использования грунта, так еще и по голой ржавчине.
Процесс стандартный, шкурим, травим в кислоте, наносим краску.
Изображение
Изображение
Грунт не стал как и в прошлый раз использовать по той причине, что свойства его защиты не позволяют надеяться на то, что за зиму он вновь не станет рыжим. Поэтому используем вновь антикоррозийную краску Procoat (она в свою очередь наносится как раз без использования грунта, но я использовал два цвета, один как грунт чтоб наверняка). После зимы проверим.
Устанавливаем и радуемся
Изображение
Изображение
Фаркоп на этот раз взял усиленный, на старой ниве была лишь одна труба от бампера до пола багажника, что вообщем то не мешало с ним возить по полтонны груза.
4. Трудовые будни

Месяц май ознаменовался разнообразием поездок. Накатавшись вдоволь с новья по городу и его окраинам, нивка наконец побывала вдали от родных просторов, а я в свою очередь смог оценить поподробнее плюсы модернизированной машины, а так же замерить расход топлива.

В начале мая скатались в Москву (от нас 170км), дороги в этом "государстве" как известно уже с области отличаются от других, что несомненно начинает радовать задницу и впечатления от поездки.
На старой ниве среднюю скорость на трассе я старался держать не более сотни, колеса на ней стояли эти же, бензин(ТНК 95 Пульсар) лился тот же и "дедовский говнойл" (ТНК полусинтетика) плескался во всех узлах . Чем не адекватное сравнение?

Двигатель потихоньку прикатывается — это заметно. После первого пробега и длительного движения на приличной для нее скорости, мне показалось что появилась какая-то прибавка в динамике. Машина явно стала тупить меньше. А те кто обсирают Е-ГАЗ, говоря о том что он виновник тупой реакции двигателя на акселератор, скорее всего рассуждают так от зависти или от банального не пользования этой штучкой.
В который раз хочу подчеркнуть, что Е-ГАЗ в паре с "шрусовыми валами" — это отличное сочетание для асфальтовой нивы. Так что если Вы только покупаете или ездите в основном по асфальту, ставьте шрусовые валы, и сразу поймете что карданы для нивы на асфальте — это зло.
Вернемся обратно. Дорога как я уже говорил в сторону "нерезиновой" ровная, что позволяет ехать довольно на высокой скорости, если конечно Вы не боитесь радаров. Чем не повод затестить максималку? Я честно говоря не любитель этого теста и на старой нивке больше 135 не пробовал. Здесь же дорога была открытая и ветренная, и перешагнув за 140 по спидометру машину начало мотать в разные стороны. Но хочу отметить тот факт, что даже за 130 км/ч с этой подвеской и на широкой резине она держит дорогу вполне терпимо, а вибраций катастрофических у себя я не отметил. По крайней мере ручки раздатки в отличие от старой машины у меня истерично не трясло. Лишь при касании их ощущалась легкая вибрация.
За весь пробег, меньше 110 км/ч стрелку не опускал, так как машина идет вполне хорошо, обороты двигателя при такой скорости находятся где то в районе 3200 об/мин, мгновенник выдал мне что-то вроде 9.1 л/100 км. Средний же за путь в оба конца, включая небольшие поездки по нерезиновой, в конечном итоге составил 8.7л на сотню. Машина была без груза + 1 пассажир. В сравнении со старой машиной, я считаю что вполне неплохой результат.
Но больше всего обрадовало то, что в столице Нива — настоящий эксклюзив, отечественные машины пусть очень редко и встречаются, но встретить на просторах Москвы этот автомобиль было весьма и весьма проблематично! Вот как бывает, однако. Раньше я на это почему-то не обращал внимания))

Наконец доделали с отцом парковку на даче. Старая Нивка оставит память за собой на долгие годы. Постоянно про нее вспоминаем, сколько она туда всего привезла…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Купили на двоих наконец мойку выского давления. Недавно впервые стал мыть Нивку самостоятельно, уже честно говоря совсем отвык от этого, доверившись узбекам)) Но тут же возникла проблемка… Решил я тут от души промыть подвеску. То ли совпадение, то ли действительно тому виной мойка. Подвеска стала скрипеть как у РР. Промывание в силиконовой смазке проблему частично решило, но после очередной длинной поездки скрипы возобновились вновь. Скрипят сайлентблоки если не изменяет слух.На гарантию ехать не хочу, ибо они опять одно починят, другое сломают. Ведь работу свою делают на отлично!
В минувшие выходные так же совершили поездочку в соседнюю область, намотав за пару дней 800 км.
Изображение
Нивка снова отлично преодолела маршрут. Так как направление было в сторону моей деревни, (дорога по которой я ездил часто на "легенде") то сразу отметил поведение машины не в пользу старой. Гораздо приятнее держит дорогу. А для Нивы все-таки езжу не медленно и пожалуй сейчас сравнил бы комфорт короткой нивы с классикой, старая же обратно могла с этим поспорить в дальних поездках. За весь пусть в оба конца средний расход опустился до 8.3 л. И это при скорости не ниже 100, в среднем 110, а на обгонах иногда уходила и за 130. 8.3л с расчетом в 2 пассажира и весомым количеством груза в багажнике и салоне. Для Нивы считаю что результат вполне приемлем. Вдвоем, по подсчетам, при той же скорости 100-110 — расход не превышал 8-8.1 л. на сотню.
Одно огорчает сейчас и даже очень — отсуствие кондея. Уж очень его не хватает( Про ЭСП и прочее можно умолчать, с этим все обстоит гораздо проще :)
И в заключении сегодняшней записи как всегда тематическое видео:
Аватара пользователя
BeasT
Ценитель семейной истории
Ценитель семейной истории
Машины
 
Сообщения: больше 2000
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:25
Откуда: Рязань

1976 ВАЗ 2103
Благодарности: 28 [ ? ]
Возраст: 33
Цвет: Темно-коричневый

Пред.След.

Вернуться в Другой транспорт участников



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron